Конспект занятия по лепке "Мой чудесный снеговик" младшая группа
Программные задачи: учить детей раскатывать пластилин между ладоней, придавая ему форму шара; развивать мелкую моторику рук;формирование творческих навыков и воображения; ознакомление с зимней тематикой и символами.
Оборудование:
- Белый пластилин.
- Цветной пластилин (для деталей снеговика).
- Инструменты для лепки (шпажки, ножички, стеки).
- Заготовки для глаз, носа и пуговиц (можно использовать крупу, бусины).
- Разнообразные аксессуары (шарфы, шляпы и т.д.) для оформления снеговиков.
- Иллюстрации с изображением снеговиков для вдохновения.
Ход занятия:
Введение
Воспитатель читает стихотворение:
Всюду снег, в снегу дома -
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.
От зари и до зари
Славят зиму снегири.
Дед Мороз, как маленький,
Пляшет у завалинки.
А я тоже могу
Так плясать на снегу.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о зиме. Кто из вас знает, что такое зима? Как вы думаете, какая она?
- Зима – это холодное время года. В это время небо часто серое, а на улице очень холодно. Что происходит с деревьями? (Деревья стоят голые, часто покрыты инеем или снегом.)
- А что же происходит с землёй? (Она покрывается снегом.)
- Что такое снег? Это белые пушистые хлопья, которые падают с неба. Кто из вас когда-нибудь ловил снег на языке?
- Какой снег бывает? (Мягкий, пушистый, твердый, холодный.)
А снег, который когда-то падает, становится снежным покровом! Он свято хранит поверхность земли.
- Что можно сделать из снега?
- Кто из вас лепил снеговика? Как вы думаете, из чего он состоит?
- Правильно, снеговик состоит из снега! Мы берём снег и лепим из него комки разного размера. Какой снеговик может быть? (Кругленький, большой, маленький.)
- "Что мы можем использовать для украшения снеговика? (Морковь для носа, камни или ягоды для глаз, шарф, ведерко для головного убора.)
Основная часть
Физкультминутка «Снежок»
Выпал беленький снежок - (Показывают руками на снег)
Собрались мы все в кружок. (Становятся в круг.)
Мы потопаем, мы потопам, (Топают ногами на месте.)
Будем весело плясать, (Выставляют поочередно ноги вперед.)
Будем ручки согревать.
Мы похлопаем, мы похлопаем. (Хлопают в ладоши.)
Чтоб нам было веселей,
Будем прыгать мы скорей.
Мы попрыгаем, мы попрыгаем. (Прыжки на месте.)
Демонстрация:
Педагог показывает, как лепить снеговика: сначала сделаем большой шар для тела, затем средний и маленький для головы. Объяснить, как придавать форму, равномерно раскатывая пластилин.
Лепка: Дети лепят своих снеговиков, следуя инструкциям. Помощь в формировании элементов (помощь в создании шаров, придавать форму).
Детали: показать, как добавлять детали: глаза, нос, пуговицы и аксессуары. Поддерживать творчество: предлагать создавать уникальные шляпы и шарфы.
Заключительная часть
Презентация работ: Дети показывают своих снеговиков группе, делятся своими идеями.
Обсуждение: обсудить, что получилось, что больше всего понравилось в процессе. Попросить детей рассказать о своих ощущениях от занятия.
Уборка: совместно убрать рабочие места, собрать материал.
Заключительное слово: подвести итоги, поблагодарить детей за участие.



