Олимпиады
(71 работа)
10 Января – 25 Мая
СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА
«ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»
2026 г.
подготовительная группа
Автор: Рощина Ж.В., музыкальный руководитель
Цель: привлечение родителей к нравственномувоспитанию детей, совместному сотрудничеству, сплочение детского и взрослого коллектива.
Задачи:
-закреплять навыки ходьбы и бега в играх, эстафетах, способствовать развитию физических качеств;
-воспитывать чувство уважения к Российской Армии, любви к Родине;
- создавать радостное, бодрое настроение, положительное эмоциональное состояние.
Ход мероприятия.
КОМПОЗИЦИЯ «ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МАРШ» - флажки и султанчики триколор
1Вед. - Здравствуйте, гости наши дорогие — мы рады видеть Вас сегодня на празднике!
2Вед. - Есть день особый в феврале,
Отмечен он в календаре,
23 число - стало праздничным оно.
Все дети - С Днём защитников Отечества мы поздравляем!
Спортивный музыкальный праздник начинаем!
Дети:
1.Чтоб под солнцем мирным жили мы с тобой,
Армия родная бережёт покой.
2.Самолёты в небе, в море – корабли.
Стерегут границы нашей всей земли.
3.Люди всей большой планеты мира вечного хотят,
Чтобы радостью согретым было детство у ребят.
4.Служить стране, Отечеству престижней дела нет.
Мы воину российскому шлём пламенный привет!
5.Пусть будут дети счастливы, пусть пушки замолчат,
Когда на страже Родины Российский наш солдат!
Все дети - Армия Российская смелая, могучая!
Армия Российская самая лучшая!
1Вед. – Звучит Гимн РФ, прошу всех встать.
ГИМН РФ
2Вед. - Наши мальчики – будущие защитники Отечества. А смогут ли они ответить на вопросы?
Вопросы:
1. Ребята, а какие военные профессии вы знаете? (танкисты, артиллеристы, летчики, моряки, кавалеристы, десантники, ракетчики, связисты, разведчики, радисты, пограничники, подводники и т.д.)
2. Какое животное является лучшим помощником пограничника? (собака)
3. На каких машинах служат военные летчики? (самолет)
1Вед. - И вот сегодня мы и узнаем, какие наши мальчики герои и готовы ли они нас защищать. Сейчас, ребятки, отгадайте - ка загадки.
Загадки:
1.Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет, что это такое … (самолёт)
2.Грянул гром, весёлый гром, засверкало всё кругом.
Рвутся в небо неустанно разноцветные фонтаны.
Брызги света всюду льют, это праздничный… (Салют)
3.Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять
И служить не на земле, а на военном …(корабле).
4.Можешь ты солдатом стать: плавать, ездить и летать
А в строю ходить охота ждёт тебя солдат……(пехота)
4.Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы
Та машина в поле чистом управляется …(танкистом).
5.Брат сказал: «Не торопись», лучше в школе ты учись,
Будешь ты отличником, станешь …(пограничником)
2Вед. – Молодцы, будущие защитники Отечества!
1Вед. - Мечтают мальчишки скорей подрасти,
И взрослыми стать, и на службу пойти.
А папы, наверно, мечтают опять
Такими, как в детстве, мальчишками стать!
2Вед. - Ну что ж, такую возможность мы им сейчас предоставим,
Пусть, хотя б на полчаса мальчишками все станут
И вместе с сыновьями (дочками) немного поиграют.
Ну, как, папы, вы готовы?
1Вед. - Дети, готовы? Мы начинаем! У нас на празднике будет две команды. Поприветствуйте друг друга. И сейчас каждая команда озвучит свое название и девиз.
2Вед. - Конкурс «Роем окопы». (дети и папы)
В качестве окопов подойдут небольшие коробки одинакового размера. Роль лопат - ложки, а земля - мелко нарезанная бумага. Кто быстрее выроет окоп, т. е., вычерпает бумагу из одной коробки и перенесет в другую. После каждой «ложки» идет новый игрок.
1Вед. - Конкурс «Диверсанты». (папы)
На территории детского сада были пойманы диверсанты. Мне необходимо провести их допрос. От каждой команды приглашаются по одному участнику, которые в течении минуты внимательно рассматривают друг друга. После этого они становятся спиной. Ведущий по очереди задает каждому вопросы, касающиеся внешнего вида соперника. - Какого цвета глаза у соперника? - Что обуто на ногах? - Какого цвета рубашка? - Сколько пуговиц? Какого цвета носки? И т. д.
2Вед. - Конкурс «Заминированное поле». (папы)
Участникам предстоит пройти через заминированное поле и не подорваться. Игроки по очереди «прыгают» в мешок. Они должны как можно быстрее обойти кегли и вернуться обратно. Побеждает команда, которая меньше подорвется на минах и быстрее справится с заданием.1Вед. - Тема следующего конкурса «Комплементы».
Выходят папа с ребенком 2-3 пары, дети по одному произносят комплементы папе, каждый раз целую в щечку.
2Вед. - Конкурс «Собери волю в кулак».
В следующем конкурсе нужно собрать волю в кулак. Участвует любое количество пап и детей. Каждый получает большой лист бумаги, на котором большими буквами написано слово «воля». Нужно одной рукой скомкать лист в кулак. Кто справится с заданием?
1Вед. – Чтобы этот праздник запомнился надолго,
Ребята от всей души исполнят для вас песню.
ПЕСНЯ «ПАПОЧКА»
1Вед. - Дорогие папы и дедушки!
Чтоб сегодня вы улыбались,
Ваши дети для вас постарались!
И в этот замечательный праздник
Они приготовили для вас подарки.
Дети под музыку дарят подарки папам и дедушкам.
Обе Вед. - Пожелаем вам везенья и удач на много лет, Боевого настроенья и в любых делах побед!
С праздником Вас, дорогие наши, мужчины! Поздравляем!
Конец.
Фотосессия.



