Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад N114
Г. Калининград
Конспект занятия по «Формирование целостной картины мира» в средней группе «Гномики»
Тема:«Какие мы?»
Возрастная группа: Средняя (4-5 лет)
Образовательная область: Формирование целостной картины мира, социализация, познание.
Тема: «Какие мы?»
Цели:
Образовательные: Формировать у детей представление о себе как о личности, о друзьях, о своей семье, развивать умение различать и называть части тела, эмоции.
Развивающие: Развивать внимание, память, речь, воображение, мелкую моторику, умение работать в коллективе.
Воспитательные: Воспитывать любовь к себе, близким, чувство принадлежности, уважение к индивидуальности.
Материалы:
Зеркало (поднос с зеркалом).
Картинки с изображением разных эмоций (грусть, радость, удивление).
Цветные карандаши, восковые мелки, листы бумаги.
Набор геометрических фигур для конструирования (квадраты, круги, треугольники).
Музыкальное сопровождение (спокойная и веселая музыка).
Ход занятия:
1. Вводная часть (организационный момент) - 3-4 мин.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Сегодня у нас необычное занятие. Вы заметили, какие мы все разные? (Да/Нет). Давайте узнаем, какие мы!
2. Основная часть - 15-20 мин.
Игра «Узнай себя в зеркале» (с использованием зеркала).
Воспитатель показывает детям зеркало: «Посмотрите, кто в нем? Это же вы! Мы видим свои глазки, носик, ротик. Какие они? У всех одинаковые?» (разные).
Дидактическая игра «Мое лицо и мои чувства» (с картинками эмоций).
Воспитатель: А какие чувства мы можем показывать? (радость, грусть, удивление). Давайте покажем, как мы радуемся (грустим, удивляемся).
Физкультминутка«Мы веселые ребята» (Имитация движений по тексту, например, «поклевали зернышки». Дети клюют носами. «Почистили перышки» - гладят себя по рукам).
Творческо е задание «Я и моя семья»
Воспитатель: «А кто еще есть у каждого из нас? Конечно, семья!». Предлагает детям нарисовать себя и свою семью или просто себя (используя простые формы, как «маленького человечка»).
Воспитатель: «Расскажите, кого вы нарисовали? Чем вы похожи с мамой/папой? Чем отличаетесь?» (Развитие речи).
Конструирование «Строим дом для себя»
Воспитатель: «Мы такие разные, и дом наш тоже может быть разным». Предлагает построить из геометрических фигур что-то похожее на домик или просто интересную фигуру для себя. (Развитие мелкой моторики и пространственного мышления).
3. Заключительная часть (Рефлексия) - 3-4 мин.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы узнали, какие мы удивительные и разные! У каждого из нас свой характер, свои таланты, но мы все дружим, ходим в один детский сад.
Рефлексия «Мои чувства»: «Ребята, какое у вас настроение? Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали о себе? Мы все разные, но мы все – друзья, и это здорово! ».
Выставка «Какие мы!»: Организуется выставка детских портретов.
Благодарность: «Спасибо вам, ребята! Вы такие замечательные, каждый из вас – это целый мир!».
Материалы: Зеркало, карточки с частями тела, бумага, карандаши/краски/пластилин, музыкальное сопровождение.



