Открытые
(9 работ)
01 Января – 25 Декабря
Конспект занятия по музыкальной литературе 6 г/о
педагога дополнительного образования высшей категории
Сахаровой Ольги Александровны
Цель: познакомить обучающихся с оперным творчеством М.П.Мусоргского на примере оперы "Борис Годунов"
Задачи:
обобщить представление о творчестве и творческой личности Мусоргского
повторить музыкально-тематический материал связанный с образами народа и правителя в данной опере и других знакомых произведениях классической музык
провести анализ образов. Сделать обобщение, выводы по теме урока. Выразить свое отношение к личности Бориса Годунова
развивать интерес к историческим событиям, произведениям литературы
развивать патриотические чувства
Тип занятия: комбинированное
Технологии, используемые на занятиях: технология группового обучения с личностно-ориентированным подходом, здоровьесберегающая технология.
Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, метод наблюдения за музыкой, анализа, эмоционального воздействия, видеометод.
Оборудование: компьютер.
План занятия:
Организационный момент
Введение в тему. Объявление цели и задач занятия
Актуализация знаний воспитанников по теме занятия
Объяснение нового материала
Закрепление знаний и умений по пройденному материалу
Подведение итогов
Ход занятия
Организационный этап - 1 минута
Задача: Подготовка детей к работе на занятии.
Здравствуйте, ребята! Я надеюсь у вас сегодня хорошее настроение, на занятии попрошу вас быть внимательными и настроиться на плодотворную работу.
Проверочный этап – 3 минут
Задача: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция.
С творчеством какого композитора мы знакомились на протяжении последних занятий?
Ответы детей:жизненный путь и творчество М.П.Мусоргского.
Вспомним события из жизни композитора, предлагаю пройти тест.
Тест «Жизненный и творческий путь М.П.Мусоргского»
№ п/п | Вопрос | Варианты ответа |
В каком веке жил и творил М.Мусоргский? | а) в XX веке | |
Когда и где родился композитор? | а) 9 марта 1839 года в селе Карево Псковской губернии | |
Кто был первым учителем музыки М.Мусоргского? | а) отец | |
В каком учреждении композитор получил образование? | а) в петербургском Морском корпусе |
В каком году М.Мусоргский познакомился с композиторами «Могучей кучки»? | а) в 1857 году | |
Как назывался первый созданный композитором романс? | а) «Расстались гордо мы» | |
Какая из опер М.Мусоргского, созданных в 60-е годы, стала вершиной творчества композитора? | а) «Саламбо» | |
С кем из деятелей «Могучей кучки» особенно сблизился и поддерживал тёплые дружеские отношения М.Мусоргский в 1868-72-е годы? | а) с Ц.Кюи | |
Кто из композиторов после смерти М.Мусоргского завершил «Хованщину» и сделал новую редакцию «Бориса Годунова»? | а) Н.Римский-Корсаков | |
С кем из известных вокалистов того времени композитор совершил своё последнее концертное турне по югу России? | а) Д.Леоновой |
Подготовительный этап – 2 минут
Задача: Подготовка детей к новому содержанию.
Сегодня на занятии мы будем говорить об оперном творчестве русского композитора, великого сына России - М.П.Мусоргского и его вершине творчества.
Вспомните из биографии какая опера явилась вершиной его творчества?
Ответы детей: опера "Борис Годунов"
Что мы должны узнать об этом произведении? С чего начнём?
Предполагаемые ответы детей: идея, история и год создания произведения, действующие лица их характеристики, просматривание видео фрагментов.
4. Основной этап – 30 минут
Задача: обеспечения понимания и осмысления нового материала, первичного его запоминания.
Историческая справка. Середина XVI начало XVII в., преступные дела Бориса Годунова, конфликт между народом и самодержавием.
1547-1584 г. Русью правил царь Иван IV (Грозный), после его смерти на престол восходит его старший сын Фёдор - безвольный, неспособный заниматься государственными делами. Фактически власть оказалась в руках умного, властолюбивого, высокообразованного боярина Бориса Годунова. Младший сын Ивана Грозного - царевич Дмитрий находился на воспитании в Углическом монастыре. В 1591 г. на Москву пришла весть о гибели девятилетнего царевича - прямого и последнего наследника престола.
Ходили слухи, что его убили наёмники Годунова - Бичаговские. Убрав со своего пути законного наследника престола в 1598 г. после смерти Фёдора Борис Годунов стал царём всея Руси.
Музыка оперы раскрывает происходящие события, развития народного сознания, силы народной, способной разбить оковы рабства с одной стороны и душевные страдания царя Бориса перед совершённым преступлением: убийством царевича Дмитрия.
Блиц-опрос:
Что такое опера?
Опера - большое и сложное музыкально-театральное произведение. В ее исполнении участвуют певцы-солисты, хор, симфонический оркестр и нередко танцоры. В опере соединяются различные виды искусства: театр, игра актеров, изобразительное искусство (декорации, костюмы, грим).
Кто создал либретто оперы? (Мусоргский)
Какое произведение лежит в основе либретто? (трагедия Пушкина)
Что такое трагедия?
