Предмет | Математика |
Класс | 1 класс |
Учитель | Плысенко Людмила Николаевна |
Тема урока | СЛАГАЕМЫЕ. СУММА. |
Предметная программа и её автор | УМК «Школа России», Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. |
Цель урока: | Создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма». |
Планируемые результаты образования | Личностные'.самооценка своих возможностей; формирование положительного отношения к учению. Предметные: знать название чисел при сложении; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умение решать простые задачи; выбирать различные способы чтения математических выражений. |
УУД | Регулятивные:уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; Познават ельные: использование имеющихся знаний; исследование учебной задачи; применение знаково-символической схемы. Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог; умение правильно выражать свои мысли; оформление своей мысли в устной речи; умение ориентироваться в своей системе знаний. |
Тип урока | Изучение нового материала. |
Формы и методы обучения | Фронтальный, практический, групповой. |
Используемые технологии | игровая технология, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии,технология сотрудничества |
Необходимое оборудование | Проектор, компьютер учителя, учебник, тетради, задания для коллективной работы |
Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы работы |
1.Организа ционный момент. Психологи ческий настрой. | Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности оборудования и класса к уроку. | Приветствие учащихся. Раз, два, три, четыре, пять. Прозвенел звонок опять. Время быстро пролетело, Снова нам пора за дело! Начинаем мы урок, Где получим знания впрок. (Проверка готовности к уроку.) | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей. | |
2. Актуализация опорных знаний. | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | Ребята, а вы любите ходить в гости? Сегодня мы отправимся в гости к животным в лесную школу. Посмотрите, животные в лесной школе тоже учатся и у них тоже урок математики. На этом уроке мы будем решать примеры, и отвечать на сказочные вопросы. | Устные ответы. | Проблемная ситуация |
Игра «Составь поезд».
Ребята, для Вас мишка приготовил игру. Давайте в неё поиграем вместе с мишкой.
По цепочке у доски выставляют вагончики в порядке возрастания результатов.
Игровая техноло гия
- Расположите все вагончики в порядке возрастания результатов.
Задачи-
шутки
- А енот-поласкун приготовил для вас задачи-шутки. Давайте поможем ему решить их.
Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах?(2 кг.)
Я шел, пятачок нашел. С другом пойдем - сколько найдем? (Нельзя ответить.)
Вова за 1 ч поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч? (Нельзя ответить.)
Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2.)
Решают задачи устно.
Игровая технология
Отвечает тот, кто поймал мяч
Игра «Веселый мяч»
Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание.
К 4 прибавь 2.(6.)
6 плюс 1. (7.)
Какое число на 2 меньше, чем 8? (6.)
Уменьши 10 на 1. (9.)
8 минус 1 (7.)
Из 4 вычти 2. (2)
Какое число больше 5 на 2? (7.)
Увеличь 7 на 2. (9.)
Игровая технология
3. Постановка цели урока. | Принятие целей учебно - познавательной деятельности. | В нашей лесной школе учится белочка. Ай да белка-мастерица! Вяжет детям рукавицы. Извязала три клубка, Два еще лежат пока. У кого ответ готов: Сколько у нее клубков? (5.) Как вы узнали? (3 + 2 = 5.) Как можно эту запись прочитать по-разному? Можно ли по-другому прочитать запись? На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока. Сегодня на уроке мы подробно рассмотрим примеры, где выполняется действие «сложение». | Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют как нашли решение. Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос: К 3 прибавить 2 — получится 5; 3 увеличить на 2 — получится 5; 3 да 2—будет 5. | |
4.Физкульт минутка | Физкультминутка«На леснойполянке» | Организует выполнение динамической физкультминутки и гимнастики для глаз | Выполняют физкультминутку | Здоровьесберегающая технология |
5. Усвоение знаний и способов действий. | Объяснение новых понятий. | (У учителя корзина и грибы, с помощью которых он демонстрирует все действия ежа) В лесной школе учится ёж. Он нашёл под деревом 2 гриба и положил их в корзину. Положите на парту столько же кругов. Потом он нашёл ещё 3 гриба и положил их в корзину. | Отвечают на вопросы и выполняют задания учителя. Работа в парах. | Технология сотруд ничества. |
- Положите рядом столько же треугольников. | Учащиеся за- | |||
- Что делал ёжик с грибами? (Складывал в корзину) | поминают | |||
- Какое действие он выполнял? (Сложение) | названия | |||
- Что он делал? (положил сначала 2 гриба, а потом ещё 3 гриба) | компонентов | |||
- Составьте выражение. | и результатов | |||
( 2+3) | действия | |||
- В русском языке если человек ленится, его называют... (ленивый), если | сложения. | |||
трудится - ... (трудолюбивый), а как на математическом языке называются | Делают выво- | |||
числа, которые складываются? (при затруднении учитель сам называет | ды. |
«слагаемые») | ||||
Числа, которые мы складываем, на математическом языке называют | ||||
ся слагаемыми. | ||||
- Назовите первое слагаемое.(2) | ||||
- Назовите второе слагаемое. (3) | ||||
- Сколько у вас на столе фигур? (5) | ||||
- Дополните нашу запись. (2+3=5) | ||||
- Как вы можете назвать число 5? (то, что получилось, ответ, результат) | ||||
Запись чисел 3+2=5 - это сумма чисел 5 и 2. Числа, которые складываются, | Читает снача- | |||
называютсяслагаемыми, а результат сложения называетсясуммой. | ла один уче- | |||
Учитель вывешивает на доску таблицу : | ник, | |||
Работа с | НАЗВАНИЕ ЧИСЕЛ ПРИ СЛОЖЕНИИ | затем хором | ||
таблицей | Слагаемое Слагаемое Сумма или значение суммы | |||
2 + 3=5 | ||||
Сумма |
Работа по учебнику. стр. 86
Карточка с зада
нием
Технология
сотрудниче
ства.
