Конспект НОД в первой младшей группе «Путешествие к Деду Морозу» (речевое развитие). Подготовила и Провела: Воспитатель Маршалкина А. В.
Цель – дать детям представление о главном герое новогоднего праздника – Дедушке Морозе.
-развитие познавательной и речевой активности детей младшего дошкольного возраста средствами фольклора.
Задачи:
1) учить рассматривать предметы одежды (шапку, варежку Деда Мороза) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания;
2) формировать представление детей о добром Дедушке Морозе, который любит детей и приносит им подарки;
3) обогащать и активизировать словарный запас;
4) воспитывать доброжелательное отношение;
5)развивать память и побуждать детей к активному заучиванию потешек, считалок.
Предварительная работа: беседы о зиме, о зимних праздниках, слушание детских песен о Новом годе, знакомство с игрушкой «Дед Мороз» и рассматривание одежды. Чтение стихов про Деда Мороза, подготовка к новогоднему утреннику (разучивание песен, хороводов), рассматривание иллюстраций из детских книг на зимнюю тематику.
Оборудование и материалы: костюм Деда Мороза: шапка, варежка, мешок с фруктами, игрушки: Петушок, Медведь, Заяц.
Ход НОД:
Здравствуйте, ладошки хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки топ-топ-топ,
Здравствуйте, щёчки плюх-плюх-плюх,
Пухленькие щёчки плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки ( поцелуи),
Здравствуйте, зубки ( постучать зубками),
Здравствуй, мой носик биб-биб-биб,
Здравствуйте, ребятки, всем привет!
–Ребята, посмотрите, кто-то что-то потерял.
Дети рассматривают, трогают, одевают.
– Что это? (Шапка) – Какого цвета шапка? (красного). Кто хочет померить шапку? (детки примеряют).
-А это что? (Варежка). Какая она? (тёплая, мягкая).
-Кому же могут принадлежать эти вещи? (Дедушке Морозу).
– Как вы думаете, почему Деду Морозу нужны такие тёплые шапка и варежка? (Чтобы уши не замёрзли, чтобы не замёрзнуть и не заболеть…)
– Правильно! А вы хотите прямо сейчас отправиться в гости к Деду Морозу и отдать ему его вещи, ведь без них он замёрзнет и заболеет? (ответы детей). Тогда в путь!!! Раз, два, три – покружись, в волшебном мире Деда Мороза очутись! Вот мы с вами оказались в Волшебном мире. Ой, смотрите, кто же это тут сидит? ( Заяц). Какого цвета заяц? (белого).
-Зайчик, а ты поможешь нам найти дорогу к дому Деда Мороза?
Заяц:Конечно, только Вы расскажите мне, пожалуйста, считалочку про меня.
Дети:Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Пиф-паф, ой-ой-ой,
Умирает зайчик мой.
Привезли его домой,
Оказался он ЖИВОЙ! (заяц показывает дорогу и дети идут дальше по тропинке).
-О-о-о,а это ещё кто встретился нам на пути? (Медведь). Медведь, помоги нам, пожалуйста, добраться до дома Деда Мороза, ведь он потерял шапку и варежку, а без них он замёрзнет.
Медведь:А вы расскажете мне потешку про меня? (дети рассказывают).
Дети:Мишка-косолапый,
По лесу идёт.
Шишки собирает
И в карман кладёт.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился
И ногою «Топ». (Мишка показывает дорогу).
-Ребята, посмотрите, кто же это? (Петушок). А давайте споём петушку песню про него и он покажет нам дорогу к дому Деда Мороза.
Дети: Петушок,петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь?
Голосисто поёшь?
Деткам спать не даёшь? (Петушок показывает детям дорогу).
-Вот мы с вами добрались до дома Дедушки Мороза. Не забудьте поздороваться с ним (Здравствуйте!). Дедушка Мороз, ты потерял свою шапку и варежку и мы проделали длинный путь, чтобы вернуть тебе их.
Дед Мороз: Спасибо, детки! А за это я хочу поблагодарить вас и подарить вам сладкие подарочки! (Вручает по мандаринчику).
Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в группу. Спасибо тебе, Дедушка Мороз. Будем ждать Деда Мороза на праздник Нового года? (Да). До свидания! Влево, вправо повернитесь, дети в группе очутитесь.



