Конспект индивидуального дефектологического занятия по развитию познавательных способностей с обучающимся 3-4 класса (ФИО ребенка)
Тема: «Развитие мышления, тренировка слуховой памяти, внимания»
Дата : _____
Цель: развитие познавательных способностей, совершенствование базовых психических функций.
Задачи:
-совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи,
-развитие логического мышления,
-тренировка слуховой памяти,
-коррекция познавательной деятельности
Оборудование: индивидуальные карточки(приложение1).
Ход занятия.
I.Организационный момент.Психологический настрой.
2. Мозговая гимнастика.
Чтобы лучше справиться с заданием, давайте сделаем зарядку.
1. Качание головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
2. «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
II.Основная часть.
- Для начала выполним разминку. Твоя задача как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы. Имейте в виду, что некоторые вопросы могут быть с хитринкой. Итак, я желаю тебе удачи.
1.Разминка.
- Ночная птица с круглыми глазами. Кто это? (Сова)
- Сколько месяцев в году? (12)
- Насекомое, живущее в улье? (Пчела)
- Что отделяет голову от туловища? (Шея)
- Назовите время года перед зимой? (Осень)
- Во что превращается вода зимой? (В лед)
- Сколько орехов в пустом стакане? (Стакан пустой)
- Кто улетает осенью на юг? (Птицы)
Молодец!
-Сегодня Мы с тобой будем развивать память, внимание, мышление …)
А помогут нам в этом различные упражнения.
III. Логически-поисковые задания.
-Итак начинаем .
Задание№1.
Корректурная проба ( распределение ипереключение внимания)
Инструкция: в каждой строчке подчеркните букву А и зачеркните букву С.
Н К Е Л Ы С Н Л С А К Е К Х Е В С К Х В С К Х Д Р М Б А В О Т Д Г Т Е В Д
Л Ш Ю Ю Г К П У В Г Л Д Т С Я К Ш В Ы Л Я Б Ж С Н А Л Р Т К С В Х Е И В Л К Т Ч К Л Х Д Б В Н К А С В И Д З Г В К Л Т К В Е С Н А И С Е К Н А И С Е К Н У Х Н А С И В П Е И Т Х Д Б Ю Ж Ъ Л Щ Г О Ш Л О Г Р И Н П М А Е К С В Ц Ф П К М И Н О Р Т Л З Ю Х Т Э Н Р Н М У Н Г Ш З Д Л Х О Б Р М П С К В Ф А У М С Н К Т И Л Д З Б Х Т К В У З Н А Л И Д И М Р А Н К В Д Ш Б Т С В Ф Х Б Э К Л А И С Ш О В Х К О Л Б А Н О В С П Л О Й Ш Р А Л О С Т Д И Б П В С Б Г Л К Р П Р И К О В Л Т М Н У Д Х Б С Р Л Г Д К У В С Т М Н О
Молодец!
Задание№2. «Закодированное слово».
Задание направлено на тренировку слуховой памяти. .
Но прежде чем мы приступим к выполнению задания, мы вначале разомнем свою память. Я называю вам слова, а ты внимательно слушаешь.
- Прослушай слова: Ответьте на вопросы.
картофель,огурец, кефир, капуста,морковь
Сколько слов называют зеленые предметы?
- Прослушайте слова:
Москва, котел, козел, Волга, волк, солнце
Какие слова следует писать с заглавной буквы?
- Прослушайте слова:
Артемон, Жучка, Барсик, Полкан, Пушок
Какие клички дают кошкам?
А теперь приступим к выполнению упр. «Закодированное слово»
Задание №1. «Закодированное слово». Инструкция: сейчас я тебе прочитаю ряды слов.
Запомните в порядке следования первые буквы каждого слова. Сложив их, и ты получишь имена мальчиков и девочек.
ИГРА, РЫБА, АСТРА (Ира)
ГОРШОК, АНАНАС, ЛЕТО, ЯБЛОКО (Галя)
СТОЛ, ВЕТЕР, ЕНОТ, ТАЙГА, АБРИКОС (Света)
ВОЛНА, АКУЛА, ЛИСА, ЕЛЬ, РЕКА, АНГЕЛ (Валера)
АРБУЗ, ЛОЖКА, ЁРШ, ШКОЛА, АВТОБУС (Алёша)
ДОРОГА, ИГЛА, МОРОЖЕНОЕ, АВТОБУС (Дима)
Задание№ 3.
Развитие мышления
Упражнение "Классификация"
Инструкция: нужно вписать слова в соответствующие столбцы таблицы (Ученик раздает карточки. Самостоятельное выполнение задания на индивидуальных карточках.)
кукла, ботинки, пенал, валенки, мяч, портфель, ручка, тапочки, мишка, туфли, тетрадь, волчок, карандаш, кроссовки, машинка, краски,
Обувь | Игрушки | Школьные вещи |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Задание№ 4.
Пройди по дорожке.Тренировка слуховой памяти и внимания.
Педагог:
- Я буду задавать вопросы, а вы будете выкладывать только первые буквы ответа. И если ты правильно будешь отвечать на вопросы , то у тебя должно получится новое слово.
1. Спит зимой в берлоге (медведь-М)
2. По небу вата Плывёт куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе(облако-О)
3. Рыжая плутовка(лиса-Л)
4. Сидит белка на тележке и грызёт свои (орешки-О)…
5. В школьной сумке я лежу
Как ты учишься, скажу. (дневник-Д)
6. Зеленое, пахучее. Прилетела к нам метель, стала белой наша(ель_Е)…
7. Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете ( Цифры-Ц).
