Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
607060, г. Выкса, ул. Корниловазд. 97, 8(83177) 3-55-11,
Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru
_____________________________________________________________________________
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей первой младшей группы (2-3года)
«Игрушки на прогулке»
Подготовила:воспитатель,
Ларюшкина Дарья Николаевна.
г. Выкса
Конспект занятия по формированию элементарных математических представленийдля детей первой младшей группы (2-3 года)
«Игрушки на прогулке»
Программное содержание: развитие умения различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большой, маленький.
Материалы: машина, большое и маленькое ведерки одного цвета (по количеству детей и для воспитателя), большие и маленькие формочки одного цвета.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Сюрпризный момент.
В: Ребята, слышите, к нам кто-то стучится в гости.
К: Здравствуйте, ребята, я веселый клоун, пришел к вам за помощью. Мои друзья пригласили меня поиграть в песочнице, а я совсем не знаю, что можно туда принести, вы мне поможете собрать игрушки на прогулку?
Д: Да!
В: Поприветствуем Клоуна.
Собрались все мы во круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2. Основная часть.
Игровое упражнение «Собираем игрушки на прогулку».
В:Ребята, поможем нашему гостю. Давайте вспомним, с какими игрушками мы ходим на прогулку и играем в песочнице.
Д: ведерко, лопатка, формочки.
(Звук машины)
В: Кто же это едет к нам и что там лежит?
Д: Машина.
В: Посмотрите, что нам привезла машина, это ведерки, но они совершенно друг на друга не похожи. Они разные по величине. Посмотрите это маленькое ведерко, а это большое. Давайте еще раз это скажем нашему гостю. А еще маленькое ведерко может спрятаться в большом.
Д: Это ведерко большое, а это ведерко маленькое.
К: Ведерко мне понадобится!
Физкультминутка «Кошка».
Завели машину: ш-ш-ш.
Накачали шину: ш-ш-ш.
Улыбнулись веселей
И поехали скорей.
В: Первую игрушку мы нашли Клоуну. Посмотрите, в машинке лежать еще и формочки. Они тоже разного размера. Одна формочка большая, а другая маленькая. Маленькая формочка также может спрятаться в большой. Давайте покажем Клоуну, где маленькая формочка, а где большая.
К: Спасибо, ребята! А может мы с вами соберем маленькие формочки в маленькое ведерко, а большие в большое ведерко?
Д: Да!
В: Давайте сначала соберем маленькие формочки. Потом собираем большие формочки.
3. Заключительная часть.
В: предлагаю сложить все игрушки в большую корзинку и подарить ее Клоуну, поможете?
Д: Да!
К: Ребята, какие вы молодцы, спасибо вам большое, теперь у меня есть набор игрушек, с которыми я буду играть на прогулке! До свидания!
Д: До свидания!