Конкурсы
(59 работ)
КОНСПЕКТ УРОКА
Класс: 6 КЛАСС
Тема: «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА»
Тип урока:Урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование понятия положительного и отрицательного чисел с навыком работы на координатной прямой.
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, проектор, доска.
Задачи:
познакомится с множество отрицательных чисел, определить их место на координатной прямой;
ввести обозначение отрицательных чисел, научить применять их при решении задач;
анализировать и систематизировать знания об изученных числах.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Китайская мудрость гласит:
Если не видишь, взойди на гору;
если не понимаешь, спроси у старшего.
Давайте сегодня, ребята, не будем стесняться
спрашивать то, что мы не понимаем.
Актуализация опорных знаний
1. Древнегреческий ученый Пифагор говорил: «Числа правят миром». Мы с вами живем в этом мире чисел, а в школьные годы учимся работать с разными числами
- Какие числа нам уже известны к сегодняшнему уроку (натуральные обыкновенные дроби, десятичные дроби)?
- Распределите следующие числа по группам (натуральные числа - это числа возникающие при счёте)
–24; 21; ; 0; 15; –3,2; 4; 5; 6; ; 7,34; –12; –0,3; 27; ; –1
- Ребята, какие числа, мы оставили? (0, и числа со знаком «-») Об этих числах мы и будем говорить сегодня на уроке.
2. Белка вылезла из дупла и бегает по стволу дерева вверх и вниз. Где будет находиться белка, если она удалится от дупла на 3 метра
- Сколько ответов можно дать на этот вопрос?
Что нужно знать, чтобы определить положение белки на дереве? Достаточно ли знать лишь расстояние от дупла?
(надо знать еще и направление)
3. Какую температуру показывает термометр?
Т.е. снова появились числа со знаком «+» и «- Когда у нас температура выше нуля мы обозначили знаком «+», а ниже нуля знаком «-«
4. Используя знаки «+» и «–», запишите:
а) 5° мороза;в) доход 132 руб.;д) проигрыш 5 очков;
б) 15° тепла;г) расход 2351 руб.;е) выигрыш 10 очков.
III. Физкультминутка
1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.
2. Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.
3. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд
IV. Изучение нового материала
1. Практическая работа
А) Начертите горизонтальную прямую
Б) Отметьте на ней точку О (примерно посередине)
Будем называть эту точку начало отсчёта
В)Выберите единичный отрезок и отложите его вправо и влево от начала отсчета (одну или две клетки)
Г)Под каждой точкой подпишите соответствующее число.
Чем неудобна эта шкала? (Одно и то же число стоит под двумя разными точками)
Как выйти из этого затруднения?
В математике принято числа, которые идут влево от начала отсчета, записывать со знаком минус “-”.
Чем неудобна эта шкала? (Одно и то же число стоит под двумя разными точками).
Как выйти из этого затруднения?
2. Координатная прямая. Что же такое координатная прямая?
Определение: прямая с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называется координатной прямой.
3.Задание: назвать среди этих прямых прямую, которая является координатной.
V. Первичное закрепление знаний
- Определите координаты точек работа по учебнику
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
Самостоятельная работа по теме «Положительные и отрицательные числа»
1)Даны числа: -9; 12; ; - 4,6; - ; 9; 6,08; - ; 0,001; 123; -12; 0.
Запишите:
Отрицательные числа:
Положительные числа:
Натуральные числа:
Дробные числа:
Целые числа:
2). Отметьте на координатной прямой точки В(4); С(-3,5); К(-1,5); М(2); D(3,5). За единичный отрезок примите длину одной клетки тетради.
3) Выбери правильные ответы:
Термометр А показывает отрицательную температуру;
Термометр Б показывает отрицательную температуру;
Термометр А показывает ни положительную, ни отрицательную температуру;
Термометр Б показывает ни положительную, ни отрицательную температуру;
Термометр А показывает положительную температуру.
Термометр Б показывает положительную температуру.
А | Б |
Запишите показание термометра, изображенного на рисунке А .
Запишите показание термометра, изображенного на рисунке Б.
Какую температуру будет показывать термометр, изображенный на рисунке А, если температура повысится на 30 °С.
Какую температуру будет показывать термометр, изображенный на рисунке Б, если температура понизится на 10 °С.
4). Отметить на координатной прямой точки В(-4), А(3), С(-4,5), Д(5,5), Е(-3). Какие из этих точек имеют противоположные координаты?
5). Сравнить числа -1,5 и -1,05 -2,8 и 2,7 -3/4 и -2/3.
6. Найдите значение выражения │-3,8│:│-19│; │3,5│+│-1│
7) Сколько целых чисел расположено между числами -20 и 105?
Самостоятельная работа по теме «Положительные и отрицательные числа»
1)Даны числа: -9; 12; ; - 4,6; - ; 9; 6,08; - ; 0,001; 123; -12; 0.
Запишите:
Отрицательные числа:
Положительные числа:
Натуральные числа:
Дробные числа:
Целые числа:
2). Отметьте на координатной прямой точки В(4); С(-3,5); К(-1,5); М(2); D(3,5). За единичный отрезок примите длину одной клетки тетради.
3) Выбери правильные ответы:
Термометр А показывает отрицательную температуру;
Термометр Б показывает отрицательную температуру;
Термометр А показывает ни положительную, ни отрицательную температуру;
Термометр Б показывает ни положительную, ни отрицательную температуру;
Термометр А показывает положительную температуру.
Термометр Б показывает положительную температуру.
А | Б |
Запишите показание термометра, изображенного на рисунке А .
Запишите показание термометра, изображенного на рисунке Б.
Какую температуру будет показывать термометр, изображенный на рисунке А, если температура повысится на 30 °С.
Какую температуру будет показывать термометр, изображенный на рисунке Б, если температура понизится на 10 °С.
4). Отметить на координатной прямой точки В(-4), А(3), С(-4,5), Д(5,5), Е(-3). Какие из этих точек имеют противоположные координаты?
5). Сравнить числа -1,5 и -1,05 -2,8 и 2,7 -3/4 и -2/3.
6. Найдите значение выражения │-3,8│:│-19│; │3,5│+│-1│
7) Сколько целых чисел расположено между числами -20 и 105?
.



