Порядковый счет, сравнение смежных чисел, квадрат, логические задачи

Конспект занятия
учить порядковому счету, правильно отвечать на вопро¬сы сколько?, какой по счету?, на котором по счету ме¬сте?; учить соотносить количество предметов с цифрой; учить сравнивать числа 7 и 8, понимать отношения меж¬ду ними; учить складывать квадрат на 2, 4, 8 треугольников, раз¬резать по линиям сгиба; учить понимать, что часть меньше целого, а целое боль¬ше части; развивать логическое мышление на основе зрительно вос¬принимаемой информации
Рогожина Елена Викторовна
Рогожина Елена Викторовна
Содержимое публикации

Занятие 18 Тема «Порядковый счет, сравнение смежных чисел, квадрат, ло­гические задачи».

Цель:

учить порядковому счету, правильно отвечать на вопро­сы сколько?, какой по счету?, на котором по счету ме­сте?; учить соотносить количество предметов с цифрой; учить сравнивать числа 7 и 8, понимать отношения меж­ду ними;

учить складывать квадрат на 2, 4, 8 треугольников, раз­резать по линиям сгиба; учить понимать, что часть меньше целого, а целое боль­ше части;

развивать логическое мышление на основе зрительно вос­принимаемой информации

Ход занятия.

I. Организационный момент.

- Ребята, давайте мы друг другу пожелаем доброго утра.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся,

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО, ребята!

– ДОБРОЕ УТРО!

II. Основная часть

Игра «Слушай и считай» Чтение стихотворения С. Маршака «Где обедал воробей?» (показ картинок в соответствии с текстом)

Где обедал воробей?

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва,

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы,

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена,

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

- У скольких зверей побывал воробей? (У девяти.) (Если дети затрудняются, предложите пересчитать зверей на доске.)

- На каком по счету месте слон? (На третьем.)

- На каком по счету месте медведь? (На восьмом.)

- На каком по счету месте носорог? (На четвертом.)

- Лиза, покажи животное на втором по счету месте. (Лиса.)

- Какое животное на девятом по счету месте. (Кро­кодил.)

Под каждой картинкой дети выставляют соответствующую цифру.

Игра «Считай и пиши»

- Сосчитайте шарики на елочке и положите перед собой циф­ру обозначающую количество шариков.

- Какую цифру положили? (7) Почему?

- Сосчитайте шишки на елочке и положите перед собой циф­ру, обозначающую их количество.

-Какую цифру положили? (8) Почему?

- Сравните количество шариков и шишек на елке? (На елке шариков на один меньше, чем шишек, а шишек на одну больше, чем шариков).

- Поставьте соответствующий знак между цифрами.

- Прочитайте запись: 7<8

Физкультминутка. «Математическая рыбалка»

В море плавают рыбки, на каждой рыбке – цифра. Вам нужно, пробежав по камешкам, добраться до моря и поймать рыбку с номером на 1 больше, чем у вас на карточке. В команде по 8 человек. На рыбках цифры: 0,1,2,3,5,6,7,8. У детей карточки с цифрами: 1,2,3,4,6,7,8, 9.

Игра «Сложи квадрат».

Для игры заготовьте по три квадрата из бумаги размером 8x8 см на каждого ребенка, ножницы.

- Возьмите первый квадрат, сложите его так, чтобы полу­чилось два треугольника. Разрежьте по линии сгиба.

- Сложите третий квадрат так, чтобы получилось восемь треугольников. Разрежьте по линиям сгиба.

- Возьмите второй квадрат, сложите его так, чтобы полу­чилось четыре треугольника. Разрежьте по линиям сгиба.

- Выложите на столе треугольники так, чтобы снова полу­чилось три квадрата.

Уточните, что квадрат больше треугольников.

Игра «Слушай, смотри, думай»

- Сколько ушей у двух мышей? (4)

Сколько зайцев за забором? (2)

-Замечательно мы с вами потрудились. Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали? Что вам понравилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Уроки по математике для 5 класса «Умножение вида 21х3»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Спасаем сказки «(конспект итогового занятия по ФЭМП для детей 4 до 5 лет)»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Знакомство с цифрой 6»