Технологическая карта урока по музыке для 4 класса на тему "Композитор - имя ему народ"

Уроки
Данная технологическая карта урока предназначена для учителей музыки, а также для студентов музыкальных колледжей и ВУЗов.
Шелухина Валентина Владимировна
Содержимое публикации

Школа: Селянская школа

Предмет: Музыка

УМК: Школа России

Класс: 4

Учитель: Шелухина Валентина Владимировна

Дата:

Тема: Композитор – имя ему народ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: ознакомление учащихся с национальной культурой и историей своего народа; формирование представлений о музыкальном языке разных народов мира.

Задачи:

Образовательные: раскрыть сущность народной песни на примере её жанров и творчестве русского народа; познакомить учащихся с жанрами народной музыки; дать понятие: жанр.

Развивающие: способствовать развитию творческих способностей учащихся через исполнительскую деятельность;

способствовать развитию возможности осмысления народной музыки.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к народной музыке; воспитание бережного отношения к народным традициям своего народа и других стран.

Планируемые результаты:

Предметные: 

-узнавать образцы народного музыкально-поэтического творчества и музыкального фольклора России;

- ориентироваться в многообразии музыкального фольклора России и мира;

- воплощать художественно-образное содержание народного творчества;

- владеть певческим голосом как инструментом духовного самовыражения и участвовать в коллективной творческой деятельности при воплощении музыкальных образов

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- участие в ансамблевом исполнении музыкальных произведений;

- взаимодействие с учителем в процессе музыкально-творческой деятельности;

- владение умениями совместной деятельности: работа в группах и парах.

Регулятивные УУД:

- планирование собственных действий в процессе восприятия музыки;

- создание музыкально-инструментальных импровизаций, оценка своей музыкально-творческой деятельности.

Познавательные УУД:

- формирование интереса к музыкальным занятиям и позитивного отклика на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности;

- расширение представлений о музыкальном языке произведений народной музыки, о голосах и разнообразии мира народной музыки.

Личностные:

- познание различных явлений окружающей действительности;

- воспитание интереса к музыкальным традициям и истории родного края;

- формирование эмоционального и осознанного усвоения жизненного содержания музыкальных сочинений на основе понимания их интонационной природы;

- осознание своей принадлежности к России, её истории и культуре на основе изучения лучших образцов русской народной музыки, сравнение с зарубежной народной музыкой.

Оборудование:презентация, детские музыкальные инструменты.

Музыкальный материал: 1) «Наступила осень»; 2) Русская народная песня «Во поле берёза стояла». 3) Грузинская народная мелодия «Лезгинка»; 4) Еврейская народная песня «Хава нагила»; 5) Русская народная песня «Колыбельная»; 6) Русская народная песня «Светит месяц»; 7) Русская народная солдатская песня «Солдатушки, бравы ребятушки»; 8) Русская народная трудовая песня «Эх, ухнем»;

9) Русская народная песня «Зима-красавица».

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы снова встретимся с удивительным миром музыки.

- Прежде чем начать наш урок давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, пожелаем хорошего настроения и плодотворной работы.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Коммуникативные: приветствуют учителя, настраиваются на урок.

2. Формулирование темы и цели урока.

- Начнём мы урок с исполнения знакомой вам песни «Наступила осень». Давайте проводим осень красивой песней.

- Скажите одним словом, кто написал музыку к этой песне?

- А теперь я предлагаю вам послушатьрусскую народную песню «Во поле берёза стояла».

- Скажите, пожалуйста, эту песню кто написал?

- Молодцы, ребята. А ещё предлагаю вам отгадать несколько загадок о музыкальных инструментах.

1) Три струны, играет звонко

Инструмент тот – «треуголка».

Поскорее узнавай-ка,

Что же это? (Балалайка)

2) У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поёт —

Если в руки попадёт.

Сорок пуговиц на нём

С перламутровым огнём.