Два слагаемые в ряд Друг за дружкою стоят.
Вслед за ними знак «равно».
Он известен всем давно.
Что в итоге получаем Словом «сумма» называем
Прочитайте выражение, используя слова «слагаемое», «слагаемое», «сумма» (первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5).
Какую цель мы ставили в начале урока?
Откройте учебник на с.86, прочитайте, что мы должны узнать на уроке.
Кто уже запомнил, как называются числа при сложении?
Прочитайте правило и скажите, что нового вы узнали.
-Что кроме результата можно назвать суммой?
Прочитайте выражение 4+3=7 по-разному
Учителем проводится отработка с учащимися использования терминов «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма чисел».
В этом же задании ученикам встретятсяразности.
Можно ли примеры на вычитание читать, используя слова «слагаемое», «сумма»? (Нет.)
Назовите первое и второе слагаемое и запишите, сколько получилось в сумме:
•••• оо
4+2=
□ □□□□ □□
5+ 2=
Найти еще один способ чтения выражения. -Названия чисел при сложении
Слагаемое. Сумма.
Сумма - это не только результат, но и выражение.
-1 слагаемое 4,
слагаемое 3, сумма 7.
-Сумма чисел 4 и
равна 7
Тренируются в чтении примеров с использованием терминов «слагаемое», «сумма».
Работают в парах.
3+4=
2+2=
б.Физкульт минутка | «физкульт минутка» | - Предлагает отдохнуть, принять активное участие в физкультминутке. Собираем детвору Поиграть в одну игру. (взмахи поочерёдно правой и левой рукой) Покажите мне, ребята, Как в лесу живут зверята, Как лисёнок просыпается, Как бельчонок умывается, Как зайчонок поскакал, Как волчонок пробежал, Как ежонок и ежиха Собирают ежевику. Только медвежонок спит. Просыпаться не спешит. | Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физкультминутке. | Здоровьесберегающая технология |
7.Закрепле ние знаний и способов действий. | Формирование навыков счёта. Работа по учебнику №2 (с. 86) | Учитель предлагает выполнить примеры, обращает внимание детей на то, чтобы они при комментировании читали выражения по-разному. | Ученики выполняют с комментированием.Например:«Первое слагаемое - один, второе слагаемое - один, значение суммы - два. Сумма чисел два и один равна трём. Два увеличить на два |
Пропедевтика темы «Задача». № 3 (с. 87) | Учитель предлагает хорошо читающему ученику прочитать задачу. -Что известно? Что нужно узнать? Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос? -Почему так считаете? Что обозначено зелеными квадратами? Что обозначено желтыми квадратами? Ответьте на вопрос задачи. Как вы узнали? | Один из учащихся читает задачу. Учащиеся отвечают на вопросы: -Известно, что у Васи было 6 книг и ему подарили ещё 2 книги. -Сколько книг стало у Васи. -Сложение. -Потому что книг у Васи стало больше. -Сколько книг было -Сколько книг подарили. -УВаси стало 8 книг. 6+2=8(кн.) |
№ 4, с. 87 | Прочитайте задачу. Что известно? Что нужно узнать? Объясните схему. Как узнали? | -У Лены было 3 собачки. Она подарила подруге 1 собачку. -Сколько собачек осталось у Лены. -Было 3 собачки - они обозначены кружками. Лена подарила 1 собачку- 1 круг зачеркнут. Осталось 2 собачки. 3-1=2 (с.) | ||
№ 6 (с.87) | Учитель предлагает выполнить задание на закрепление умения прибавлять и вычитать число 2. | Учащиеся объясняют, кто из сказочных героев ошибся. (Ошибся заяц, так как он должен был выполнить действие «сложение», при сложении число увеличивается, то есть заяц должен был сделать два шага вперёд, а не назад.) | ||
Работа в тетради с печатной основой. с. 32 | Откройте тетрадь. Прочитайте первое задание. Что такое слагаемые? (Числа, которые складываем.) Какие равенства подчеркнули? Прочитайте их с ответом. Прочитайте следующее задание. Выполните его. Какое равенство составили к первому рисунку? Какое равенство составили ко второму рисунку? Составьте рассказы по рисункам. | Учащиеся выполняют задания под руководством учителя, отвечая на поставленные вопросы. (5 + 7 = 6.) (7—1 = 6.) |
8. Рефлексивно- оценочный.
Обобщение - А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно пои оценка. работали.
Что нового узнали на уроке? Как называются числа, которые складываются?
-Как называется результат, полученный при сложении?
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши Нам всем пригодились!
Ученики лесной школы прощаются с вами и желают вам приходить на урок с хорошим настроением, а уходить с урока с новыми знаниями.
Оцените себя с помощью «Светофора»
Учащиеся отвечают на вопросы. Выбирают сигнальную карточку, которая



