Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Волшебный сундучок»
Цель: формировать элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
• Упражнять в счёте в пределах 10, называть последующее и предыдущее число;
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах;
• Закрепить количественный и порядковый счёт;
• Закрепить умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
Развивающие:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
А теперь давайте проверим все ли вы проснулись.
Солнце утром рано встало, и детишек приласкало.
С добрым утром глазки, вы проснулись? (трут глаза)
С добрым утром щёчки, вы проснулись? (трут щёки)
С добрым утром ушки, вы проснулись? (трут ушки)
С добрым утром ручки, вы проснулись? (трут руки)
С добрым утром солнце, я проснулся! (тянутся вверх)
Воспитатель: Ребята, утром, придя на работу, я в нашей группе нашла вот такой сундук. Посмотрите, к нему привязан конверт. Это кто – то написал нам письмо. Давайте прочитаем письмо и узнаем от кого оно.
"Здравствуйте, друзья! Пишет вам профессор математики. Я за вами долго наблюдаю, как вы хорошо занимаетесь на занятиях по математике. Я отправил вам волшебный сундучок с сюрпризом, но, чтобы его открыть, вам нужно получить 5 ключей. Чтобы найти ключи нужно выполнить мои задания. Чтобы вам было легче найти мои конверты с заданиями, я отправил вам карту. Желаю вам удачи»
Воспитатель: Ребята вы хотите узнать, что лежит в волшебном сундучке?
Ответы детей.
- А теперь будем искать ключи, чтобы открыть волшебный сундучок.
Уголок математики
Задание 1
«Поставь цифры по порядку»
У детей тарелки с набором цифр от 1 до 10
Несколько детей попросить посчитать, назвать соседей чисел.
После выполнения задания в конверте с заданием находят ключ.
Книжный уголок
Задание 2
«Расставь героев сказки»
Нужно героев сказки «Теремок» расставить в той последовательности, в какой они приходили к теремку.
Вопросы
- Каким по счёту пришла мышка, медведь, заяц
- Кто пришёл 1, 4, 5,6.
Фигуры выставляются на магнитную доску
Уголок физкультуры
Задание 3
Физминутка
Уголок природы
Задание 4
«Геометрические фигуры»
У детей на тарелках лежат геометрические фигуры
На полу лежат обручи. В красный нужно положить круги, в синий квадраты, в жёлтый прямоугольники, в зелёный треугольники.
Уголок рисования
Задание 5
«Разложи предметы»
На листе бумаги нужно разложить предметы
Солнце в правый верхний угол
Тучу в левый верхний угол
Ёлку в середину листа
Зайца в правый нижний угол
Лису в левый нижний угол
Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями, мы собрали все 5 ключей, давайте посмотрим, что же в сундуке.
Детям дарят раскраски с заданиями.