Весельчак, а не буян

Голосистый наш... (баян).

3) За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестрёнки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких... (ложках).                        

На доску прикрепляются картинки с изображением музыкальных инструментов.

- О каких инструментах были загадки?

- Как вы думаете, почему мы начали урок с русской народной песни «Во поле берёза стояла», разгадали загадки об инструментах русского народного оркестра? О чём мы будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель мы сегодня поставим?

Исполняют песню вместе с учителем.

- Композитор.

Слушают песню.

- Народ, так как это русская народная песня.

Отвечают по очереди.

- О русских народных инструментах.

- О русской народной музыке.

- Композитор – имя ему народ.

- Познакомиться с национальной культурой и историей своего народа; сформировать представления о музыкальном языке разных народов мира.

Коммуникативные:выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: постановка учебной задачи.

3. Изучение нового материала (прослушивание грузинской народной мелодии «Лезгинка», еврейской народной песни «Хава нагила», русских народных песен «Колыбельная», «Во поле берёза стояла», «Светит месяц»).

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством необычного композитора, имя которому – народ.

- Послушаем музыку разных народов, обсудим услышанное, поговорим о русских народных песнях, разучим народную песню. Мы познакомимся с жанрами народной музыки.

- Какие народы населяют нашу страну?

- У нас многонациональная страна. И надо уважать каждую нацию. Попрошу вас с уважением отнестись к исполнителям песен и народу, который сложил песню.

- Как вы думаете, зачем человеку нужна песня?

- Мы живём в России, мы должны знать историю, традиции своей страны.

- А как до нас дошли народные песни?

- А как передавались народные песни?

- Начнём знакомство с народной музыкой с зажигательной грузинской мелодии. Ваша задача придумать свои пластические движения под эту музыку. Можно слушая выполнять их.

Грузинская народная мелодия «Лезгинка» – слушание.

- По музыке грузинского народа как вы думаете, какие грузины?

- А следующую песню сложил еврейский народ. У этого народа тяжёлая судьба. Этот народ долго не имел родной земли, был гоним, не имел своего государства. А вот песен у евреев много весёлых.

- Как вы думаете, почему песня, которую мы услышим, называется «Хава нагила», что переводится «Давайте радоваться»?

- Послушайте и определите, какая композиция этой музыки.

Еврейская народная песня «Хава нагила» – слушание.

- Какая композиция еврейской музыки?

- Есть русская пословица: где поётся, там весело живётся.

- Я вам говорила, что в песне отражается жизнь народа, её радости, переживания. Песня сопровождала русского человека с первых дней жизни и в последний путь человека провожали песней и плачем.

- Поэтому народные песни разнообразные. Они делятся на жанры. Посмотрите на слайд, ответьте, на какие жанры делятся народные песни.

- А как вы думаете, почему столько много жанров в русской песне?

- Послушайте русскую народную песню, а потом скажите, что для неё характерно.

Русская народная песня «Колыбельная» – слушание.

- Что такое колыбельная песня?

- Что характерно для этой песни?

- Нужно ли было для колыбельной музыкальное сопровождение?

- Почему?

- Следующую песню вы прекрасно знаете. (Напеваю)

- Как называется эта песня?

- Ребята, скажите, пожалуйста, а почему в народе говорят «берёзу заломаю»? Ведь мы с вами говорили, что русский человек любит природу?

- На самом деле, ребята, всё уходит корнями в прошлое, когда люди ещё верили в духов. В Троицу, приблизительно между весной и летом, нужно было отломать от берёзы небольшую веточку и принести её в дом. Считалось, что она изгоняет злых духов. А ещё молодое деревце «завивали», то есть завязывали его ветви в кольца, заплетали в косичку, пригибали ветви к земле и прибивали их колышком, украшали березку ленточками и платками. Этот обряд назывался «Завивание берёзки». Этот обряд пришёл из далёкой древности. Девушки верили, что так они крепко-накрепко свяжут свои мечты и думы с полюбившимся парнем.