(Ученики выкладывают слово из карточек с буквами)
- Читаем, что получилось. (Ответ: молодец)
III.Итог занятия.
1. Рефлексия.
Молодец !Мы с тобой выполнили все задания. Скажи, пожалуйста,
- Какое задание тебе понравилось?
- Какое задание было самым трудным?
Приложение 1
КАРТОЧКА №1 Упражнение «Корректурная проба» Инструкция: в каждой строчке подчеркните букву А и зачеркните букву С. Н К Е Л Ы С Н Л С А К Е К Х Е В С К Х В С К Х Д Р М Б А В О ТВ П ОТА Л Ш Ю Ю Г К П У В Г Л Д Т С Я К Ш В Ы Л Я Б Ж С Н А Л Р Т К С В Х Е И В Л К Т Ч К Л Х Д Б В Н К А С В И Д З Г В К Л Т К В Е С Н А И С Е К Н А И С Е К Н У Х Н А С И В П Е И Т Х Д Б Ю Ж Ъ Л Щ Г О Ш Л О Г Р И Н П М А Е К С В Ц Ф П К М И Н О Р Т Л З Ю Х Т Э Н Р Н М У Н Г Ш З Д Л Х О Б Р М П С К В Ф А У М С Н К Т И Л Д З Б Х Т К В У З Н А Л И Д И М Р А Н К В Д Ш Б Т С В Ф Х Б Э К Л А И С Ш О В Х К О Л Б А Н О В С П Л О Й Ш Р А Л О С Т Д И Б П В С Б Г Л К Р П Р И К О В Л Т М Н У Д Х Б С Р Л Г Д К У В С Т М Н О Л К С В Х Е М В А И М С К А Л Д Г Т Е В Д САОР |
КАРТОЧКА №1 1.Упражнение «Корректурная проба» Инструкция: за две минуты в каждой строчке подчеркните букву А и зачеркните букву С. Н К Е Л Ы С Н Л С А К Е К Х Е В С К Х В С К Х Д Р М Б А В О ТВ П ОТА Л Ш Ю Ю Г К П У В Г Л Д Т С Я К Ш В Ы Л Я Б Ж С Н А Л Р Т К С В Х Е И В Л К Т Ч К Л Х Д Б В Н К А С В И Д З Г В К Л Т К В Е С Н А И С Е К Н А И С Е К Н У Х Н А С И В П Е И Т Х Д Б Ю Ж Ъ Л Щ Г О Ш Л О Г Р И Н П М А Е К С В Ц Ф П К М И Н О Р Т Л З Ю Х Т Э Н Р Н М У Н Г Ш З Д Л Х О Б Р М П С К В Ф А У М С Н К Т И Л Д З Б Х Т К В У З Н А Л И Д И М Р А Н К В Д Ш Б Т С В Ф Х Б Э К Л А И С Ш О В Х К О Л Б А Н О В С П Л О Й Ш Р А Л О С Т Д И Б П В С Б Г Л К Р П Р И К О В Л Т М Н У Д Х Б С Р Л Г Д К У В С Т М Н О Л К С В Х Е М В А И М С К А Л Д Г Т Е В Д САОР |
КАРТОЧКА №1 1.Упражнение «Корректурная проба» Инструкция: за две минуты в каждой строчке подчеркните букву А и зачеркните букву С. Н К Е Л Ы С Н Л С А К Е К Х Е В С К Х В С К Х Д Р М Б А В О ТВ П ОТА Л Ш Ю Ю Г К П У В Г Л Д Т С Я К Ш В Ы Л Я Б Ж С Н А Л Р Т К С В Х Е И В Л К Т Ч К Л Х Д Б В Н К А С В И Д З Г В К Л Т К В Е С Н А И С Е К Н А И С Е К Н У Х Н А С И В П Е И Т Х Д Б Ю Ж Ъ Л Щ Г О Ш Л О Г Р И Н П М А Е К С В Ц Ф П К М И Н О Р Т Л З Ю Х Т Э Н Р Н М У Н Г Ш З Д Л Х О Б Р М П С К В Ф А У М С Н К Т И Л Д З Б Х Т К В У З Н А Л И Д И М Р А Н К В Д Ш Б Т С В Ф Х Б Э К Л А И С Ш О В Х К О Л Б А Н О В С П Л О Й Ш Р А Л О С Т Д И Б П В С Б Г Л К Р П Р И К О В Л Т М Н У Д Х Б С Р Л Г Д К У В С Т М Н О Л К С В Х Е М В А И М С К А Л Д Г Т Е В Д САОР |
КАРТОЧКА №2 3.Упражнение "Классификация" Инструкция: нужно вписать слова в соответствующие столбцы таблицы . кукла, ботинки, пенал, валенки, мяч, портфель, ручка, тапочки, мишка, туфли, тетрадь, волчок, карандаш, кроссовки, машинка, краски
| |||||||||||||||||||||
КАРТОЧКА №2 3.Упражнение "Классификация" Инструкция: нужно вписать слова в соответствующие столбцы таблицы . кукла, ботинки, пенал, валенки, мяч, портфель, ручка, тапочки, мишка, туфли, тетрадь, волчок, карандаш, кроссовки, машинка, краски
|



