Урок математики в 1 классе
ТЕМАСчет десятками
Цель урока: формировать представление о новой счётной единице - десяток;
Задачи урока: - научить считать десятками;
- закрепить знания состава чисел в пределах 10;
- совершенствовать навыки решения задач;
- развивать математическую речь, наблюдательность, самостоятельность в учебной деятельности;
- воспитывать аккуратность в работе, прививать умение совместно работать.
Планируемые результаты:
1. Предметный результат:
Сформировать понятие о счетной единице – десяток.
Уметь использовать эту единицу счета в жизненной ситуации.
2. Метапредметный результат.
Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке.
Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Этап урока | Задачи/интерактив этапа | Деятельность учителя | Деятельность детей |
Орг. момент | Собрать внимание всех детей Настроить на работу. Интерактив. Настрой. Рифма. Эмоционально прочитать. | Нас сегодня ждёт игра! Начинать урок пора! Считайте все старательно, Слушайте внимательно. - Приготовились, друзья? Ребята, обратите внимание, сегодня у нас гость – Елена Александровна, учитель нач. классов из шк. № 20. Подарите ей свое отличное настроение и порадуйте хорошей работой. Давайте откроем тетради запишем дату. Классная работа. | Ручки полочкой Спинки прямые Глазки на учителя. - ДА! Записывают дату |
Мотивационный сюжет «Барбоскины в супермаркете» Проблемная ситуация. Вызов. Деление на команды Слайд. 1. Титульный. + телефоны распечатать на картоне | Активизировать внимание детей Замотивировать их к деятельности Поддерживать высокую мотивацию в течение всего урока. Интерактив. Мобильники. Каждый ряд (команда) получают картонные «мобильники» (1 команда – синий телефон, 2 команда – зеленый телефон, 3 команда - желтый (на экране которого они будут зачислять (записывать) кешбек). | Проблемная ситуация. Вызов. - Ребята, какие супермаркеты есть в нашем городе, как они называются? - А вы знаете, что в Пёсбурге открылся новый супермаркет «Десяточка», и наши друзья Барбоскины отправились туда за покупками. Давайте вспомним и назовём всех членов семьи Барбоскиных. Давайте запишем число, обозначающее название магазина в тетрадь. Дайте характеристику числу. А эмблему данного магазина вы нарисуете и раскрасите по образцу дома . Сегодня в супермаркете большие скидки. Барбоскины хотят сделать выгодные покупки и сэкономить. Но не знают как? Они умеют считать только до 10. -Поможем им посчитать и порадовать их выгодными покупками? Деление на команды. -Разделимся на команды, чтобы собирать кешбек и вернуть им бонусы за покупки. В конце урока узнаем, какая команда была самая активная, считала всё правильно, без ошибок и заработала больше кешбека для Барбоскиных. Вручить телефоны. | Пятерочка, магнит, Монетка (смотрят на слайд и называют) Дружок, Лиза, Гена, Роза и Малыш Записывают число 10. Дают характеристику Капитаны получают мобильники и фломастеры. |
Разминка - Дружок. Слайд. 2. Дружок – футболист. | Автоматизировать умение считать десятками до 100 (прямым, обратным и порядковым счётом) Интерактив. Счёт десятками с «мячом» по командам. Каждый ряд получает по маленькому мячику. И передают его соседу, считая. Какая команда быстрее. | -Кто знает, чем увлекается Дружок? Что он любит? -Давайте разомнёмся и узнаем, что приобрел Дружок в супермаркете. Как думаете? Приготовьте свои ручки. (Учитель даёт мячик первому ученику на каждом ряду и объясняет правила) - Передаём мяч соседу и считаем вслух цепочкой. - Кто быстрее? ИТОГ этапа. – Какая команда была дружнее и быстрее посчитала. (Анимация на слайде) - Благодаря вам, Барбоскин купил мяч по выгодной цене. Какой? (нажать) | - Футбол. Мяч. 1 ряд (команда) – Счёт десятками от 10 до 100. 2 ряд – Обратный счёт десятками 3 ряд – Порядковый счёт десятками. Вписывают в мобильник «десяточку» - 10 рублей. 1 дес. рублей |
Устный счёт – Барбоскины. Слайд. 3. Банкомат с примерами вида 12 – 2 + детям раздать планшеты + капитаны получают карточки | Развивать навыки скоросчёта в пределах 20 на вычитание разрядных чисел. Интерактив. Планшеты на партах. Фронтально. Планшеты. Дети считают примеры устно и записывают результаты в каждую строчку. В конце подытоживают – считают все 10 и записывают число 100. Индивидуальная работа. Капитаны. Счёт со скрепками. Считают примеры на карточках с выбором ответов. Правильный ответ указывают прикрепленной скрепкой. | - Посмотрите, Барбоскины, пытаются узнать баланс на своей карте, но не могут посчитать. Поможем? - Возьмите планшет. Он поможет нам зафиксировать все суммы и посчитать. Смотрите внимательно. Записываем только ответы. (Учитель листает анимацию на слайде) Сложите все 10. Запишите число. Какое получилось? На карте у Барбоскиных 100 рублей. Проверка результатов. Покажите результаты.Поднимите руки с планшетами. -Молодцы! Все верно решили! -У кого получилось 100 в итоге. Погладьте себя по голове. Вы молодцы! Ваша команда все справились – 10 в телефон. Ваша команда… (проверяет по рядам взглядом) Капитаны!Обменяйтесь карточками. Проверьте друг у друга.Молодцы! Справились.Оценки. ИТОГ этапа. | Дети записывают только ответы: 12 – 2 = 10 18 – 8 = 10 20 – 10 = 10 15 – 5 = 10 5 + 5 = 10 17 – 7 = 10 19 – 9 = 10 11 – 1 = 10 14 – 4 = 10 16 – 6 = 10 100 рублей Отмечают 10 на телефоне. За капитанов, которые справились верно, добавляют по 10 |
