Олимпиады
(18 работ)
15 Января – 25 Мая
Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста.
Тема:«Как собака друга искала».
Цель:Учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки.
Задачи:
- связная речь: учить составлять совместно с воспитателем краткий рассказ;
-словарь и грамматика: развивать речь, память, расширить словарный запас детей; закреплять в речи название известных им животных;
-звуковая культура речи: закреплять правильное произношение у; п-п; р.
Материал: игрушка – собака, заяц, мышка, волк, лягушка, медведь.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это к нам пришел в гости? ( у воспитателя в руках игрушка – собака)
Дети: Собака.
Воспитатель:Правильно. Послушайте как звучит слово с-с-со-о-оба-а-а-ка-а (воспитатель обращается к двум-трём детям, чтобы они произнесли это слово также как она.)
Дети выполняют.
Воспитатель: А как собака лает?
Дети: гав-гав
Воспитатель: Посмотрите какая она красивая! Уши у неё длинные, нос чёрный, глаза блестящие, лапы толстые, шерсть мягкая. Ребята, наша собака живёт в лесу и ищет друга. Давайте ещё раз скажем какая наша собака.
Дети описывают собаку.
Воспитатель: Ребята. А наша собака в лесу встретила себе друга, зайку. (Воспитатель берёт в руки зайку.) Посмотрите на зайца, какой он красивый, какие у него длинные уши, короткий хвостик, на ощупь он мягкий и пушистый. Давайте теперь вы скажите, какой зайчик.
Дети описывают зайчика.
Воспитатель: Вечером собака и заяц легли спать. Мимо них бежала мышка. (Воспитатель берёт в руки мышку.) Ребята, какая мышка?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: правильно. Послушайте как пищит мышка: пи-пи. Повторите теперь вы.
Дети повторяют.
Воспитатель:Когда собака услышала шорох, она залаяла, заяц её поругал:
- ты чего лаешь, а если волк услышит!
- «Неважный это друг,- подумала собака. Пойду волка искать.»
Встретила волка в глухом овраге и говорит:
- Давай волк с тобой дружить, вместе жить!
Волк согласился. (Воспитатель берёт игрушку-волк.) Ребята, посмотрите на волка, какой он большой, шерсть у него серая. Послушайте как воет волк: У-У-У. Теперь вы повторите как волк воет.
Дети повторяют.
Воспитатель: Вечером легли спать. Мимо них прыгала лягушка. (Воспитатель берёт игрушку-лягушка.) Ребята посмотрите какая лягушка большая, зеленая, послушайте как она квакает: ква-ква. Теперь вы повторите как она квакает.
Дети повторяют.
Воспитатель: Собака услышала шорох и залаяла громко. Волк испугался, поругал собаку и говорит: - а если медведь услышит!
«И волк боится, подумала собака. Пойду медведя искать.» (Воспитатель берёт игрушку – медведь.) Ребята, а какой медведь?
Дети: Большой.
Воспитатель: Правильно большой, лохматый. На голове у медведя маленькие уши, чёрные глаза, чёрный нос, рот. Медведь: рычит: РРР. А теперь вы повторите как рычит медведь.
Дети повторяют.
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, сейчас вы все будете моими медвежатами, а я вашей мамой-медведицей. Медвежата топают.
Дети-медвежата топают по лесу, добродушно рычат. Затем возвращаются домой.
Воспитатель: Собака нашла медведя, они стали дружить. Вместе жить. Вечером легли спать, собака услышала шорох и залаяла. Медведь испугался, что человек услышит, поругал собаку.
Тогда собака в деревню пошёл человеку. Предложил дружбу. Человек согласился. Накормил собаку, конуру ей построил. Ночью собака лает дом охраняет. А человек за это ей спасибо говорит.
С тех пор собака и человек живут вместе.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами вместе вспомним с кем дружила собака. И с кем она осталась жить.
Дети вспоминают.
МАДОУ «ЦРР – детский сад №17»
Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста на тему:
«Как собака друга искала.»
Провела: Карпунькина Юлия Николаевна



