Подгрупповая образовательная деятельность
на дифференциацию звуков [ш]-[ж] у детей старшего дошкольного возраста
Цель:различение звуков [ш] - [ж] в слогах, словах и предложениях; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало, сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия. Сегодня на занятии вы будете вдвоем закреплять умение не путать два звука [ш] и [ж]. Старайтесь говорить правильно, следя за артикуляцией в зеркало. Я буду просить во время занятия оценивать своё и чужое произношение, поэтому внимательно слушайте друг друга.
2. Различение звуков [ш] - [ж] в слогах.
ша - жаша - жа - жажа - ша - жа
шо - жошо - шо - жожо - шо - жо
шу - жушу - жу - жужу - шу - жу
ше - жеше - же - жеже - ше - же
ши - жижи - жи - шижи - ши - жи
5. Различение звуков [ш] - [ж] в словах и предложениях.
а)Игра «Назови ласково».
Петух - петушок. Машина - машинка.
Уши - ушки. Шуба - шубка.
Жаба - жабка. Шина - шинка.
Живот - животик. Ёж - ёжик.
Утюг - утюжок. Флаг - флажок.
б)Игра «Наоборот»:
ша - жа шаль - жаль шест - жест
шо - жо шили - жили шесть - жесть
шу - жу шутка - жутко нашивка - наживка
ши - жи шить - жить Лёша - лёжа
в)Упражнение в изменении слов по образцу.
Я жду - ты ждешь. (Я жму, я жую, я покажу, я мажу, я лежу, я жалею, я уважаю).
г)Игра «Магазин». (Я покупаю жука.)
Предметные картинки: жук, ёжик, шапка, шахматы, ножи, шина, шуба, медвежонок, кошка, жаба, мышка, художник.
4. Закрепление правильного произношения и различение звуков [ш]-[ж] в предложениях (с опорой на картинки).
Мышка к кошке бежит. Петушок, петушок, выгляни в окошко.
Дедушка обнимает внука Жанна. Маша вяжет жакет.
Кошка лежит на окошке. У Наташи плюшевый медвежонок.
5. Подведение итогов занятия.



