Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное
учреждение «Детский сад №1»
Пограничного муниципального округа.
Конспект ОД
«Квест-игра в старшей группе
«Зимние проказы Бабы Яги»
воспитатель: Пономарева А.А.
пгт.Пограничный
2025г
Цель: обобщить и актуализировать знания детей о зиме, ее признаках и зимних забавах.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать речь детей, используя слова и литературные выражения о зиме, зимних явлениях. Сочетать существительные с прилагательными, составлять небольшие рассказы о зиме.
-обогащать знаний детей об особенностях зимней природы (закрепление признаков зимы с помощью ИКТ
-совершенствовать умения согласовывать существительные с прилагательными: мороз-морозная, снег-снежная и т.д.
Развивающие:
-расширять кругозор детей.
развивать мышление, внимание, воображение, активизировать связную речь.
Воспитательные:
-воспитание дружеских взаимоотношений между детьми; чувство
взаимовыручки.
- создание положительной эмоциональной атмосферы; доброжелательности,
инициативности.
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с
помощью музыкальной игры;
Образовательные области:
Развитие речи
Художественно -Эстетическое развитие
Физическое развитие
Познавательное развитие
Предварительная работа:
чтение стихов о зиме,
загадывание и разгадывание загадок о зиме.
рассматривание картин с зимними пейзажами
Методы и приемы:
Практические: Физминутка, решение проблемной ситуации, рассматривание
наглядного материала.
Наглядные: показ презентации, просмотр карточек, прослушивание
аудиозаписи.
Словесные: Беседа, ответы на вопросы, Пояснения, Ситуативный разговор,
напоминание.
Материалы и оборудование:
компьютер, большой снежок для игры, маленькие снежки по количеству
детей, кубики, конверты с заданиями, аудиозапись. Коробка с сюрпризом.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: - Добрый день, ребята! Предлагаю поприветствовать друг друга необычным способом, выбрав понравившийся смайлик, повторив изображение. Дети дарят друг другу улыбки и кусочек тепла в виде сложенных сердечек из пальчиков. (Садятся на стульчики).
2. Основная часть.
1.Создание проблемной ситуации.
-Воспитатель читает стихотворение загадку.
- я начинаю, вы отгадываете.
Промчалось солнечное лето
и белым снегом все одето,
Явилась в гости к нам она
сама красавица - Зима.
Воспитатель:
Как вы думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить? (Правильно о зиме)
- скажите, пожалуйста, когда наступает зима? (После осени)
-Назовите зимние месяца?
-Ребята, я когда сегодня пришла на занятие нашла в группе странные
предметы, (показываю картинки ступы и метлы)
-Кому это может принадлежать? (баба яга)
-Почему вы так решили? (в сказах она передвигается в ступе и с помощью
метлы).
-А какие сказки вы знаете, где герой Баба Яга? (Гуси-лебеди, Царевна-лягушка)
Воспитатель: А рядом с этими вещами лежало письмо. Давайте прочитаем
что в этом письме.
-Здравствуйте детишки, вкусные и сладкие девчонки и мальчишки! Как вы
поняли я была у вас в гостях, украла и заколдовала вашу зимушку красавицу.
Она забыла кто она, какая должна быть зима и что она умеет делать. И не
будет у вас теперь ни снега, ни развлечений, не видать вам веселья и
праздников.
Воспитатель: - Вот так дела, Не может Баба – Яга прожить, чтобы никому не навредить.
Что мы можем с вами сделать ребята? ( Помочь зиме вступить в свои права.)
Воспитатель: - давайте прочитаем письмо дальше.
- если вы хотите помочь зиме, то должны выполнить все мои задания и
после этого верну вам Вашу зиму. Я спрятала у вас в группе конверты , вы
должны их отыскать и выполнить то, что там написано.
Воспитатель: - Ну, что, ребята выполним задания Бабы – Яги, не испугаемся
трудностей? Поможем нашей Зимушке Красавице? (Дети отправляются на
поиски конвертов)
2 Основная часть
1 Задание. Вы должны вспомнить признаки зимы
Воспитатель: - Сейчас я вам предлагаю посмотреть на экран и вспомнить
признаки зимы мы знаем.
Включается презентация.
Ответы детей:
1 слайд - Земля покрыта снегом
2слайд - А реки и озера – льдом
3 слайд - Стало холодно, На улице мороз.
4 слайд - На окнах красивые узоры
5 слайд - Метели и снегопады
6 слайд - Небо серое, хмурое
7 слайд - Солнце низкое, светит, но не греет
8 слайд - На деревьях нет листьев
9 слайд - Люди надели теплую зимнюю одежду
10 слайд - Звери меняют шубки- Некоторые животные впадают в спячку
Воспитатель: какие вы молодцы. вы справились с первым заданием, назвали
признаки зимы. – Посмотрите, здесь в конверте лежит картинка, я думаю, она
нам пригодится, чтобы расколдовать зимушку.
Воспитатель предлагает отправиться дальше искать письмо с заданием .
2 Задание: вы должны назвать какая она зима. Дети встают в круг
игра «Какая зима?»