- Какая эта песня по жанру?

- Сейчас все станем вокруг второго ряда и сделаем хоровод.

Русская народная песня «Во поле берёза стояла» – исполнение хоровода.

- К жанру плясовых относится песня «Светит месяц». Мы её сначала послушаем, а затем определим характер.

Русская народная песня «Светит месяц» – слушание.

- Какой характер русской народной песни «Светит месяц»?

- А сейчас под эту песню выполним хлопки. Смотрите на меня внимательно.

Русская народная песня «Светит месяц» – выполняют хлопки.

- Давайте представим себя народными музыкантами и попробуем сыграть эту весёлую плясовую песню.

Русская народная песня «Светит месяц» – игра на детских музыкальных инструментах.

- Спасибо, у нас с вами получился слаженный оркестр.

- Башкиры, осетины, татары, ненцы, чуваши, удмурты, чукчи и т. д.

- При помощи песни человек передаёт любовь к своей Родине, рассказывает о своих переживаниях, о своих радостях, бедах, хорошем настроении. Песня помогает человеку жить и работать.

- Народная музыка появилась давно, когда ещё не существовало письменности. То есть музыку не могли записать на бумагу.

- Они передавались из уст в уста.

Слушают музыку.

- Смелые, отважные, темпераментные, резкие.

- «Хава нагила» это легко запоминающаяся, причудливая и характерная еврейская мелодия, которая отличается не только оптимистичным, радостным характером, но и лёгкой лирикой.

Слушают музыку.

- Композиция, как бы показывая уважение к народным традициям, начинается в медленном темпе, а затем перерождается в зажигательную пляску.

- Частушки, плясовые, хороводные, обрядовые, солдатские, колыбельные, трудовые, шуточные и т. д.

- Жизнь народа очень многообразна, для каждой жизненной ситуации народ сочинял особые песни.

Слушают музыку.

- Колыбельная песня – песня, служащая для убаюкивания ребенка, распространённый жанр 

народной песенности многих народов.

- Для колыбельной песни 

характерны спокойное, замедленное движение, повторы попевок и ритмических фигур. 

- Нет.

- Здесь достаточно лишь голоса матери.

- «Во поле берёза стояла».

- Берёза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую белоствольную, её на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники. 

Слушают учителя.

- Хороводная.

Исполняют хоровод.

Слушают музыку.

- Весёлый, танцевальный.

Выполняют хлопки вместе с учителем.

Играют на детских музыкальных инструментах.

Регулятивные: осуществление самоконтроля, планирование деятельности. 

Познавательные: определение в прослушанном произведении его главных средств музыкальной выразительности.

Личностные: умение высказывать свою точку зрения, обосновывая свой ответ.

Коммуникативные: умение координировать различные позиции в сотрудничестве, рассматривая все затруднения и используя помощь партнёров.

Физкультминутка.

Проводит физкультминутку.

Выполняют движения.

4. Продолжение работы по теме урока (исполнение русской народной солдатской песня «Солдатушки, бравы ребятушки»,

слушание русской народной трудовой песни «Эх, ухнем»).

- Следующий жанр, о котором мы сейчас с вами поговорим – это солдатские песни.

- Как вы думаете, что такое солдатские песни?

- По содержанию солдатские песни делятся на военно-исторические и бытовые.

- Что описываются в военно-патриотических песнях?

- А в бытовых песнях?

- Сейчас мы с вами попробуем промаршировать под солдатскую военную строевую песню времён Отечественной войны 1812 года, которая называется «Солдатушки, бравы ребятушки». А кто помнит слова, тот может петь.

Русская народная солдатская песня «Солдатушки, бравы ребятушки» исполнение с маршем.

- Следующий жанр – это трудовые песни. Они возникли в глубокой древности для того чтобы облегчить физический труд. Ритм этих песен организовывал движения работающих. Большое количество песен было сложено в среде бурлаков.

