Конспект занятия: «В гости к весне»

Конспект занятия
Конспект занятия «В гости к весне» для детей по предмету «Окружающий мир» помогает закрепить и расширить знания о весенних приметах. Материал объясняет причины изменений в природе с приходом весны, включает игровые элементы с персонажем Бабой-Ягой для развития смелости и воображения. Практическая ценность — в готовом сценарии, направленном на развитие речи, пополнение словарного запаса и воспитание терпения у дошкольников. Используйте этот конспект для проведения увлекательного и познавательного весеннего урока.
Шамсудинова Румият Каримулаевна
Шамсудинова Румият Каримулаевна
Содержимое публикации

Конспект занятия: "В гости к весне "

Программное содержание:

- Закреплять и расширять знания детей о приметах весны. (Познание, социализация).

- Дать представления о наступлении весны в лесу, о причинах изменений в природе. (Познание).

- Способствовать развитию речи детей, расширению словаря, формированию грамматически правильной речи. ( Познание, коммуникация).

-  Воспитывать интерес к игровому персонажу Бабе – Яге, способствовать развитию смелости и решительности. (Социализация).

- Развивать воображение, фантазию, умение применять имеющиеся знания, стремиться к активному участию в совместной деятельности. (Коммуникация, познание, социализация).

- Развивать такие социально-психологической черты как:   терпение, умение терпеливо слушать, быть усидчивым, тактичным в общении, уметь владеть собой. (Социализация, коммуникация.)

- Воспитывать положительное отношение к совместной игровой, познавательной деятельности, желание познавать окружающий мир. (Социализация.)

- Развивать общую и мелкую моторику, координацию, совершенствовать умение проговаривать знакомый текст и ритмично выполнять движения (Физическая культура, чтение художественной литературы, коммуникация).

- Закреплять знание текстов: закличек, стихотворений о весне. (Чтение художественной литературы, коммуникация).

- Используя звукозаписи, развивать слуховое внимание, создавать положительный эмоциональный настрой у детей, способствовать развитию памяти, воображения.  (Познание, коммуникация).

- Формировать умение рисовать мелкую листву гуашью, используя нетрадиционную технику. (Художественное творчество).

- Доставлять детям радость, удовольствие, вызывать положительные эмоции. (Коммуникация, социализация).

Интегрируемые образовательные области: “Познание”, “ Коммуникация”,  “Художественное творчество”, “ Социализация”, “ Физическая культура ”,    “Чтение художественной литературы ”.

 Возрастная группа: старшая 

Словарная работа: весна, пробуждение природы, капель, бегут ручьи,  проталина, подснежник, Доброе, веселое, улыбчивое, круглое, пригревающее, оранжевое, желтое, красное, замечательное, теплое, горячее, весеннее, огромное  солнце, насекомые.

 Материал к занятию: в группе обстановка весеннего леса (деревья, «снег», проталинки, пенечки, солнышко), домик Бабы – Яги, костюм Бабы – Яги, подснежник, снежинки, чугунок и овощи (лук, свекла, помидор, огурец, картофель), яблоко, ветка, таз с водой, банка, 2 бруска, насекомые по количеству детей,  дидактическая игра «Муха», бумага А4 с нарисованными веточками, гуашь зеленого цвета, магнитофон, запись «Голоса птиц», музыка для фона.

Ход НОД: Дети заходят в группу, здороваются.

- Дети, скажите, какое сейчас время года? Давайте вместе расскажем о приметах весны. Текст с движениями «Вот пришла к нам весна».

Вот пришла к нам весна

После зимы наступила она.

Солнышко светит и греет,

Снег на земле чернеет.

А на речке тает лед,

А на речке у нас ледоход.

Ручейки проворно бегут,

Одуванчики с травкой растут.

На деревьях набухают почки,

Из них вылезут зеленые листочки.

Насекомые выползают,

Птицы с юга прилетают.

- В город к нам уже пришла весна, давайте заглянем и в лес и посмотрим, как же там обстоят дела.  Согласны? (Упражнение на развитие чувства равновесия – ходьба по узкой тропе).

-Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь мы свои.

- Посмотрите вокруг. Вы видите приметы весны в лесу? Где же весна? Может быть нам ее позвать? Коля, позови весну. (Закличка «Весна, весна, приди красна. С ясным солнышком, колоколнышком»).

- Нет, не видно весны. Что же делать? Неужели зима так и будет хозяйничать в лесу?

Из избушки на окраине леса «со скрипом» вылезает Баба- Яга. 

Б.Я: - Кто посмел нарушить мой покой? А, это вы, людишки. Ну, что ж вам надо в лесу? Кого потеряли? А это что за девчонки и мальчишки? Чё - й – то ко мне в лес пожаловали?

