КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема: «Совершенствование навыков игры на гитаре в ансамбле. Гитара в аккомпанементе»
Подготовила и провела:
Педагог дополнительного образования
Белова Ольга Михайловна
Дата проведения: _________________2020 года
Г. Кострома
Открытый урок
Совершенствование навыков игры на гитаре в ансамбле.
Гитара в аккомпанементе.
Характеристика урока: Открытый урок
Тема урока: Совершенствование навыков игры на гитаре в ансамбле.
Гитара в аккомпанементе.
Методические приемы:
- словесный, наглядный, практический;
- активация слуха, обращение к музыкальному восприятию учащихся;
-приемы контроля и самоконтроля: при исполнении слушать воспроизводимый звук; правильно исполнять мелодию и передавать ритмический рисунок.
Цель: Формирование, развитие навыков совместного исполнительства.
Развитие художественного вкуса учащегося, воспитание музыкально –
эстетического чувства, умение грамотного исполнения произведения в
ансамбле.
Задачи:
1. Научить слушать и слышать друг друга в ансамбле, т.е. слаженность
при исполнении.
2. Развивать ритмическую точность. Играть синхронно, в едином темпе.
3. Работа над художественным исполнением: точное исполнение тембра,
динамических оттенков, авторских указаний.
4. Развивать навыки умения аккомпанировать.
ПЛАН УРОКА:
1. Введение
2. Работа над музыкальными произведениями:
- Развитие ансамблевой игры (Кубинский народный танец)
- Навыки аккомпанемента (М. Легран Мелодия из к/ф «Шербуртские зонтики», мелодия из к/ф «Вам и не снилось», песня)
3. Заключение. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1. Введение
Сегодня открытый урок я проведу с учащимися второго года обучения творческого объединения Студия обучения игре на гитаре «Музыка души» Цапаевой Александрой, Дружининой Евгенией, Дмитриевой Ириной.
Ансамбль – это совместное музицирование двух и более музыкантов -
исполнителей.
Игра в ансамбле – один из приятных способов музицировния.
***** Слушание (Кубинский народный танец)
Сейчас я хотела бы, чтобы мы послушали замечательное произведение «Кубинский танец», над которым мы с вами работаем, в исполнении ансамбля гитаристов.
Умение играть в ансамбле - важнейший этап в развитии любого
музыканта. Так как это учит по – настоящему слышать не только себя, но
и других. Ансамблевое исполнительство развивает ритмическую точность и
динамизм во всех его оттенках, вырабатывает умение соразмерять свою
художественную индивидуальность, свои технические приёмы с
индивидуальностью, стилем и приёмами игры партнёров, что даёт
слаженность, стройность и высокую художественную ценность исполнения
в целом.
2. Работа над музыкальными произведениями
Развитие ансамблевой игры
Мы покажем работу игры в ансамбле.
При работе над произведением обращаю внимание учащихся на 3 момента:
как начать вместе, как играть вместе и как закончить произведение вместе.
«Кубинский народный танец»
Это такое произведение, без которого не обошёлся почти никто, кто занимался бы классической гитарой на всём постсоветском пространстве, с конца 1960-х годов до самого недавнего времени.
Авторство этого произведения было выяснено лишь в последние годы, а ранее эта пьеса считалась "народной", или написанной неизвестным автором. Оказалось, что автором этого легендарного опуса является украинский гитарист-любитель Анатолий Васильевич Бельдинский (b. 1927) из Луганска. За всё время существования пьесы возникло множество её редакций и аранжировок для ансамблей, а сама она приобрела заслуженную популярность в силу своей яркости и простоты.
-Давайте повторим это произведение по партиям. Саша исполняет 1 партию, Ира и Женя – 2 партию.
Работая над Кубинским танцем нужно поговорить о характере пьесы: музыка должна быть выразительной, чёткой, лёгкой, свободной, ритмичной.
Играя в ансамбле, нужно учиться слушать друг друга, постараться
играть синхронно, одновременно исполняя ритмический рисунок,
мелодию пьесы. Брать и снимать каждый звук, выдерживать паузы,
вместе переходить к следующему звуку.
На протяжении всего исполнения танца для выразительного проведения темы нужно соблюдать фразировку, технически исполнять пассажи, при этом игра должна быть с движением.
Динамика является одним из самых действенных выразительных
средств. Умелое использование динамики помогает раскрыть общий
характер музыки, её эмоциональное содержание. Поэтому при работе
над динамикой с учащимися в ансамбле, отдельно работаем над каждой
фразой, частью пьесы.
Во 2 части пьесы обращаю внимание учениц на динамические оттенки. А в 3 на кульминацию всей пьесы.
ПЕДАГОГ: Девочки, давайте постараемся совместно добиться яркого, насыщенного, эмоционального исполнения в третьей части.
В этом кульминационном месте музыкального произведения прорабатываем с Сашей игру в позиции, с Ирой яркое и техничное исполнение боя, а Женей - ритмичное арпеджио.
ПЕДАГОГ: Девочки, какие сложные места у вас вызывают затруднения в исполнении и почему?
Прорабатываем их совместно.
Навыки аккомпанемента
М. Легран Мелодия из к/ф «Шербуртские зонтики»
***** Слушание
ПЕДАГОГ: Гитара является самостоятельным инструментом и одновременно
богатым аккомпанирующим инструментом. В мелодии М. Леграна
исполнение аккомпанемента - арпеджио. Давайте вспомним разные виды арпеджио, которые мы уже знаем?
Учащиеся по очереди играют знакомые арпеджио.
ПЕДАГОГ: А каким видом мы играем аккомпанемент в этом произведении?
Учащиеся: 6-3-2-3-1-3-2-3.
Педагог: А как еще можно исполнить аккомпанемент?
6-3-21-3; ритм четвёрка или шестёрка с глушением
Обращаю внимание учениц, что при исполнении арпеджио должно
быть гармоническое наложение звуков, создающее непрерывное звучание.
Первый звук играется f, второй - mf, третий – mp, четвёртый и последующие – p. Это значит –следующий звук берется с такой силой звучания, которая получается в результате затухания предыдущего. Такое исполнение можно назвать «пением на гитаре».
В ходе уроков закрепляем с ученицами последовательность аккордов.
Ира и Женя должны внимательно слушать мелодию, играть аккомпанемент
выразительно, реагировать на динамические, темповые изменения в
Фрагмент песни из к/ф «Вам и не снилось» А. Рыбников
Музицирование.
3. Заключение. Домашнее задание.
Подведём итог и сделаем вывод. Мы работали сегодня над музыкальными произведениями.
Это «Кубинский народный танец», М. Легран Мелодия и отрывок из песни «Вам и не снилось» композитора А. Рыбникова.
Данный урок посвящён совершенствованию навыков игры на гитаре
в ансамбле, аккомпанементе. На этом занятии с учащимися 2 года обучения студии обучения игре на гитаре закреплён ранее изученный материал.
Для того чтобы играть вместе, необходимо чувствовать, понимать,
слушать друг друга. Играя в ансамбле, девочки с каждым занятием
совершенствует свою игру, добиваются хорошего результата. Учащиеся
показывает осмысленную игру на инструменте, работая в ансамбле.
Ансамбль как форма коллективного творчества воспитывает в
каждом из его участников такое качество, как умение жить и творить в
коллективе, находить общий язык друг с другом.
Домашнее задание
Работа над расширением исполнительских возможностей в
произведениях. Закрепление пройденного материала на уроке.
Используемая литература:
Н. Гончарова «Работа над ансамблями как одна из форм развития
интереса в обучении музыке детей со средними природными
данными»
???