Тема занятия: Лепка птиц: синицы и снегиря из пластилина.
Цели:
Обучающие:
Овладеть навыками лепки синицы и снегиря.
Научиться создавать птицу по частям, передавая пропорции туловища, головы, различия в размерах птиц, а также правильное расположение головы, крыльев и хвоста.
Развивающие:
Формировать умение анализировать и оценивать результаты своей работы, испытывать радость от созданных образов.
Развивать наблюдательность, способность выделять и сравнивать характерные признаки птиц (форма, размер, расположение частей тела).
Воспитательные:
Формировать бережное отношение и заботу о пернатых друзьях.
Необходимые материалы: Пластилин (в коробке), стека, бумажные салфетки, дощечка для лепки, наглядные пособия (игрушки птиц, изображения снегиря, синицы и воробья), аудиозапись с пением птиц.
Подготовительная работа:
Наблюдение за синицами на прогулке.
Беседа о жизни птиц.
Проведение дидактической игры "Птицы".
Совместное с родителями изготовление кормушек для птиц.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.
Воспитатель:
-В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица
Дети: воробей.
Воспитатель:
- С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте, что за птица
Называется …
Дети: Синица
Воспитатель:
- Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам,
Красногрудый?
— Облетел я всю Сибирь.
— Как зовут тебя?
Дети, это снегирь.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все загадки отгадали.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются птицы?
Дети: Синицы питаются зёрнышками, хлебными крошками, но самое любимое их лакомство – сало, сырое мясо.
Дети: Снегири питаются семенами, почками и семенами деревьев, очень любят клевать ягоды рябины.
Воспитатель: ребята, давайте хорошенько рассмотрим этих птиц: Рассматривание картинки (строение птицы).
Вос-ль: что у них общего:
Дети: есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове глаза и клюв, на туловище есть грудка, крылья, все части тела покрыты перьями (дети обводят части тела у птиц пальчиком).
Вос-ль; А чем же они отличаются? Кто заметил отличия?
Ответы детей:- у снегиря грудка красная, у синицы- желтая.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая это птичка?
Воспитатель: - Скажите, дети, а снегири и синицы улетают в теплые края?
Дети: - Нет, они зимуют с нами.
Воспитатель: - А как называют таких птиц?
Дети: - Зимующие птицы.
Воспитатель: А, как вы думаете, почему зимующие птицы (синицы, снигери) круглый год живут у нас?
Дети: Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать себе еду даже в самые холодные зимы.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая птица прилетает к нам только зимой?
Дети: Снегири
Воспитатель: Снегири – северяни, они появляются в наших краях с первым снегом, и получили свое название за это, и живут у нас всю зиму. Снегири – это пролетные птицы, то есть перемещаются с одного места на другое на недалекое расстояние в поисках пищи, зимовки, отдыха. Зимой снегирей можно встретить в парках, особенно любят снегиря красоваться на рябине.
Воспитатель: Прежде чем приступить к лепке, давайте разомнёмся.
Физкультминутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири.( Показывают грудки)
Распустили перышки,( Руки слегка в стороны, )
Греются на солнышке.( Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
Воспитатель: - Давайте, мы с вами слепим зимующих птиц (синица, снегирь)
Напомнить детям правила безопасности при работе с пластилином.
Вос-ль: Я вам объясню, как нужно лепить птичек на примере снегиря. А вы слепите любую птичку.
- Посмотрите на этого снегиря. Из каких частей состоит воробей?
(Показ туловища головы хвоста и лап).
Вос-ль:- Какой формы туловище и голова?
Дети- Туловище круглое, немного вытянутое, голова круглая.
Вос-ль:- Что еще есть у снегиря?
Дети:- Клюв, глаза и крылья.
Вос-ль:- Какие у снегиря глаза по цвету и величине?
Дети- Маленькие и черные.
Вос-ль:- А какой клюв?
- Маленький, желтовато-коричневый.
Вос-ль:- Какого цвета сам снегирь?
Дети:- Спинка чёрная, грудка красная.
Вос-ль:- Берем чёрный пластилин.
- Отщипываем от пластилина маленький кусочек и катаем из него шарик и приклеиваем на шаблон птицы. Залепливаем чёрными шариками весь шаблон кроме грудки. Грудку же делаем красными шариками.
- Ребята, предлагаю вам слепить своих птиц: синиц и снегирей.
В ходе работы воспитатель помогает детям советом, подсказывает.
Анализ детских работ: Рефлексия.
- Какие замечательные и красивые синицы и снегири у нас получились.
А что больше всего вам понравилось?
- Давайте полюбуемся на наших птичек.
- Ребята, вы все у меня молодцы. Все старались, отлично работали.