- Не сердись, Баба – Яга, мы пришли посмотреть как весна в лесу начинается. Но нет ее, не видно. Баба- Яга, ты не знаешь где весна?

Б.Я: - Ишь, на весну они пришли поглядеть! Нет ее! Это я все лесные тропинки запутала, перепутала, чтобы весна не нашла дорогу в лес. Тишина у нас! Все спят.

- Ай – яй- яй, как тебе не стыдно. Пора просыпаться и тебе, и всей природе. Дети, давайте похвалим солнышко, чтобы оно выглянуло, ярко засветило и снег растопило. (Дети подходят к дереву, вокруг которого из бумаги сделана проталинка, но на ней лежат снежинки).

- Нужно сказать, какое солнышко и убрать одну снежинку. (Образец воспитателя: «Солнышко яркое», проговаривает и убирает одну снежинку). Теперь, Женя, ты похвали солнышко. (Доброе, веселое, улыбчивое, круглое, пригревающее, оранжевое, желтое, красное, замечательное, теплое, горячее, весеннее, огромное и т.п). (Баба –Яга вредничает, подбрасывает  снежинки, приговаривает: «Вот вам, ничего у вас не выйдет, ишь расхозяйничались»).

- Молодцы, ребята, получилось у солнышко растопить снег. Что же мы видим? Посмотрите, что появилось под деревом? (проталинка, свежая травка). Но что – то не видно цветов. Неужели в лесу нет ни одного цветочка?

Б.Я: - Видела я цветочек, покажу, если угадаете, что у меня в чугунке лежит. Принеси – ка мне, милок, из избушки чугунок! (Дети на ощупь отгадывают, что лежит в чугунке – какие овощи, находят и яблоко).

Б.Я: - Хороши у меня овощи. Вкусный суп наварю.

- Что ж, Баба – Яга, ты из всех этих овощей и фруктов собираешься суп варить?

Б.Я: - А что не так? (Дети классифицируют овощи и фрукты и объясняют какие продукты нельзя класть в суп). Ух, какие вы умные, покажу вам первый цветочек. Идите за мной, он за моей избушкой расцвел.

- Ребята, а вы знаете, что это за цветок? (Образовывают слово – из-под снега – ПОДСНЕЖНИК, Баба – Яга повторяет).

Б.Я: - Ой, утомилась я с вами, пойду, прилягу. Да и вы присядьте на пенечки, отдохните.

- Да, можно и отдохнуть. Садитесь на пенечки, закройте глазки, послушайте, о чем говорит лес. (В домике Баба Яга ломает палку, стучит кубиками, переливает каплями и струей воду – дети угадывают треск веток, стук дятла, капель, журчание ручейка. Звучит запись «Голоса птиц»).

- Слышите, с юга птицы возвращаются. Давайте расскажем, какие птицы прилетели. (Пальчиковая гимнастика = движения + речь).

Тили – тели, тили – тели,

С юга птицы прилетели.

Прилетел к нам скворушка – серенькое перышко,

Жаворонок, соловей, торопились – кто скорей.

Цапля, лебедь, утка, стриж, аист, ласточка и чиж.

Все вернулись, прилетели, песни звонкие запели.

Выходит Баба – Яга: - Ой, уже задремала, да птицы меня разбудили. Не видели,  куда полетели мои гуси – лебеди?

- Баба – Яга, а где же насекомые? Они проснулись? Чем птицы питаться будут?

Б.Я: - Проснулись, вылезли. Видела, одна муха сидит на дереве. Божья коровка на пеньке, жук за пнем, на крыше избушки стрекоза… (и т.п). (Около детей раскладываются квадраты, расчерченные на 9 разноцветных квадратов – ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «МУХА»).

- Дети, посадите насекомых на синий квадратик. Отогрелись они на солнышке, летать еще не могут, а вот ползать уже начинают. Поползло  насекомое на 1 квадратик вверх, 1 вправо, 1 вниз и т.п. Устали, остановились отдохнуть, погреться на солнышке. На каком квадрате у тебя, Аркаша, насекомое? Правильно. У всех насекомое оказалось на красном квадратике?

Б.Я: - Уж очень вы умные. Хочу я вас поблагодарить, да червячками угостить. Не боитесь? (раздает жевательный мармелад).

- А мы, ребята, нарисуем веточку весеннюю, с листочками первыми, светло – зелеными. Проходите за столы. Я покажу вам, как необычно и легко это можно сделать. (Рисование пальчиком).

Вручают свои рисунки Бабе – Яге, прощаются, благодарят за угощение.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Календарное планированиево второй младшей группе Первая неделя октября»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Сенсорное занятие для малышей: цвет, форма и величина в поисках солнышка»