Тема занятия: Просмотр, обсуждение х/фильма «Наследники Победы», режиссёра Елены Дубровской
Цели занятия:
Учебная: Способствовать глубокому и осознанному восприятию короткометражного фильма - помочь воспитанникам осознать величие героического подвига простых солдат, шоферов, сражавшихся на фронтах войны. Дать представление о тимуровском движении, о блокаде Ленинграда.
Коррекционно – развивающая: Развивать положительные качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, за свой народ, стремление к миру.
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательность, дружелюбие.
Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию воспитанников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, интерес к истории своей страны.
Мультимедийное оборудование:
Ноутбук, экран, проектор, колонки, flesh-носитель с видео (песня из кинофильма «Офицеры»), презентация, фильм «Наставники Победы».
Оборудование: Эмблемы «Мы наставники Победы»,«QR-коды», телефоны, разрезные буквы, микрофон, смайлики
Технологическая карта: 14.01.2026гВоспитатель: Хохолкова И.В.
Опорные термины – Короткометражный фильм, эгоист, патриот
№
Этапы занятия
Дидактические задачи
Деятельность воспитателя
Деятельность обучающихся
1
Организационный
Подготовка обучающихся
к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки
«Улыбнись другу»
Цель:Установление положительного контакта между детьми
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели, улыбнулись
Тихо сели.
-Дети приветствуют друг (а) улыбкой.
Получают эмблемы -
делятся на команды
2
Подготовка
К основному этапу занятия
Мотивация на усвоение знаний
Видео с муз. сопровождением из кинофильма «Офицеры»
Приём «Вопрос – ответ»
Скажите, о каком событии в истории нашей страны поётся в этой песне? (ответы детей)
Подумайте и перечислите те, источники информации из которых мы можем узнать о героизме наших дедов и прадедов в годы ВОВ?
(ответы детей)
Воспитатель: Одним из ответов прозвучал ответ – кинофильмы….
Просматривают видео с муз. сопровождением, ведут диалог с воспитателем
по предложенной теме
Целеполагание
Сегодня на занятии: Сегодня мы посмотрим, обсудим короткометражный художественный фильм: «Наследники Победы», режиссёра Елены Дубровской. Этот фильм снят по одноименному рассказу из её книги «Детская книга о самом главном».
Знакомятся с темой и целью занятия
Актуализация опорных знаний.
Приём«QR-код».
Цель: Создать условия для самостоятельного получения информации с помощью QR
Короткометражный фильм (короткий метр, короткометражка) — фильм с небольшой продолжительностью. |
Знакомятся с термином
3
Усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.
Задание, фиксирующее внимание на теме:
- Смотрите фильм внимательно.
Ваша задача ребята - определить главную мысль, тему фильма.
Объяснить, что обозначает сокращение «ОСД»?
Чему учит, для чего был создан этот фильм?
Просмотр фрагмента фильма - 1 (3.30)
Обсуждение:
Поднимите руки, кому понравился фильм?
Как вы поняли тему фильма? (Ответы детей.)
Какие чувства вы переживали в момент просмотра фильма?
В какое время происходит действие фильма?
(действие фильма происходит в наши дни, в городе Санкт-Петербурге.)
Кто является главными героями фильма?
(группа ребят школьников: Катя, Алена, Таня, Семен, Альберт)
Что решили создать школьники?
(школьники решили создать отряд специального назначения «Новые тимуровцы».)
Где школьники взяли идею для создания своего отряда?
(из книги А.П. Гайдара «Тимур и его команда».)
Для чего необходим отряд «Новые тимуровцы»?
(для помощи хорошим людям, оказавшимся в трудной ситуации.)
Какое душевное качество характера детей здесь раскрывается?
(доброта, отзывчивость.)
Все ли ребята были рады созданию ОСД?
(Не все, Семён был против.)
Как вы думаете, почему он был против?
(он хотел «с друзьями в футбол поиграть», а не «бегать по городу, искать несчастных и обездоленных и втюхивать им свою помощь». Он не понимал, зачем это надо было делать.)
Как назвала его Алёна? (эгоист)
Кто такой эгоист?
Прием:«QR-код»
Цель: Создать условия для самостоятельного получения информации с помощью QR
Эгоист это человек, который в своём поведении ориентирован преимущественно на собственные интересы, выгоду и удовлетворение личных потребностей, зачастую в ущерб интересам других людей. |
Почему они так поступают?
(Альберта - «Мальчишки в отряде всё равно нужны».)
Что вы можете о нём сказать?
(Альберт - умный, рассудительный, серьёзный.
Он сразу заговорил о командире отряда, о штабе.)
Просмотр фрагмента - 2 (2.50).
Обсуждение:
Какое первое дело было у отряда новых тимуровцев в х/фильме?
(их первым делом стало помощь мальчику Дениске в поисках нагрудного знака «отличный шофер». Этим значком был награжден его прадедушка, сейчас тяжело больной. Заначек был потерян во время переезда.)
За что был награжден дедушка Дениски значком «Отличный шофер»?
(он был водителем в Блокадном Ленинграде).
Сообщение о знаке «Отличный водитель».
