Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие на транспорте»

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие на транспорте» для детей по предмету «Окружающий мир». Материал содержит готовый сценарий занятия с целями, задачами и подробным ходом работы. Включает коррекционно-обучающие, развивающие и воспитательные аспекты: знакомство с видами транспорта, специальными машинами, правилами дорожного движения и работой светофора. Практическая ценность — в развитии речи, обогащении словаря, классификации предметов и сенсорного восприятия через игровые и интерактивные формы с компьютерной презентацией. Готовое решение для проведения увлекательного и полезного занятия. Используйте этот конспект для эффективной работы с детьми.
Макарова Людмила Анатольевна
Макарова Людмила Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (Ребёнок в обществе)

«Путешествие на транспорте»

в разновозрастной группе компенсирующей направленности со сложными дефектами

(тяжелыми и множественными нарушениями) развития

Воспитатель:

Макарова Людмила Анатольевна

Цель: ознакомление детей с транспортом.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

-создавать условия для получений знаний детей о видах транспорта и его назначении;

-дать возможность детям при помощи компьютерной презентации расширить знания детей о транспорте, о специальных машинах, о названиях частей машины;

-формировать умение согласовывать существительные с числительным.

-расширять знания о правилах дорожного движения, о работе светофора, и его назначении;

Коррекционно-развивающие:

-развивать умение классифицировать виды транспорта; -создать условия для побуждения детей к речевой активности; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической речи.

-способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания;

-развивать умение громко и протяжно произносить звуки с,р,л -способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию;
-развиватьречевое дыхание ,внимание, интерес, наблюдательность, любознательность.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать у детей культуру поведения на дорогах.

-формировать доброжелательное отношение к окружающим, через желание помочь Петушку.

-воспитывать бережное отношение к игрушкам в группе.

Предварительная работа:

Наблюдение за транспортом на прогулке, рассматривание иллюстраций наземного и воздушного транспорта, использование игрушечного транспорта в игровой деятельности. Рассматривание родителями вместе с детьми светофора на перекрёстках.

Методические приёмы:

игровой (использование игр)

наглядный (использование сюрпризного момента)

словесный (напоминание, указание, вопросы)

метод контроля (оценка деятельности)

Словарная работа: светофор, наземный, воздушный, специальный транспорт, пешеходная дорожка, машина, кабина, колеса, руль, шофер, пассажир.

Оборудование : стол, стул, ноутбук, аудиозаписи «Паровозик из Ромашкого», муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой «Машина») ;

Демонстрационный материал:макет светофора, игрушка-петушок, презентация «Транспорт»

Раздаточный материал: кубики, руль, разборный самолёт.

Интеграция образовательных областей:

Задачи по образовательным областям.

Речевое развитие

Закреплять умение отвечать на заданный вопрос, четко и внятно произносить слова.
Активизировать словарь детей за счёт слов: светофор, транспорт, кабина, кузов, колёса, руль.

Познавательное развитие

Продолжать расширять детский кругозор.

Способствовать формированию у детей познавательного интереса.

Дать детям элементарные представления о правилах поведения на дороге;
Социально – коммуникативное развитие
Способствовать установлению положительных контактов между детьми;
Формировать основы безопасного поведения в транспорте и на дороге;
Поощрять детей за умение активно принимать участие в беседе, отвечать на вопросы воспитателя;
Художественно – эстетическое развитие

Реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Физическое развитие
Сохранять и укреплять здоровье детей, применяя здоровьесберегающие технологии;
Развивать координацию движений.

Ход организованной образовательной деятельности

I.Вводная часть.

Организационный момент.

На улице темно и холодно, а в нашей группе тепло, светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю чаще улыбаться друг другу и дарить хорошее настроение!

И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Вот с таким хорошим настроением мы будем заниматься.

Введение в тему.

Ребята, хотите узнать, о чём мы сегодня на занятии мы будем с вами говорить?

Для этого вам надо подуть на шторку.(под шторкой машины, самолёт) Как одним словом их можно назвать? Ребята, мы сегодня с вами будем говорить о транспорте.

II.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сюда? Кто-то разбросал кубики. Их надо вернуть на место. Если мы будем кубики носить по одному, то это будем долго. Как же нам их быстрее убрать на место? Для этого нам нужна грузовая машина. А вот и она стоит.