задание будем выполнять с помощью снежка (Правила игры: дети встают в
круг, воспитатель дает снежок, и называет зимнее слово существительное,
например, снег, а ребенок должен из этого слова образовать слово
прилагательное, ответив на вопрос Какая зима? – снежная и т.д. и передать снежок следующему)
Воспитатель
Мороз- Значит зима какая? (Морозная)
Снег (Снежная)
Ветер (Ветреная)
Холод (Холодная)
Лёд (Ледяная)
Вьюга (Вьюжная)
Метель (Метельная)
Пух (Пуховая-Пушистая)
Стужа (Студеная)
Сказка ,серебро Сказочная, серебряная
Воспитатель: И с этим заданием вы справились, молодцы. Посмотрите здесь
в конверте лежит картинка, я думаю, она нам пригодится чтобы расколдовать
зимушку.
3 Задание:
Игра: Доскажи словечко
Тихо, тихо, как во сне падает на землю ... (снег)
С неба все скользят пушинки — серебристые... (снежинки)
На поселки, на лужок все снижается... (снежок)
Вот веселье для ребят — все сильнее... (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в ... (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился... (снеговик)
Рядом снежная фигурка — это девочка - ... (снегурка)
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой... (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег)
- Какие слова вы добавляли? (Дети отвечают снегурка, снежки, снежинки,
снегирь.
-Посмотрите здесь в конверте лежит картинка, я думаю, она нам пригодится
чтобы расколдовать зимушку.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.
4 Задание. Физкультминутка: музыкальная игра «Лепим Снеговика»
Воспитатель: И с этим заданием вы справились, молодцы. Посмотрите здесь
в конверте лежит картинка, я думаю, она нам пригодится, чтобы расколдовать
зимушку.
5 Задание. «Синквейн»
Алгоритм составления синквейна с детьми:
Первая строка: Кто? Что? (1 существительное — тема).
Вторая строка: Какой? Какая? (2 прилагательных — признаки).
Третья строка: Что делает? (3 глагола — действия).
Четвертая строка: Фраза о предмете (предложение из 4 слов, выражающее отношение автора).
Пятая строка: Кто это? Что это? (1 слово-резюме, ассоциация или синоним).
Воспитатель: И с этим заданием вы справились, молодцы. Посмотрите здесь
в конверте лежит картинка, я думаю, она нам пригодится чтобы расколдовать зимушку.
6 Задание «Сторитейлинг»
1. Подготовка (Метод «Кубики историй» или карточки)
Вам понадобятся 3–4 случайных предмета (например: игрушечный медведь, ключ, яблоко и маленькая лодка).
2. Структура рассказа (Памятка для детей)
Объясните детям, что любая история — это путь:
Начало: Кто? Где? Что делал? (Жил-был медвежонок в лесу...)
Проблема (Ой-ой!): Что-то случилось. (Он нашел таинственный ключ, но не знал, что он открывает...)
Действие: Что герой делал, чтобы решить проблему? (Он сел в лодку и поплыл по реке искать дверь...)
Конец: Чем всё закончилось? (Он открыл сундук с яблоками и угостил друзей.)
Воспитатель: И с этим заданием вы справились, молодцы. Посмотрите, здесь в конверте лежит картинка, я думаю, она нам пригодится, чтобы расколдовать зимушку.
3. Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, мне понравилось работать в вашей команде, а вам?
- в конце нашего занятия давайте вспомним, какой этап вам
запомнился, понравился больше всего? (Дети отвечают по очереди)
-Какое задание было сложным, а какое простым?
-А в благодарность за выполненные задания я приготовила вам сюрприз.
(угощение в виде снежков)
1 Задание. Вы должны вспомнить признаки зимы
Воспитатель: - Сейчас я вам предлагаю посмотреть на экран и вспомнить
признаки зимы мы знаем.
2 Задание: вы должны назвать какая она зима. Дети встают в круг
игра «Какая зима?»
задание будем выполнять с помощью снежка (Правила игры: дети встают в
круг, воспитатель дает снежок, и называет зимнее слово существительное,
например, снег, а ребенок должен из этого слова образовать слово
прилагательное, ответив на вопрос Какая зима? – снежная и т.д. и передать снежок следующему)
3 Задание:
4.Игра: Доскажи словечко
4 Задание. Физкультминутка: музыкальная игра «Лепим Снеговика»
6 Задание «Сторитейлинг»
1. Подготовка (Метод «Кубики историй» или карточки)
Вам понадобятся 3–4 случайных предмета (например: игрушечный медведь, ключ, яблоко и маленькая лодка).
Воспитатель
Мороз- Значит зима какая? (Морозная)
Снег (Снежная)
Ветер (Ветреная)
Холод (Холодная)
Лёд (Ледяная)
Вьюга (Вьюжная)
Метель (Метельная)
Пух (Пуховая-Пушистая)
Стужа (Студеная)
Сказка ,серебро Сказочная, серебряная
5 Задание. «Синквейн»
Алгоритм составления синквейна с детьми:
Первая строка: Кто? Что? (1 существительное — тема).
Вторая строка: Какой? Какая? (2 прилагательных — признаки).
Третья строка: Что делает? (3 глагола — действия).
Четвертая строка: Фраза о предмете (предложение из 4 слов, выражающее отношение автора).
Пятая строка: Кто это? Что это? (1 слово-резюме, ассоциация или синоним).