Трагедия- драматическое произведение, изображающее напряженную и неразрешимую личную или общественную катастрофу и обычно оканчивающееся гибелью героя.
Произведение «Борис Годунов» было создано в 1869 году, а первая постановка состоялась только в 1874. В основу произведения легли исторические события 1598-1605 годов, пришедшиеся на время правления Бориса Годунова и появление в Москве Лжедмитрия. Однако сразу после завершения оперу отказались поставить. Еще две редакции и поддержка влиятельных друзей понадобились, чтобы произведение оказалось воплощенным на сцене Мариинского театра. Либретто оперы «Борис Годунов» было основано на одноименном произведении А. С. Пушкина и материалах, взятых из «Истории государства Российского», принадлежащего перу Н. М. Карамзина.
Действующие лица оперы «Борис Годунов»: Борис Годунов, его сын Федор, его дочь Ксения, мамка (кормилица) Ксении, князь Шуйский Василий Иванович, думный дьяк Андрей Щелканов, отшельник и летописец Пимен, самозванец, носящий имя Григорий, дочь сандомирского воеводы Марина Мнишек, тайный иезуит Рангони, Бродяга Варлаам, Бродяга Мисаил, Хозяйка корчмы, Юродивый, Пристав Никитич, Боярин Хрущев, Ближний боярин., Иезуит Лавицкий, Иезуит Черниковский, Митюха, 1-й крестьянин, 2-й крестьянин, 1-я баба, 2-я баба.
Также участвуют в представлении бояре и их дети, приставы, стрельцы, паны, девушки, московские люди и калики перехожие.
Действие оперы разворачивается в России и Польше, длится с 1598 по 1605 годы.
Опера содержит пролог и 4 действия.
Сообщения обучающихся по содержанию каждого действия оперы и просматривание видео- фрагментов.
5. Контрольный этап – 7 минут
Задача: Выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция
Размышления ребят
Каким показан народ в опере Мусоргского?
Он стоит далеко от власти, и сравнительно легко усмиряем, находится под неусыпным контролем. Нежелание народа принимать участие в делах страны не в последнюю очередь связана с его терпимостью и покорностью. Вначале народ забитый, угнетенный и совершенно равнодушный к тому, кто сядет на царский престол. Дубинка пристава, которая отчетлива слышна в оркестре, - вот что «убеждает» московский люд звать боярина Годунова на престол. Скорбно причитая, народ обращается к нему: «На кого ты нас покидаешь, отец наш?» В этом хоре такое вековое народное горе, что становится ясно - в таком подневольном состоянии народ не может долго оставаться. Уже в IV действии народ, измученный лишениями и голодом поднимает свой голос: «Хлеба! Хлеба! Это уже требование. Звучит, как смутный протест, объединяющий народ. В конце оперы народный протест превращается в стихийный бунт. Хор «Расходилась, разгулялась».
Каким показан Борис Годунов?
Трагическая обреченность ощутима уже при 1-ом появлении Бориса в прологе в сцене коронации. «Скорбит душа»-затаенный страх и мрачные предчувствия.
II действие полностью раскрывает образ Бориса. Здесь он и любящий отец- в сцене с дочерью, оплакивающая умершего жениха, и сыном Федором, изучающим карту государства Московского; мудрый государственный муж в монологе «Достиг я высшей власти»; и проницательный политик в сцене с ловким царедворцем князем Шуйским. Но главное - глубоко страдающий человек, чья больная душа уязвлена злодеянием-убийством малолетнего царевича Димитрия.
Все это создает образ жизненно правдивый, образ человека, олицетворяющего и неправедную царскую власть, и нечистую совесть убийцы.
В конце II действия - кульминация. Под звон курантов видится Борису «дитя окровавленное». Терзания его совести достигают предела: «Чур, чур, дитя! Не я твой лиходей!» Преследуемый кошмаром, в безумном состоянии, царь появляется перед боярской думой. Но и здесь он не может укрыться от преследуемой нечистой совести. Рассказ Пимена о чудодейственной целительной силе могилы убиенного царевича подвергает царя в пучину новых страданий. Не выдержав их, он умирает.
Борис Годунов- сложный, неоднозначный трагический образ: личность, олицетворяющая власть; человек, подозреваемый в преступлении.
6. Итоговый этап – 1 минуты
Задача: Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы.
Мы познакомились с самой известной оперой М.П.Мусоргского "Борис Годунов", в которой были изложены исторические события нашей страны. Выборы главы государства это всегда ответственное дело. Скоро в нашей стране пройдут выборы Президента России. После того, как мы с вами изучили оперу «Борис Годунов», историю этого царя, подумайте, какие качества вы бы желали видеть у главы государства, которого выберет народ в марте. Какую ответственность несет народ за свой выбор.
7. Рефлексивный этап – 1 минуты
Задача: Мобилизация детей на самооценку.
Мне было очень приятно с вами работать. И мне бы хотелось, чтобы вы сами оценили свою работу на занятии. Закончите фразы написанные на листочках.
сегодня я узнал...
вызывало затруднения…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
6