-Ребята, давайте рассмотрим машину и расскажем о ней. Какие части есть у грузовой машины? (Кабина, кузов, колёса, двери, руль, сиденья). -Кто водит машину? (Водитель, шофер) Можем мы кубики перевезти на этой машине?

- Давайте соберём кубики, нагрузим их в кузов грузовика, и отвезём груз.

Ребята, а вы слышите, кто-то кричит, за дверью. (Раздается крик петуха)

Вносятся игрушка петуха. Здравствуй, Петя-петушок!

Петушок: Здравствуйте, ребята! Я летел на ковре самолете по небу, не удержался и упал. Вот и зашел к вам. Помогите мне добраться до сказки, в которой я живу, меня ждет зайчик. Лису я выгнал, вдруг она опять придёт, не знаю, как мне к зайчику добраться.

Воспитатель: Петушок, не переживай, мы тебе с ребятами поможем!

Мы сейчас все вместе отправимся в сказку. А поедем мы на поезде. Поезд двигается по земле или летает по воздуху? Он передвигается по рельсам. Значит он наземный транспорт.

Я буду паровозом, а вы вагончики. Поехали! (Дети под музыку «Паровозик из Ромашково» двигаются друг за другом)

Воспитатель: Ребята, а здесь закончились рельсы, дальше мы не сможем передвигаться на поезде.

Не грусти Петушок, мы продолжим наше путешествие. А на чём, вы сейчас узнаете сами.

Презентация «Транспорт»

Продолжим путешествие на машине.

Ребята, давайте накачаем колеса у автомобиля насосом. Сначала накачаем передние колёса. Носом вдох. Тихо и быстро произносим звук с. (Ноги – вместе, руки имитируют движение «качаем насосом» с-с-с.) А сейчас накачаем задние колёса. - Громко и протяжно произносим звук С. Водителем будет Ильмир. (ребёнок берёт в руки руль) А мы с Петушком, кем будем? Пассажирами.

Завели мотор! Р-р-р-р!!! Поехали! (дети передвигаются под музыку Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой «Машина»)

Воспитатель: Перед нами светофор. Какой по цвету горит сигнал? (красный) Мы можем ехать? Жёлтый – приготовимся. Зелёный - поехали.

Ребята, дорога закончилась.

Не проехать, не пройти

Всюду горы на пути.

Как же нам перебраться через горы? Назовите транспорт, который нам поможет? Как вы думаете?

Правильно самолёт. Самолёт воздушный или наземный транспорт?

Кто управляет самолётом? (пилот) Где же нам взять самолёт?

(Под салфеткой спрятан разобранный самолётик)

Если мы сможем его собрать, то продолжим путешествие в сказку.

А что мы смогли его быстро собрать, надо сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Мы построим самолет - стучим кулачками

И отправимся в полет! - руки в стороны

Облетим весь шар земной! - руками показываем большой шар

И вернемся мы домой! - хлопаем, стучим

Дети собирают самолёт, называя его части.

Дидактическая игра «Посчитай самолёты»

Самолёт мы собрали, теперь мы летим на самолёте.

Физ. минутка

Мы садимся в самолет, - приседаем

Отправляемся в полет! - встаем, разводим руки в стороны

Мы летим над облаками. - руки в стороны, ходим

Машем папе, машем маме. - по очереди обеими руками

Приближаемся, ура! - наклоняемся влево - вправо

Приземляться нам пора! - приседаем

Вот мы и добрались до сказки!

Петушок: Вы мне очень помогли. Спасибо вам большое! Я хочу вас поблагодарить за помощь, подарю вам раскраски с транспортом. А что бы вам быстрее вернуться, вот вам ковёр самолёт. До свидания!

Дети возвращаются в детский сад.

III. Заключительная часть. Итог занятия.

Вам понравилось путешествие? Ребята, что вы расскажете дома своим родителям о нашем занятии? Кому мы помогли?

Рефлексия.Кому было легко на занятии и справились со всеми заданиями, возьмите весёлого смайлика, а кто немного затруднялся – грустного.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Культурная практика «Мне дорог край любимый»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «По страницам волшебной книги»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия ко дню семьи»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект ООД по речевому развитию для средней группы «По сказочным дорожкам»»