«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОФЕССИИ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО»

Обобщение опыта
Цель: Формирование у детей познавательного интереса, ознакомление детей с профессиями, предметами, необходимыми в той или иной профессии. Задачи: - познакомить с профессиями прошлого и настоящего, - продолжать знакомить с разнообразной деятельностью взрослых, уточнять ,расширять и активизировать словарь по теме, - закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи орудия руда. - развитие речи , умение аргументировать свои высказывания. - воспитание любознательности, интереса к занятию. - развитие памяти, внимания, наблюдательности.
Светкина Екатерина Александровна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОФЕССИИ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО»

Цель: Формирование у детей познавательного интереса, ознакомление детей с профессиями, предметами, необходимыми в той или иной профессии.

Задачи:

- познакомить с профессиями прошлого и настоящего,

- продолжать знакомить с разнообразной деятельностью взрослых, уточнять ,расширять и активизировать словарь по теме,

- закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи орудия руда.

- развитие речи , умение аргументировать свои высказывания.

- воспитание любознательности, интереса к занятию.

- развитие памяти, внимания, наблюдательности.

Демонстрационный материал:

мультимедийная техника, 

магнитофон, 

буквы для составления слова профессия, 

название профессий 

Раздаточный материал: 

картинки с изображением людей разных профессий (12 картинок), 

Методические приемы:  

игровая ситуация, 

использование иллюстраций, 

тематическая физкультминутка, 

подведение итогов.   

Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, у меня сегодня хорошее настроение, и я хочу передать его вам. Давайте поделимся друг с другом искоркой добра и хорошего настроения. Искорка добра будет переходить от меня к вам в виде рукопожатия до тех пор, пока не вернется обратно ко мне. Закрываем глаза и передаем…

- Искорка вернулась ко мне, она стала еще ярче, так как каждый из вас добавил частичку своей доброты и хорошего настроения! Спасибо!

Основная часть.

«Игра собери слово»

- Ребята, отгадайте загадку: Его веревочку я в руке держал, он полетел, я побежал. (Воздушный шарик).

- Наши шарики разлетелись, а на них написано слово, с помощью которого мы сегодня узнаем много нового. Давайте составим его. (Профессии).

- Ребята, а как вы думаете, что такое ПРОФЕССИЯ? (Ответы детей).

- Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь и приносит пользу обществу. Профессии надо специально обучаться. В каждой профессии есть свои инструменты и орудия труда.

Педагог предлагает детям занять места за столом.

Игра «Угадай профессию»

- Ребята, на столе лежат картинки с изображением людей разных профессий. Я буду называть слова, относящиеся к какой-либо профессии, а вы, глядя на картинки, попробуйте угадать профессию и поднять карточку с её изображением.

Весы, прилавок, товар - (Продавец)

Каска, шланг, вода - (Пожарный).

Сцена, роль, грим - (Артист).

Читальный зал, книги, читатели -(Библиотекарь)

Ножницы, ткань, швейная машинка - (Портной, швея).

Плита, кастрюля, вкусная еда – (Повар)

Доска, мел, учебник - (Учитель).

Руль, колеса, дорога - (Водитель).

Дети, игры, прогулки  - (Воспитатель)

Топор, пила, гвозди - (Плотник)

Кирпичи, новый дом, цемент  – (Строитель)

Краска, кисти, побелка - (Маляр)

 Ножницы, фен, расческа - (Парикмахер)

Корабль, тельняшка, море  - (Моряк).

Небо, самолет, аэродром  – (Летчик)

Поезд, рельсы, вокзал - (Машинист)

Фотоаппарат, сьемка, вспышка - (Фотограф).

-  Вот сколько профессий вы назвали. Молодцы!!!

- Мы с вами знаем немало профессий, некоторые из них зародились еще в давние времена, когда не было ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Вы хотите узнать, какие профессии были в далеком прошлом?

- Тогда я предлагаю вам совершить путешествие в мир давно забытых профессий. Давайте сядем напротив экрана, закроем глаза и скажем:

Чудо чудное явись,

Нашим деткам покажись.

Двери в прошлое открой, волшебство зовет с собой!

- Откроем дверь и шагнем в прошлое.

Звучит музыка.

- В старину профессий было мало, но они были очень важными. Много лет назад, были вот такие профессии:

Показ презентации с рассказом о профессиях прошлого. На столе перед экраном лежат предметы.

Извозчик. Ямщик.

- Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии? (Ответы детей).

- Лет 250 назад машин не было. А надо было переезжать на дальние расстояния и перевозить грузы. Поэтому конные экипажи украшали собой города и села. В начале прошлого века это был основной вид городского транспорта. Извозчик – это человек, управляющий наёмным конным экипажем. Он управлял лошадьми вожжами, а подгонял кнутом.

