Викторины
(19 работ)
01 Февраля – 30 Апреля
Конспект по Окружающему миру (учебник Плешакова)
Тема: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ
Цель:формировать у обучающихся представление о государственном бюджете.
Задачи:
1) Образовательные
формировать у обучающихся новые понятия- бюджет, доход, расход, налоги;
выделить составляющие части бюджета -доход, расход.
2) Развивающие
формировать умение решать творческие задачи;
использовать систему познавательных заданий с целью развития сообразительности, внимания, памяти.
3) Воспитывающие
воспитывать рациональное отношение к расходованию государственного бюджета
Оборудование:
Рабочие листы
Заготовки «записочек учителю»
Заготовки карточек для имитационно-ролевой ситуации.
Формируемые УУД:
Самостоятельно формулировать цель урока, после предварительного обсуждения, извлекать информацию, представленную в разных форматах, сравнивать и группировать факты и явления, делать выводы на основе обобщения знаний, представлять информацию в виде схемы, вести диалог с текстом и т.д.
Ход урока:
· Организационный момент
-
Я СПОСОБЕН! Я ХОРОШИЙ УЧЕНИК!
Доброе утро. Сегодня у нас с вами пройдет очень интересный урок. А чтобы вам было легче работать обведите в рамку в рабочих листах такую фразу: Я способен! Я хороший ученик!✎
- Теперь вы справитесь с любой задачей!
На парте у вас лежат монетки, это будет сигнал о вашей готовности, вы их будете поднимать, когда выполните задание.
СТАДИЯ ВЫЗОВА; (ТРКМ)
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами узнали, что такое деньги.
- Давайте проверим, как вы усвоили эту тему, для этого поиграем в игру «Верите ли вы…»
Выполите 1 задание в рабочем листе.
Задание 1. Отметьте знаком+, если вы верите данному высказыванию и знаком -, если вы не согласны с ним. Знаки вам нужно проставлять справой стороны. (Показать на слайде) («Да- нет-ка» из ТРИЗ)
Верите ли вы, что …
1 | В древности деньгами служили шкурки зверей, морские раковины | + |
2 | Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары. | + |
3 | Обмен одних товаров на другие называется бартер. | + |
4 | Деньги были придуманы в 19 веке. | - |
5 | Есть два способа обмена: бартер и подарок. | - |
6 | В 16 веке в Венеции маленькие серебряные монеты с изображением сороки назывались «газетами». | + |
7 | Денежная единица в России – рубль. | + |
- Что у вас получилось? Со всеми высказываниями вы согласны?
- Вы правы, не все эти высказывания являются верными.
- Назовите по вашему мнению какие высказывания являются неверными?
-Верите ли вы, что деньги придуманы в 19 веке? (Нет)
Есть два способа обмена: бартер и подарок. (нет, бартер купля-продажа)
-И правильно делаете!
Взгляните на экран. Как вы думаете, как связаны эти картинки?
З адание 2.
?
-Спасибо за ваши предположения.
- Сегодня мы познакомимся с новой темой, а какой вы узнаете, выполнив задание 3.
Задание 3. Расшифруйте и запишите тему урока в клеточки.(Технология валеологического сопровождения)
1 З | 2 Ю | 3 У | 4 Н | 5 М | 6 Г |
7 О | 8 А | 9 П | 10 Д | 11 Б | 12 Р |
13 А | 14 В | 15 Я | 16 Ы | 17 Э | 18 Е |
19 Х | 20 Н | 21 Е | 22 Ъ | 23 Т | 24 Ж |
25 С | 26 К | 27 Ц | 28 Д | 29 Ш | 30 Ф |
31 Й | 32 П | 33 В | 34 Щ | 35 С | 36 Н |
6,7,35,3,28,8,12,25,23,14,18,4,36,16,31.
11,2,10,24,21,23.
- Кто уже написал первое слово? Поднимите руку.
- А кто написал второе слово?
- Верно, тема нашего урока «Государственный бюджет».
Задание 4. Сформулируйте, опираясь на название темы и на вопросы, поиск ответов на которые будет составлять цель нашего сегодняшнего урока. (ТРКМ)
Что такое?
Из чего складывается?
Зачем нужен?
(Версии детей)
- Итак, цель нашего урока состоит в нахождении ответов на три основных вопроса:
Что такое государственный бюджет?
Из чего складывается государственный бюджет?
Зачем нужен государственный бюджет?
- А кто из вас знает, что такое бюджет?
- Что бы узнать, что такое бюджет выполните задание 5.
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ:
Задание 5. Прочитайте текст. С помощью специальных значков произведите разметку текста в пустых квадратиках. (Техника «Инсерт» ТРКМ)
«+» - это я знал «-» - это новое для меня «?» - думал иначе |
Б юджет – это план доходов и расходов . .Такой план должен существовать в каждой стране. Его называют государственным бюджетом. Г осударственный бюджет складывается из налогов. Налоги – это у становленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства. .
- Все ли вы знали? (ответы детей)
- Было ли что-то новое для вас? (ответы детей)
- О чем вы думали иначе? (ответы детей)
– Итак, бюджет – это план доходов и расходов.
(Технология интеллектуально-развивающего обучения)
Задание 6. Давайте с вами прочитаем текст. Ответьте на внутритекстовые вопросы.