(Слайды)
Почему дедушка сильно переживает потерю значка?
(потому что, для дедушки – это награда за смелость и отвагу при спасении людей из блокадного Ленинграда, это память о боевых товарищах).
какие качества проявили ребята по отношению к Дениске?
(чуткость, внимательность, сопереживание, желание помочь в трудный момент, бережность, заботливость, сочувствие).
Как Дениска относился к своему прадедушке?
(он его любил, жалел и хотел ему помочь.)
Почему вы так решили?
(за значок Дениска был готов отдать свою любимую игрушку – радиоуправляемый танк и телефон).
Как вы думаете, какой характер у Дениса?
(по характеру Денис добрый, решительный, самостоятельный, старается быть верным своему слову, найти значок прадеда.)
Ребята, смог бы Денис в одиночку найти значок своего прадеда?
(Ответы детей.)
Кто ещё помогает в поиске значка?
(одноклассница Александра, продавец в антикварном магазине, коллекционер и создатель музея ретро автомобилей.)
Просмотр фрагмента - 3 (4.00).
Обсуждение:
Как помог ребятам директор музея старинных автомобилей и мотоциклов Сергей Овсянников?
(коллекционер отдал ребятам значок своего отца, который во время войны тоже был шофёром и возил продовольствие в Ленинград,спасая город от голода. Порой ценой своей жизни.)
Почему коллекционер отдал награду ребятам?
(он понимал состояние прадеда Дениса, для которого память о товарищах, об их борьбе за жизнь людей во время войны была очень дорога.)
Почему коллекционер, передавая значок ребятам, поцеловал его?
(так он показал детям, что очень дорожит значком своего отца, что для него это не просто значок, а память об отце, его подвиге и подвиге его товарищей в блокадном Ленинграде, о борьбе русского народа против фашистских захватчиков.)
Что обещали ребята коллекционеру, получив значок?
Сдержали ли ребята своё обещание?
(они обещали вернуть его, своё обещание ребята сдержали.)
Какое качество детей здесь раскрывается?
(честность, порядочность, верность данному обещанию.)
ОСД – это?
Как вы понимаете слова «Наследники Победы»?
(мы - наследники Великой Победы. Значит, наша задача стать достойной сменой уходящему поколению, любить свое Отечество, любить свою малую родину и заботиться о ней, уметь защищать то, что досталось дорогой ценой, и помнить подвиг нашего народа, сберечь эту память – сберечь по призыву сердца, совести и долга, чтобы по праву называться наследниками Победы.)
Физкультминутка «Родина»
Нет на свете Родины красивей (шагают на месте)
Боевой страны богатырей (руки к плечам)
Вот она по имени Россия (руки вверх и шагают на месте)
От морей простерлась до морей (поочередно выставляют руки в стороны).
Слушают воспитателя
Просматривают фрагмент фильма, отвечают на вопросы воспитателя
Знакомятся с термином
Просматривают фрагмент фильма, отвечают на вопросы воспитателя
В сопровождении слайдов слушают мини - сообщение о значке «Отличный водитель»
Просматривают фрагмент фильма, отвечают на вопросы воспитателя
В соответствии с текстом выполняют упражнения
4
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.
Патриот— это человек, который любит свою Родину, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей страны. |
Упражнение "Составь слово»
Цель: Формирование умения составлять слово из букв.
Задание: Собери буквы в правильном порядке, составь слово.
Прием:«QR-код»
Цель:Создать условия для самостоятельного получения информации с помощью QR
Из отдельных букв составляют слово – патриот.
Знакомятся с терминами
5
Закрепление знаний и способов действий.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Приём: «Подумаем вместе»
Цель: Развить теоретические и практические виды мышления.
Испытывают ли герои фильма любовь к Родине?
Как проявлялась любовь к Родине у прадедушки Дениса?
В чем проявляется любовь к Родине у коллекционера?
(прадедушка Дениски — воевал, а коллекционер сохраняет память и рассказывает об истории Родины людям.)
Воспитатель: Любовь к Родине не возникает ниоткуда.
Она воспитывается с детства. И начинается с детских добрых дел. Вот такой пример доброго дела мы увидели в фильме.
Ребята, как вы думаете, станут ли школьники настоящими патриотами? (Ответы детей.)
Как вы думаете, нужен ли в наше время отряд Новые тимуровцы? Почему?
( людям всегда, в любые времена нужна помощь, главное – надо увидеть, в чем нуждается человек, и постараться ему помочь)
Ведут диалог с воспитателем по содержанию фильма
Рассуждают, делают выводы
6
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Учить анализировать и оценивать успешность.
Приём «Интервью»
Почему фильм назван «Наследники Победы»?
Какова главная мысль фильма, чему он учит?
Нужно ли современному человеку такие качества как доброта, милосердие? Почему?
Дари добро, что так необходимо.
Ему любой безмерно будет рад…
Не забывай, что наша жизнь взаимна
И всё к тебе вернётся во сто крат!
Рефлексия «Смайлики»
Отвечают на вопросы, слушают заключительное слово воспитателя
Показывают смайлики соответствующие настроению