- Как вы думаете, кто такие бурлаки?

Бурла́к – наёмный рабочий в России XVI- начала XX веков, который, идя по берегу, тянул при помощи бечевы речное судно против течения. Бурлацкий труд являлся сезонным. Лодки тянули по «большой воде»: весной и осенью. Труд бурлака был крайне тяжёлым и монотонным. Скорость передвижения зависела от силы попутного или встречного ветра. При попутном ветре на судне поднимался парус, который значительно ускорял передвижение. Выдерживать темп движения бурлакам помогали песни. Одной из известных бурлацких песен является «Эх, ухнем».

- Посмотрите на картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге» и послушайте песню «Эх, ухнем».

- Слушая, представьте этот тяжёлый труд.

Русская народная трудовая песня «Эх, ухнем» – слушание.

- Как вы представили труд бурлаков?

- Солдатские песни – это народные песни, возникшие в солдатской среде.

- Военные события.

-Картины повседневной солдатской жизни.

Исполняют и маршируют вместе с учителем.

Ответы детей.

Слушают песню, представляя труд бурлаков по картине Ильи Репина «Бурлаки на Волге».

- Труд бурлаков был тяжёлым и изматывающим.Работа у бурлаков была монотонной. Помогал лишь ветер, который иногда мог быть попутным и дул в паруса. Тяжело ступая, люди передвигались по берегу, а когда становилось совсем тяжело, запевали песни.

Регулятивные: осуществление самоконтроля, планирование деятельности. 

Познавательные: определение в прослушанном произведении его главных средств музыкальной выразительности.

Личностные: умение высказывать свою точку зрения, обосновывая свой ответ.

Коммуникативные: умение координировать различные позиции в сотрудничестве, рассматривая все затруднения и используя помощь партнёров.

5. Вокально-хоровая работа (разучивание русской народной песни «Зима-красавица»).

- Ребята, приближается Новый год. Самый любимый праздник. К этому празднику мы готовимся основательно. Сегодня мы разучим русскую народную песню «Зима-красавица». Но сначала сделаем распевку.

- А теперь послушайте русскую народную песню «Зима-красавица».

- О чём поётся в песне?

- Какой характер музыки?

- Давайте разучим эту песню.

Делают распевку вместе с учителем.

Слушают песню.

- В этой песне поётся о зиме-красавице, которая славится своими морозами; что идёшь по снегу, и от мороза идёт скрип под сапожком.

- Нежный, спокойный, сказочный, волшебный.

Разучивают песню по куплетам и исполняют вместе с учителем.

Личностные: развивают творческие способности.

6. Итог урока. Рефлексия.

- Подведём итог урока.

- С чем мы сегодня познакомились на уроке?

- А каких народов музыку мы слушали?

- Какие жанры русских народных песен вы знаете?

- Одним из символов России является балалайка. Свою работу на уроке оцените, выбрав русскую балалайку:

Зелёного цвета, если было интересно на уроке.

Жёлтого цвета, если были затруднения.

Красного цвета, если было трудно на уроке.

- Я рада, что в классе царила рабочая атмосфера, вы были активными, отвечали на заданные вопросы, были очень внимательными на уроке, мне было приятно с вами работать.

- Мы сегодня познакомились с народной музыкой.

- 1. Грузинская народная песня «Лезгинка»; 2. Еврейская народная песня «Хава нагила»;

3. Русские народные песни.

- Обрядовые, колыбельные, трудовые, солдатские, плясовые и т. д.

Оценивают работу на уроке.

Регулятивные: осуществление итогового контроля.

   

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для 6 класса ««Личность музыканта: психологические особенности»»
Музыка и пение
Планирование по музыки и пению для дошкольников «"Скоро Новый год" - краткосрочный проект»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для «Статья "Волшебные вибрации"»
Музыка и пение
Музыка и пение