МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
«ДЕТСКИЙСАД № 507 «ГОРОДОВИЧОК»
630066, г.Новосибирск – 66 телефон/факс 308-63-05
ул. Герцена, 14 телефон: 308-63-00
E – mail: detsad507@mail.ru
Сценарий образовательной деятельности
«В эпоху динозавров»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила воспитатель:
Криворотова О.В
Новосибирск-2026
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове.
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
-закреплять умения использовать нетрадиционную технику рисования «печатание»
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Тип деятельности: закрепление.
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А также познавательный метод: задачи, смекалки, эмоциональная атмосфера во время работы, интерес к заданиям;
рефлексия: итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы.
Демонстрационный материал: карточки с числами, картинки для составления предложений, киндер блоки с заданиями, конверты с элементами пазла, USB колонка, звуки животных, картинки по сказкам, емкость с водой.
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами, гуашь, кисть, шаблоны для рисования, лист бумаги, салфетки, цветные карандаши, предметные картинки
Ход НОД:
-Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся:
Скажем «здравствуйте» руками,
Скажем «здравствуйте» глазами,
Скажем «здравствуйте» мы ртом,
Засияет все кругом!
В.: Ребятки, посмотрите, я сегодня шла на работу и нашла старинный предмет, это чайник, обратите внимание, что он совсем не похож на современные чайники. Как вы думаете откуда он?
Д.: ...
В.: Это чайник из прошлого, и он оказался не пустой, посмотрите в нем какая-то бумага, что-то на ней написано, похоже на записку, давайте ее прочтем и узнаем от кого она.
«Здравствуйте, мы команда археологов, потерявшаяся во времени, мы не можем узнать в какую эпоху мы попали, нам нужна ваша помощь, для того чтобы нам помочь вам необходимо собрать пазл той эпохи в которой мы застряли, элементы пазла состоят из 6 частей, каждый элемент вы сможете найти после каждого выполненного задания, переходить к каждому заданию вам помогут наши подсказки, первая подсказка находится в чайнике, который нам удалось вам отправить. Мы очень ждем вашей помощи.»
В.: Ребятки, кто же такие археологи?
Д.: ...
В.: Вам интересно в какой же эпохе они застряли?
Д.: …
В.: Ну, что же давайте заглянем в чайник и посмотрим, что за подсказку они нам приготовили.
Находим киндер блок в нем подсказка-загадка:
1Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке, и на пляже,
Он в стекле расплавлен даже. (песок)
В.: Ребята, что нам нужно найти?
Д.: предмет или емкость с песком
Нашли емкость с песком, в песке киндер блоки с загадками по безопасности.
В.: Молодцы справились с заданием, нашли первый конверт с элементом пазла и следующую подсказку.
2Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок терпению,
Пчелы в поле и всюду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте,
Солнце учит доброте,
Каждый день зимой и летом,
Дарит нам тепло со светом. (природа)
В.: Куда же нам в группе отправиться на природу? (центр природы)
В.: Что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками человека)
В.: Что относится к живой и не живой природе? Найдите соответствующие картинки.
В.: Как мы можем сберечь природу?
В.: Давайте поиграем в игру «угадай голосок». Звучат голоса животных и насекомых, дети угадывают.
В.: Молодцы ребята справились, нашли 2 конверт и подсказку и отправляемся дальше.
В.:3Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.
А за нею во всю прыть-
Тихими шагами
Волк старался переплыть
Миску с пирогами. (небылица)
Ребятки, а что такое небылица?
Д.: …
В.: Ребятки, посмотрите здесь предложения, как небылицы, что нужно сделать чтоб они стали правильными?
- червяк клевал скворца
-песня пела соловья
-мохнатая гусеница съела синицу
-в цветке стояла ваза
-грибы собирали детей в корзину
-пушистая мышка поймала кошку
-ранец нес ученика
В.:4Математика повсюду!
Только глазом поведешь-
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдешь!
Выполняем задание с физминуткой:
Сколько точек в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
А притопнем столько раз,
Сколько ежиков у нас.
А прихлопнем столько раз,
Сколько белочек у нас.
В.: Молодцы, теперь нам нужно разделиться на две команды, выбрать капитанов, и они выберут задания для своих команд.
Решение простых задач командами. В конце с помощью воспитателя показываем правильный ответ используя салфетки, на которых написаны примеры, опускаем их в воду и проявляется правильный ответ.
В.: Из чего сделана салфетка? (бумага) Почему проявились записи? (салфетка тонкая, мягкая, намокает в воде)
В.: Еще одно задание нам необходимо выполнить на своих местах. Ориентировка на листе бумаги. Нам необходимо закрасить яйца:
Правое верхнее-красным
Левое нижнее-синим
Под красным- зеленое
Над синим-желтое
Давайте проговорим наше задание.
Д.: …
В.:5Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети,
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
Давайте вспомним где у нас находятся сказки (центр библиотеки)
Проводится викторина по сказкам.
В.:6 Белый цвет- березка,
Синий- неба цвет.
Красная полоска-
Солнечный рассвет. (российский флаг)
-В какой стране мы живем?
-столица России?
-в каком городе мы проживаем?
-как мы называемся?
-В каком районе проживаем?
-кто вспомнит сколько районов в нашем городе?
-на какой улице находится наш сад?
-чем является для нас Россия, наш город, наш район?
-какая наша Родина?
В.: Ребята, сколько конвертов нужно было собрать? (шесть)
Для чего мы их собирали? (чтобы помочь археологам определить эпоху, в которой они находятся)
Давайте соберем пазл и узнает ответ. (эпоха динозавров)
Какое задание вам больше понравилось?
В.: А теперь мы предлагаем вам пройти за столы и нарисовать своего динозавра.
Что нам понадобиться для работы? (краски, листы, салфетки)
Еще мы вам предлагаем трафареты из пупырчатой пленки для отпечатывания формы динозавра.
Дети выполняют работы.



