Урок толерантности
Дедик Наталия Николаевна, учитель высшей квалификационной категории, Иевлева Виктория Николаевна, учитель высшей квалификационной категории
Цели. Развивать стремления быть терпимым в обществе людей; воспитывать интернационализм; способствовать развитию устной речи учащихся.
Ход урока.
Введение в тему урока. Сегодня мы с вами проведём урок толерантности.Я не буду раскрывать значение этого слова.А вы сами в конце урока попробуете сказать, что означает слово «толерантность».
Работа над стихотворением.
Послушайте стихотворение С.Маршака «Всемирный хоровод».
Стихи для ребят Для эскимосов,
Всех народов и стран: Что в стужу и снег
Для абиссинцев Лезут
И англичан, В мешок меховой
Для испанских детей На ночлег;
И для русских, Для детворы
Шведских, Из тропических стран,
Турецких, немецких, Где на деревьях
Французских Не счесть обезьян;
Негров, чья родина- Для ребятишек
Африки берег; Одетых и голых-
Для краснокожих Тех, что живут
Обеих Америк. В городах и сёлах…
Для желтокожих, Весь этот шумный,
Которым вставать Задорный народ
Надо, Пусть соберётся
Когда мы ложимся в кровать, В один хоровод.
Север планеты
Пусть встретится с Югом,
Запад – с Востоком,
А дети – друг с другом!
- О чём это стихотворение?
Дети. О том, что дети всех цветов кожи должны дружить друг с другом.
Посмотрите на диаграмму, и вы увидите, дети каких национальностей учатся в нашем классе.
Русские
Армяне
Украинцы
Немцы
- Все мы очень разные. А хорошо это или плохо?
Высказывания детей.
- А что нас объединяет?
Дети. Дружба
- Почему все дети, независимо от национальности и цвета кожи, должны жить дружно?
Дети.Чтобы не было войны на Земле и все жили счастливо.
Беседа о политическом положении в мире.
Сейчас в мире непростая обстановка. Во многих точках планеты идёт война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети.
- Вспомните, в каких городах совсем недавно шла война и почему?
( Чечня, Дагестан, Цхинвал…) - работа с политической картой.
Люди вынуждены покидать свои дома и убегать из родных городов, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней. Эти люди называются беженцами. Они приезжают в другие города в надежде, что мы протянем им руку помощи, поделимся всем, что имеем сами. С нами тоже может случиться беда, и мы вынуждены будем просить помощи.
- Давайте подумаем, чем мы можем помочь беженцам.
Наша помощь
Дети. Дать одежду, поделиться едой, игрушками, не обижать детей беженцев…
Помочь их детям устроиться в детский сад или школу
Предоставить кров, жилье
Помочь с трудоустройство
Не оскорблять и не унижать их достоинство
Если пока у них нет денег, то предоставить пищу
Вывод: К людям, даже если они другой национальности, нужно относиться с уважением, понимать их горе, сочувствовать в беде.
IV. Беседа о положении российского народа во время Великой Отечественной войны.
Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты захватили русские города, многие россияне были эвакуированы на юг; куда война ещё не дошла, Их радушно принимали люди других национальностей: таджики, узбеки, грузины, армяне и др.Русским предоставляли жильё, обеспечивали едой, одеждой и другими необходимыми вещами. Люди не смотрели на то, что беженцы были не той национальности, с другим цветом глаз и кожи! И поэтому наша страна победила в такой тяжёлой и страшной войне. Люди помогали друг другу, не давали погибнуть слабым, все вместе объединились против общего врага - фашистов.
В 2013 году наша страна отмечает знаменательную дату – 68 лет Победы над фашисткой Германией.
Сегодня в мире ситуация изменилась. Теперь люди с юга бегут на север, за помощью к русским людям. Ведь добрая русская душа ещё издавна была известна всем народам.Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн, террористических актов.
- А теперь давайте попробуем объяснить, что же обозначает слово «толерантность».
Высказывания детей.
- В первую очередь толерантность проявляется в школе и дома.
- Подумайте, в каких ситуациях мы можем проявлять толерантность дома, в школе.
Высказывания детей.
Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся не толерантными и остаёмся в одиночестве.
Как нам стать толерантными?
Оставаться самим собой, видеть свои ошибки.
Принимать людей таковыми, каковы они есть.
Уважать чувства и интересы других людей.
Быть добрым, милосердным, отзывчивым; помогать в беде; проявлять сострадание.
Тест. « Проверь себя, проявляешь ли ты толерантность»
Ким плохо одет…
Это не важно.
Ты подсмеиваешься над ним.
Том питается не так , как ты , по причине своей религии…
Ты говоришь, что он выглядит смешно.
Ты просишь, чтобы он объяснил это.
Цвет кожи у Джо отличается от твоего…
Ты стремишься лучше узнать его.
Ты говоришь: «Все люди твоего цвета кожи – это нули».
Пожилая женщина медленно идёт…
Ты отталкиваешь её, чтобы обогнать.
Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.
Ты – мальчик, тебя ставят рядом с девочкой…
Ты говоришь, что все девочки - нули.
Ты разговариваешь с ней.
Ты - девочка, тебя ставят рядом с мальчиком…
Ты говоришь, что все мальчики - нули.
Ты разговариваешь с ним.
На твоих глазах на кого – то нападают…
Ты пытаешься защитить его.
Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.
К тебе подходит ребёнок – инвалид…
Ты естественным образом разговариваешь с ним.
Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
- Выбери правильный ответ, сосчитай кружки. Дети считают.
- Если одни кружки, ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить своё мнение.
Если от 3 до 7 кружков, ты не совсем толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать своё мнение, однако, ты добрый и со временем у тебя получится.
У тебя менее 3 кружков. Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то мог бы стать более счастливым!
- Проявлять толерантность – это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе бороться с насилием, понимать друг друга, чтобы строить мирное будущее.
VI. Итог урока.
В заключении урока я хочу предложить вам игру. Она позволит определить, насколько вы толерантны.
Приглашаю всех в путешествие на Северный полюс. Нас ждут испытания, трудности, холод, голод… Нужны и надёжные люди, элементарно воспитанные. Поднимите руку. Кто считает себя воспитанным человеком. Я буду передавать эту волшебную палочку сидящему рядом. А он дальше, по кругу. Но взявший палочку. Называет то, что он возьмёт с собой. А я буду добавлять «Возьму с собой» или «Не возьму с собой». Волшебная палочка нам сразу подскажет воспитаны вы или нет. Итак, я возьму с собой термос с горячим шоколадом. А что возьмёшь ты? Пожалуйста, возьми палочку.
Вопросы по итогам игры:
- Что даётся нам легко, а ценится очень дорого?
- Какие ещё толерантные качества личности вы можете назвать?