Конспект открытого занятия по ФЭМП «В поисках подарка» средняя группа

Обучение
Конспект открытого занятия по ФЭМП «В поисках подарка» средняя группа Мотивационный момент с письмом от зимующих птиц. Игра с мячом «Скажи наоборот». Пальчиковая гимнастика. Игра со счётными палочками «Выложи фигуру». Подвижная игра «День – Ночь». Интерактивные математические игры: «Кого больше», «Снегирь на ветке», «Чего не хватает».
Мещерякова Полина Александровна
Мещерякова Полина Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 «Ручеек» комбинированного вида

города Искитима Новосибирской области

Конспект открытого занятия по ФЭМП «В поисках подарка»

средняя группа

Мещерякова Полина Александровна,

воспитатель

г. Искитим – 2025 г.

Возрастная группа - средняя группа

Тема

«В поисках сюрприза»

Основные задачи

Цель: Закреплять знания полученные ранее.

Задачи:

- закреплять умение считать в пределах 5;

- упражнять в умении ориентироваться в пространстве;

- упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник;

- закреплять представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.

Материалы и оборудование: письмо, мячик, счётные палочки, иллюстрации «Части суток», презентация.

Предварительная работа: повторить количественный и порядковый счет в пределах 5, времена суток, названия и внешний вид геометрических фигур.

Формы проведения деятельности

Совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей

Этапы образовательного мероприятия

  1. Организационный этап (организация пространства / установка правил взаимодействия / разделение детей на группы.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости.Давайте поздороваемся.

«Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг,

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!»

Воспитатель:Молодцы!

  1. Мотивационный этап (мотивация к деятельности, актуализации представлений и умений).

Воспитатель: Ребята, по дороге в нашу группу я нашла письмо. Интересно, от кого оно? Посмотрите, что тут изображено?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, это птичьи следы. Наверное, птички оставили нам письмо. Давайте откроем конверт и посмотрим, чтожетам написано? (Воспитатель открывает конверт и читает письмо)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Мы заметили, что вы сделали много кормушек для нас и часто нас кормите. А это очень важно, особенно в зимнее время, когда корма для нас мало. Поэтому мы, птицы, хотим сказать вам большое спасибо и подарить вам за вашу помощь подарок, который вы найдёте у себя в группе».

Воспитатель: Ребята, как здорово! Птички приготовили для нас какой-то подарок. Сейчас мы с вами его быстро найдём и посмотрим, что там такое, да?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ой, посмотрите, птичьи следы, давайте пойдём по ним, наверное, они и приведут нас к подарку.

(Дети с воспитателем идут по птичьим следам и видят перед собой мяч)

  1. 3. Информационный этап (получение информации разными способами, «открытие» нового знания (способа действий): поиск и работа с источниками информации, выявление фактов и мнений, выдвижение гипотез и т.д.)

  2. Практический этап (применение полученных знаний и способов действий и самостоятельной и совместной со сверстниками деятельности).

Игра с мячом «Скажи наоборот»

Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите, мяч, а мы же с вами так любим играть в мяч. Давайте поиграем? Я буду бросать мяч, и называть слово, а вы будете называть с противоположным значением слово: длинный - короткий, далеко - близко, большой - маленький, высокий - низкий, узкий - широкий, вверху - внизу, легкий - тяжелый, слева - справа, толстый - тонкий, день - ночь, один - много.

Воспитатель:Умнички!Ребята, посмотрите, а что тут?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:Правильно,ребята, тут ещё птичьи следы, давайте пойдём по ним?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:Ребята, здесь оставлена карточка от птичек, где написана пальчиковая гимнастика. Видимо, ребята, легко нам не получится найти подарок, придётся идти по следам и выполнить задания. Ну, ничего, мы же с вами справимся? Разомнём наши пальчики?

Дети: Ответы детей.

Пальчиковая гимнастика

В этом домике пять этажей (ребёнок показывает пять пальчиков)

На первом живет семейство ежей (ребёнок загибает один палец)

На втором живет семейство зайчат,(загибает второй палец)

На третьем семейство рыжих бельчат.(загибает третий палец)

На четвертом живет с птенцами синица(загибает четвертый палец)

На пятом сова очень умная птица. (загибает пятый палец)

Воспитатель:Какие вы молодцы, пальчики размяли, пойдём дальше?

Дети: Ответы детей.

Играсо счётными палочками «Выложи фигуру»

Воспитатель:Ребята, что это здесь лежит?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:Конечно, это счётные палочки. Давайте присядем с вами за столы и посмотрим повнимательнее.

(Дети садятся за столы)

Воспитатель:Ребята, какие геометрические фигуры вы знаете?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы уже знаем: круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник. Перед вами на столах лежат счётные палочки. Отсчитайте 3 счётные палочки, какую геометрическую фигуру можно выложить?

Дети:Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, треугольник. Давайте выложим треугольник. Теперь отсчитайте 4 счётные палочки, какую геометрическую фигуру можно выложить?

Дети:Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Попробуйте выложить квадрат. Что есть у квадрата и треугольника?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Конечно, у них есть стороны и углы. А выложите, пожалуйста, круг.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Конечно, ребята, у круга нет углов, и мы выложить его не можем. А как можно показать круг?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Можно нарисовать в воздухе, а ещё соединить большой и указательный палец и получитсякруг. Молодцы, справились и с этим заданием! Пойдем дальше по следам. Куда нужно идти, ребята?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а перед нами ещё одна игра, называется она  «День – Ночь».Но прежде чем начать играть, ребята, давайте вспомним, какие бывают части суток. (Показ иллюстраций).

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Утро, день, вечер, ночь.

Подвижная игра «День – Ночь»

Воспитатель: Когда я буду говорить «День», вы будете прыгать, а когда я скажу«Ночь», вы присядете на корточки, руки положите под щёчку и закроете глазки. (Игра повторяется 2-3 раза).

Воспитатель:Молодцы, ребята! Пойдём дальше по следам.

(Дети идут по птичьим следам и подходят к стульчикам напротив презентации)

Интерактивные математические игры

Воспитатель:Посмотрите, ребята, перед нами математические игры. Мы сегодня с вами уже повторили, какие геометрические фигуры вы знаете и до скольки умеете считать..

«Кого больше»

Воспитатель:А теперь давайте посчитаем сколько всего птичек изображено и кого больше.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:Молодцы, ребята!

Игра «Снегирь на ветке»

Воспитатель:Теперь давайте внимательно посмотрим и найдём, какой снегирь на какой ветке любит сидеть.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:Молодцы!

«Чего не хватает»

Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите, какие птицы прилетела?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:Правильно, это синички. Но прилетели они не одни, а с геометрическими фигурами. Давайте посмотрим, какими именно.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:А теперь посмотрите внимательно, какой фигуры у синички не хватает?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:Умнички, и с этим заданием вы справились! А вы видите ещё следы, по которым мы не ходили?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:Да, ребята, я тоже вижу ещё птичьи следы. Давайте пойдём по ним, может он нас приведёт к подарку.

Воспитатель:Ребята,ура, мы нашли подарок! Вы все большие молодцы! Давайте попрощаемся с нашими гостями и пройдём в приёмную.

  1. 4. Оценочно – рефлексивный этап (оценка/самооценка, взаимооценка результатов деятельности, рефлексия эмоционального отношения).

Рефлексия:

- Ребята, вам понравилось занятие?

- Какие задания мы выполняли?

- Что вам понравилось больше всего?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Новый год для детей»
Воспитание детей