- Ребята, а на чем в наши времена перевозят людей и грузы на дальние расстояния? Найдите этот предмет на столе. (Ответы детей).

-  А как называется современная профессия человека, который перевозит людей и грузы на машине? (Водитель, шофер, таксист).

Цирюльник.

- Как вы думаете, чем занимался цирюльник? (Ответы детей).

- Во все времена люди хотели быть красивыми и цирюльник им в этом помогал. Он занимался стрижкой и укладкой волос, бритьём, маникюром. А с помощью этого инструмента, он называется помазок, цирюльник наносил пену на бороду.

- А кто знает, как эта профессия называется в наше время? (Парикмахер).

- Найдите на  столе предметы, которые потребуются для работы парикмахера.

- Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Профессии»  

Мы отважные пилоты. (Руки в стороны с наклонами)

Водим в небе самолеты. (Имитация)

Над родной землей летаем, (Вращение туловище)

Обгоняя птичьи стаи. (Махи руками)

Хоть взлетаем высоко – (Прыжки на месте)

Приземляемся легко! (Посадка на место)

Лекарь.

- Следующая профессия называется «лекарь». Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек лечил людей. Травы заготавливали летом и сушили в темном помещении.

- А как называют современного лекаря? (Ответы детей).

- Чем занимается врач сейчас? (Ответы детей). Какие инструменты ему требуется для работы? (Дети выбирают предмет).

Молочник.

- Человек из деревни в город приносил в бидончиках молоко и разносил его по домам. А теперь, где мы с вами берем молоко?

- В стародавние времена люди гордились мастерством и старались выполнять свою работу очень хорошо, с любовью, ответственно. О таких людях говорили, что они мастера своего дела. Я знаю песенку, в которой говорится о том, что может произойти, если люди будут заниматься не своим делом. Хотите послушать? Тогда слушайте и повторяйте за мной:

Прачка.

- Как вы думаете, как называется эта профессия? Как вы узнали?

- Прачка – работница, занимающаяся ручной стиркой белья. Белье стирали дома, а затем полоскали на реке. Потом появилась стиральная доска. Гладили белье с помощью скалки, на которую наматывалось белье и толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали вперед – назад. Позднее появились утюги. А в наше время как стирают белье хозяйки?

Глашатай.

- Глашатаи ежедневно информировали большое количество людей обо всем, что происходило на Руси. Под барабанный бой глашатаи оповещали народ о каких-то событиях. Скажите, а сейчас мы откуда новости узнаём? (Ответы детей).

 «Что лежит в шкатулке»  

- У меня есть шкатулка,  в ней находится загадка для вас. Нужно отгадать, какой профессии нужно то, что лежит в этой шкатулке.

Дети открывают шкатулку, в ней ничего нет.

- Скажите, людям какой профессии не нужно никаких предметов труда? (Ответы детей).

- Нет такой профессии, в каждой профессии есть свои инструменты и предметы труда.

- А сейчас ребята мы с вами заглянем в другой сундук.

- Ребята, в нашем сундуке спряталась интересная вещь. Я загадаю загадку, а вы, отгадав ее, узнаете, что же это такое:

Носят женщины, старушки,

Носят малые девчушки –

К уголочку – уголок

Сложен красочный… (Платок).

-  В старину все женщины на Руси носили платки. Показаться на людях с непокрытой головой считалось неприличным. Платки хранили тепло, дарили здоровье и хорошее настроение, считались самым лучшим подарком. На всю Россию славились, да и сейчас славятся Павлово-Посадские платки. Красота родной природы перенеслась на шерстяное полотно платка, которое завершается кистями или бахромой. Бахрома делает платки еще более красивыми. А выполняют работу мастерицы – бахромщицы и делают это вручную. На вязку бахромы одного платка у мастерицы уходит два часа.

- А теперь, ребята, я хочу вас пригласить в мастерскую, где вы сможете стать мастерами – бахромщиками и украсить платочки.

- Нитку надо сложить пополам, петельку пропустить в дырочку, а потом в эту петельку пропустить концы нитки и затянуть.

Дети работают в парах.

- А кто-нибудь из вас уже думал, кем хочет стать в будущем? (Ответы детей).

- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Я желаю вам правильно выбрать свой путь в жизни.

- Молодцы, вы все хорошо поработали, каждый из вас смог узнать для себя что-то новое, кто-то вспомнил, кто-то уже знал.

- А сейчас попрошу каждого подойти к столу, на котором лежат смайлики и  прикрепить к магнитной доске тот смайлик, который вам характерен:

Если вам было интересно, то выберите радостный смайлик.

Если вы узнали что-то новое, то выберите задумчивый смайлик.

Если вам было скучно, то выберите грустный смайлик.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Буклет для подростков «Осторожно! Вейп»»
Воспитание детей