Конкурсы
(2 работы)
01 Марта – 25 Мая
ГБОУ ЛО «Сясьстройская общеобразовательная школа – интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»
Конспектзанятияпо изодеятельности «Февраль»
Воспитатель
Родионова О.В.
г. Сясьстрой 2026 год
Конспект занятия по изодеятельности на тему «Февраль»:
Цель: показать красоту природы в зимнее время года, научитьизображать характерные особенности зимнего пейзажа: пушистые облака, ели под снегом, снежинки, сугробы.
Задачи:
Образовательные:
Учить наблюдать за окружающим миром.
Вызвать у детей интерес и желание участвовать в коллективном труде.
Показать красоту русской зимы на примере зимний картин.
Обогащать словарный запас школьников.
Развивающие задачи:
Развивать общую и мелкую моторику рук, цветовосприятие, формообразование, словесное и образное мышление, речь детей;
развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм;
развивать зрительную и моторную память;
Воспитательные задачи:
Воспитывать наблюдательность, аккуратность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость;
Воспитывать интерес и любовь к урокам изобразительного искусства, к родной природе;
воспитывать чувство красоты и любви к природе.
Оборудование:
Бумага (А4);
Цветные карандаши;
Образец зимнего пейзажа;
Интерактивная доска.
Предварительная работа:
Обсуждение зимы, её особенностей, сезонных изменений. Просмотр картинок зимних пейзажей, обсуждение того, что изображено на них.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Отгадайте пожалуйста загадку. О каком времени года в ней говорится?
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,-
Значит, к нам пришла…
- Зима. (Ответы детей)
- Правильно, сейчас зима. (Ответы детей)
- Саша, перечисли пожалуйста зимние месяцы?
-Декабрь, январь, февраль. (Ответы детей)
- Ребята, а отгадав еще одну загадку, вы узнаете, какой сейчас месяц?
После брата января
Будет очередь моя.
В помощь мне спешат два друга:
Снежная метель и вьюга.
Снег пушистый по земле
Гонит ветер в ...
- В феврале (ответы детей)
- Да, сейчас февраль, Скажите, какой это по счету месяц зимы?
- Февраль - третий месяц зимы.
- Декабрь, первый зимний месяц, - очень снежный, морозный. Январь тоже холодный, метельный, ветреный. А какой характер у февраля месяца?
- В феврале холод, снег, сугробы, метель. (Ответы детей)
- Февраль - последний зимний месяц. В этом месяце дуют сильные ветры, метели и вьюги наметают высокие сугробы. В старину февраль называли «Снеговеем». В феврале дни становятся длиннее, и начинает пригревать солнышко. В этом месяце бывают оттепели, снег подтаивает и становится липким. Из такого липкого снега можно лепить снежные фигуры, играть в снежки. В конце февраля люди прощаются с зимой и отмечают праздник Масленицы. Это праздник встречи с солнышком. В этот день все пекут блины, ведь они похожи на солнышки, такие же круглые и румяные.
- Ребята, а зимой может быть весело на улице? Какие зимние игры вам знакомы?
- Можно кататься на коньках, лыжах, санках с горки. Играть в хоккей, лепить снеговиков, строить снежные крепости, играть в снежки. (Ответы детей)
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем рисовать?
- Мы будем рисовать зиму. (ответы детей)
- Правильно, сегодня мы с вами будем рисовать зимний пейзаж.
- Ребята, а у вас на столе лежат предметы с помощью которых мы с вами будем сегодня рисовать такой пейзаж, обратите внимание, что расположено у вас?
- Бумага, цветные карандаши. (ответы детей)
-Сейчас я вам покажу как мы будем рисовать наш пейзаж. Первым мы нарисуем с вами зимнее небо с пушистыми облаками, как вы думаете, что нам для этого понадобиться?
- Цветные карандаши голубого и синего цвета. (ответы детей)
- Правильно! Ребята, посмотрите на зимний пейзаж, вы видите, какая красота! Деревья укутаны в снег.
- Какими цветами вы будете пользоваться, чтобы показать красоту деревьев зимой?
- Коричневый, черный, синий, белый, голубой, зеленый. (ответы детей)
Воспитатель: а зачем вам зеленый цвет?
- Чтобы нарисовать елочки, они зимой и летом одним цветом. (ответы детей)
- Да, все верно.
- А каким цветом вы будете рисовать деревья?
- Коричневым или черным. (ответы детей)
-Правильно ребята, но нам еще нужно добавить снежинки и снежные сугробы.
- Теперь можете приступать к рисованию.(на рисование отводится 10 минут) Дети начинают рисовать, воспитатель помогает и направляет.
Заключительная часть. Подведение итогов.
--Итак, рисунки вы нарисовали. Посмотрите, какойпейзаж у нас получился! Вы сумели показать всю красоту зимнего леса, красоту деревьев.
-Ребята, как вам понравилось рисовать зимний пейзаж?
- Да! Очень! (ответы детей)
- Что было самым интересным?
-Рисовать снежинки и ёлки! (ответы детей)
- Молодцы! Давайте оформим выставку ваших рисунков и еще раз полюбуемся красотой деревьев зимой.



