МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ государственное автономное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Центр образования «Родник знаний» |
413100 г. Энгельс, пл. Свободы, д. 11, тел: 8 (8453) 56-84-10 ИНН 6449019008 КПП 644901001 ОГРН 1026401980582 сайт:rz-164.gosuslugi.ru эл. почта: 1@rz64.ru |
Конспект занятия по теме: «Части тела. Предметы гигиены»
группадля детей с нарушением слуха
старшего дошкольного возраста
на 2025-2026 учебный год
(подготовительная группа №2)
Составила
учитель-дефектолог
Д.С. Майгорова
Энгельс 2025 год
Тема: «Части тела. Предметы гигиены»
Задачи:
развивать познавательную активность, мышление, речь;
совершенствовать умение детей называть части тела, предметы гигиены путем подкладывания табличек, проговаривания, отвечать на вопросы: «Где…?», «Покажи….»; находить определенную часть тела у себя, у куклы, у других детей по словесной инструкции педагога;
воспитывать привычку к соблюдению чистоты своего тела.
Оборудование: плакат «Части тела», «Предметы гигиены», предметы гигиены (полотенце, мыло, зубная паста, зубная щетка, расческа), картинки для индивидуальной работы, словарь к занятию.
Ход образовательной деятельности :
Организационный момент :
Станьте поздоровайтесь. Макар тут? и т.д
Речевая зарядка
В___ В___ В__ ВА ВА ВА ВО ВО ВО ВОТ ВОВА | Ф__ Ф_ Ф_ ФА ФА ФА ФО ФО ФО ФУ ФУ ФУ ФОТО |
3. Развитие слухо-зрительного-тактильного восприятия
-Какое время года, месяц, день недели? Какая сегодня погода?
4. Артикуляционная гимнастика: «Часики» « Грибок» « Лошадка»
II. Основная часть
1. Оповещения заданий занятия
- Что мы будем делать?
- Слушать, - говорить, - играть
2. Повторение названий частей тела Работа по плакату «Части тела».
Аналитическое чтение названий частей тела со старшими детьми
3. Физкультминутка
Котик рано просыпается,
классно лапками умывается.
Ушки классно вымывал,
шубку классно расчесал.
Рядом муха пролетала,
раздразнила котика.
От себя её прогнал,
на работу всем пора.
4. Повторение названий предметов гигиены
- Что это? – мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, расчёска
- Саша, иди ко мне. Дай мальчику мыло, (-на)
- Вика, иди ко мне. Дай мальчику зубную пасту, (-на)
- Макар, иди ко мне. Дай мальчику полотенце, (-на)
-Сюзанна, иди ко мне. Дай мальчику расчёску, (-на)
- Алиса,иди ко мне. Дай мальчику зубную щетку, (-на)
- Мальчик это все возьмет с собой и будет всегда чистым и красивым
5. Игра «День. Ночь» «Предметы гигиены»
6. Пальчикова гимнастика.
7. Штриховка в тетради.
III. Заключительная часть
- Что мы делали? (слушали, разговаривали, играли).
- Встаньте и попрощайтесь.



