Конкурсы
(583 работы)
01 Декабря – 28 Февраля
Лисицкая А.В.
Технологическая карта занятия
Образовательная(ые) область(и): речевое развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, социально -коммуникативное развитие, физическое развитие.
Тема занятия: «Чтение произведения «От тебя одни слёзы» Людмилы Петрушевской».
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Цель занятия: знакомство со сказкой Людмилы Стефановны Петрушевской «От тебя одни слёзы» и создание игрушки на конкурс, при помощи выполнения оригами.
Образовательные задачи:
-Вспомнить и назвать все правила безопасности при работе с интерактивной доской
-Выполнить как можно быстрее и правильнее задание интерактивной игры
- Определить главных героев сказки
Развивающие задачи:
-Отвечать на вопросы развернутыми предложениями.
-Создать зайчика для конкурса
-Запомнить последовательность событий описанных в сказке
Воспитательные задачи:
-Внимательно слушать педагога
-Выполнять все задания
-Не перебивать друг друга при ответе на вопросы
-Проявить аккуратность при работе с материалами
Словарная работа: нет
Планируем результат занятия: дети узнают содержание сказки, выполнят задание интерактивной игры, дадут ответы на вопросы воспитателя, создадут игрушку в технике оригами на конкурс по сказки «От тебя одни слёзы».
Материалы и оборудование: колокольчик, книга, письмо, бумага, фишки, интерактивная доска, ноутбук.
№ | Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1 | Организационно- мотивационный этап | Заинтересовать детей темой занятия. | Дежурные подают звонок на занятие. В: ребята, давайте мы с вами встанем в круг. В: Ты мой друг (подаёт руку своему соседу) И я твой друг (подаёт руку другому своему соседу) Крепче за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся (поворачиваются друг к другу и улыбаются). В: Присаживайтесь на свои места. | Практический | Дежурные подадут звонок. Будут пожимать друг другу руки и улыбаться соседу. | Дети Настроятся на предстоящую деятельность. | |
2 | Основной этап | ||||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Сформулировать проблему в доступной для детей форме. | В: Ребята, смотрите, к нам в группу пришло письмо из соседнего садика. Давайте мы его прочитаем? Чтение письма Здравствуйте, ребята детского сада номер №20. Пишет вам старшая группа «Звёздочки» детского сада №36. Сегодня мы с ребятами нашей группы прочитали очень интересную сказку «От тебя одни слёзы» и хотим устроить творческий конкурс между детскими садами. Решили пригласить и вашу группу принять участие. Конкурс будет проходить с 20 февраля по 27 февраля 2023 года. Будем рады если вы примете участие. С уважением, старшая группа «Звёздочки» детского сада №36. В: ребята, а вы хотите принять участие в этом конкурсе? В: А для того, что бы его принять нам нужно дочитать сказку. | Демонстрация письма. Вопросы. | Ответы детей | Дети приняли проблемную ситуацию и захотят её решить | |
2.2 | Этап ознакомления с материалом. | Продолжать знакомить детей с произведение «От тебя одни слёзы», через прочтение сказки воспитателем. | Аннотация В: Ребята, я знаю эту сказку очень давно, когда я была маленькой девочкой, моя мама часто мне читала интересные сказки. Одной из них была сказка, с которой нам нужно продолжить знакомство, чтобы принять участие в конкурсе. Называется эта сказка «От тебя одни слёзы» написала её Людмила Стефановна Петрушевская. Данная сказка является одной из самых любимых мной сказок, в ней говориться, о том как маленький лук хотел рассказать капусте, что они родственники, но капуста его отталкивала, не хотела слушать, но как-то раз, когда капуста пошла купаться, что-то случилось… В: А что случилось дальше мы сейчас с вами и узнаем. Чтение сказки Беседа:
Физминутка. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. | Рассказ воспитателя о сказки. Чтение сказки. Вопросы. Физминутка | Ответы детей. Выполнение физминутки. | Дети прослушают рассказ воспитателя о сказке и саму сказку, ответят на вопросы. Ответят на вопросы по отрывку сказки. | |
2.3 | Этап практического решения проблемы. | Заинтересовать интерактивной игрой. Создать оригами Зайчика. | В: Ребята, посмотрите мы с вами прибежали к нашей интерактивной доске. Здесь, что-то написано. Ребята, это игра по сказке, которую мы прочитали. В ней нужно установить правильную последовательность, т.е показать, как развивались события в данной сказке. В: Вы хотите попробовать её пройти? В: для начала давайте вспомним правила, как же нужно пользоваться интерактивной доской. Сейчас я буду передавать вам вот эту фишку и вы будете говорить по одному правилу при использовании доски. В: Правильно! Молодцы, помните правила! В: А сейчас я открою шторку и появится игра, у каждой из вас будет своё поле для его выполнение. Кто из вас установит правильную последовательность быстрее, тот получит две фишку. А кто соберёт медленнее, но правильно тот получит одну фишку. В: Молодцы, ребята! Победила дружба! В: А теперь давайте отойдем от нашей доски и разомнём наши глазки. Гимнастика для глаз Глазки вправо, глазки влево И по кругу проведём. Быстро-быстро поморгаем И немножечко потрём. В: Вот мы с вами и познакомились со сказкой «От тебя одни слёзы». Теперь мы можем создать свою поделку по этой сказк. В: займите свои места. В: Ребята, посмотрите, что перед вами лежит? В: Как вы думаете, а что мы можем из этого сделать? (варианты детей). В: Я хочу вам предложить сделать оригами. Давайте мы попробуем сделать Зайца, вот такого как мой. В: Для этого возьмите квадрат и согните его по диагонали. Затем разворачиваем его (так чтобы треугольник лежал к нам носиком) и опять сгибаем по диагонали. В нижней части, где располагается сгиб необходимо сделать 1 отворот. Вершину треугольника тоже подгибаем. Правую часть заготовки будущего зайчика загибаем вверх и к центру. После этого повторяем тоже самое с левой частью. В нижней части заготовки делаем небольшой треугольный сгиб. В: Вот мы сделали наших зайчиков. Они получились очень красивыми, и их можно отправить на конкурс. | Интерактивная игра. Гимнастика для глаз. Оригами. | Выполнение задания интерактивной игры и гимнастики для глаз. Выполнение оригами. | Дети с помощью воспитателя создадут игрушку на конкурс по сказк «От тебя одни слёзы». | |
3 | Заключительный этап | Подведение итога занятия. | В: Ребята, а что мы сегодня читали? (сказку) Как называется эта сказка? Кто автор сказки? А во что мы сегодня играли? Что мы создали в конце занятия? (зайчика) А для чего мы его делали? Вам понравилось занятии? Хотите, чтобы таких занятий было больше | Вопросы | Ответы на вопросы | Рефлексия проведена | |