Повторение пройденного. Роза Слайд. 4. Ролики с ценниками. | Отработка и автоматизация навыков вычислений десятков и единиц. Физминутка | - Кто знает, на чём любит кататься красавица Роза? - Роза хочет купить себе новые ролики. Но не знает, на каком ценнике, самая выгодная цена. Надо помочь ей. Поможете посчитать? Откройте, пожалуйста, учебник на стр.55 Проверка результатов. Давайте проверим ответы. (анимация) - Ребята, сравните все ответы в примерах. Какое наименьшее число получилось в ответах? Вывод:Какие ролики по выгодной цене посоветуете выбрать Розе? ИТОГ этапа. Для того, чтобы хорошо кататься на роликах, нужно быть в отличной физ. Форме. Для этого нужно разминаться, давайте разомнемся вместе с Барбоскиными. | - На роликах. Дети вычисляют примеры №1 учебника. (Записаны примеры на ценниках на слайде) Записывают в тетрадь с доски по образцу учителя. Фронтально рассуждают и решают. Дети сверяют ответы. 2 дес. 2 ед. Отмечают 10 на телефоне. Повторяют движения |
Закрепление. Слайд 5. Лиза | Отработка навыков сравнения десятков и единиц. Интерактив. Из каждой команды одновременно по цепочке выбегают к доске и ставят знак сравнения. | - Лиза любительница сладостей! Как вы думаете, какую сладость купила себе Лиза в супермаркете? - А узнать мы сможем, когда сравним все выражения правильно и без ошибок. (На доске записаны выражения для сравнения из уч. №2.) Проверка результатов. Молодцы! Верно сравнили. (Анимация нажать на подарок, появляется шоколад.) ИТОГ этапа. По какой цене купила Лиза шоколад? | Предполагают разные. Дети выбегают по цепочке с каждого ряда и ставят знаки больше меньше или равно. Узнают, что купила Лиза. Шоколад по цене 2 дес. Отмечают 10 на телефоне. |
Решение задачи. Слайд 6. Гена | Отработать умение решать задачу на нахождение неизвестного слагаемого. Работа над задачей из учебника с. ... | Кто знает Гену Барбоскина? Чем увлекается Гена? Чтобы помочь Гене оплатить покупку, и узнать, что он купил в супермаркете, нужно решить задачу про его друга Петю. Читает задачу вслух (хорошо читающий ученик) Вопрос: - О ком эта задача? Что он делал? Составим схему. Хоровое чтение задачи по кусочкам. Вместе фронтально составляем схему на доске. Работа над структурой задачи. - Сколько Петя заготовил пакетов? Известно в задаче? - Для чего он готовил пакеты? - Какой мусор ему нужно сложить по отдельности? - Сколько пакетов ему понадобится, чтобы сложить весь этот мусор по отдельности? - Как узнали, что 5 пакетов? 4. Работа над пониманием смысла задачи и выбора действия. - Итак, мы знаем, что Пете, чтобы разложить весь мусор по отдельности нужно всего 5 пакетов. Сколько пакетов он уже заготовил, тоже знаем. Сколько? - Прочитайте вопрос задачи до запятой. Как узнать, сколько еще надо заготовить? -Почему действие минус? - …., запиши решение задачи на доске. - Сформулируйте ответ задачи. Запишите. ИТОГ этапа. (анимация на слайде - Гена с книгой и ценник) -Что купил Гена? Сколько он потратил? | Гена увлекается химией, физикой, мечтает стать ученым и любит экспериментировать. Читают про себя. Читают хором – рассуждают. Чертят в тетрадях. 3 пакета. - чтобы сложить мусор по отдельности. Отвечают. 5 пакетов. Сложили виды мусора. 3 пакета 5-3 5-3=2 (п.) Находим, сколько осталось заготовить. Книгу. 4 дес. Отмечают 10 на телефоне. |
Рефлексия Слайды 6 – 7 Касса + лайки | Подвести итоги урока. Проанализировать результаты работы детей. | ИТОГ урока. - Посмотрите, наши друзья Барбоскины очень довольны покупками. У них было на карте 100 рублей. - Сколько они потратили всего рублей на все покупки. (на слайде пример) Какая команда быстрее посчитает? 1 дес – мяч, ролики, шоколад, книга - *Какое это число? кто назовет? А вот и чек! (анимация) -Друзья, вы сегодня очень здорово помогали Барбоскиным считать, без вас бы они не справились. -Давайте посмотрим, как вы помогли сэкономить Барбоскиным и посчитаем, сколько денег вам удалось вернуть им на карту? 1 команда – ваш кешбек? 2 команда? 3 команда? -Молодцы! Помогли еще и сэкономить. Результаты работы детей. - Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте лайки на своих телефонах, выбрав тот цвет лайка, который говорит о ваших результатах. | 1 дес + 2дес. 2 ед + 2 дес. + 4 дес = 9 дес 2 ед *92 рубля. Команды подсчитывают свои десятки – складывают вместе, озвучивают кешбек. Дети раскрашивают лайки на своих телефонах или (быстрее) приклеивают. Вывешивают телефоны команд на доску. Анализируют работу всех команд и всех ребят на уроке. |