По радио и телевизору мы часто слышим сообщения: разрабатывается бюджет страны на следующий год. В государственный бюджет попадают деньги, потом они расходуются на различные нужды.
Как ты считаешь, на что похож государственный бюджет?........................................................................................................
Проверь себя, прочитав текст дальше.
Представь себе кошелек, в который складывают деньги, а потом их из него вынимают, чтобы потратить на те или иные нужды.
Как же называются деньги, которые в него кладут?.............................................................................................................
Проверь себя, прочитав текст дальше.
Доходы – это деньги, которые в этот «кошелек» кладут, а расходы –те, которые тратят.
На что государство может тратить эти деньги?.........................................................................................................................................................................................................................................
Проверь себя, прочитав текст дальше.
У государства много важных и необходимых расходов. Например, расходы на образование, здравоохранение и т.д. Подробнее ты узнаешь чуть позже.
(Имитационно-ролевая ситуация). У каждого ребенка на парте лежат карточки. Учитель просит детей прочитать свои роли. Например: «Дима и Света получили зарплату за январь. Александра и Сергей выиграли в лотерею 10 тысяч рублей. Влад – директор кондитерской фабрики. Перед Новым годом он получил большую прибыль от продажи конфет», – и т.д.
- Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке. Разрежьте карточку ровно по полоске. Сколько частей у вас получилось? (две)
-Большую часть оставьте себе, а меньшую принесите мне и положите в сумку.
Мне сейчас принесут маленькую часть, те ребята у кого профессия: воспитатели, теперь, врачи, полицейские, учителя, экономисты.
Итак, какую часть вы вернули мне: большую или меньшую? (меньшую)
-Давайте представим, что я – это наше государство, конверт (учитель разворачивает ее) – это государственный бюджет. Соответственно, вы – граждане государства, которые получили доходы или прибыль. Кто заметил, как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству? (налог)
-Молодцы! Действительно, большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий.
- Но куда же государство тратит бюджет?
- У государства очень много важных и необходимых расходов. Какие именно расходы у государства вы узнаете, выполнив задание 7.
(Технология Интеллектуально-развивающего обучения)
Задание 7. Дополните предложения, предварительно проанализировав информацию данную в скобках. чтобы узнать какие расходы у государства.
1.Государство выплачивает пособия …………………………………………..
(Почти, в каждой стране есть люди, которые не могут устроиться на работу.)
2.Большие деньги выделяют ………………………………………………………
(Армия и полиция обеспечивают нашу безопасность.)
3. Из государственного бюджета средства выделяются на ……………………..
(Государство содержит: больницы, поликлиники, выплачивает зарплату врачам.)
4.Нельзя обойти без расходов на ……………………………………………..
(Экология является важным фактором в нашей жизни.)
5.Государство выделяет …………………………………………………….
(В Российской Федерации образование является бесплатным.)
6.Из государственного бюджета выплачиваются ……………………………….
(Люди, достигшие пенсионного возраста, получают выплаты.)
- Вы узнали, из чего состоит государственный бюджет, и на что он тратится. А сейчас давайте выполним задание 9. (Техника-мысленный диалог с текстом)
Задание 9. Прочитайте текст, в котором обобщено все, что мы сегодня узнали на уроке. Определите его тему (то, о чем говорится в этом тексте).
Государственный бюджет – это план доходов и расходов государства. Доходы государство получает в основном от сбора налогов. У государства много важных и необходимых расходов. Например, расходы на образование. Большинство ребят учатся в школе бесплатно, но труд учителей нужно оплачивает. Государство содержит детские сады, школы, выплачивает стипендии студентам. Также деньги выделяются на здравоохранение. Государство содержит больницы, поликлиники, оплачивают труд учителей и врачей. Большие деньги выделяются на содержание армии, полиции, которые обеспечивают безопасность людей. Труд ученых в научно-исследовательских институтах, работа библиотек, музеев и других учреждений культуры-на это тоже необходимы немалые расходы из государственного бюджета. Нельзя не обойтись и без расходов на охрану природы. Государство выплачивает пенсии пенсионерам и пособия тем, кто из-за болезни не могут устроиться на работу. Безработным людям тоже выплачивается пособие. |
-Итак, какова же тема текста и нашего урока?
-Давайте вместе представим эту информацию графически, в виде кластера.
Определите место на схеме, где нужно записать тему.
-Какие две важных части государственного бюджета мы знаем?
Запишите их в прямоугольники по обе стороны от темы. (доходы и расходы)
- Почему под доходами только один овал? (т.к. в основном налоги пополняют бюджет). Что туда следует записать? (налоги)
- Почему от прямоугольника «расходы» отходит 6 овалов? (потому что государство тратит деньги на образование, здравоохранение, безопасность людей, на различные выплаты (пенсионерам, безработным), на науку и культуру.
-Запишем эти сферы в прямоугольники под расходами государственного бюджета.
-Итак, пользуясь схемой -кластером, расскажите о государственном бюджете. СТАДИЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ ИЛИ РЕФЛЕКСИЯ. (ТРКМ)
- Наш урок подходит к концу, я попрошу вас написать мне записочки, заготовки лежат у вас на партах на монетах.
-Спасибо за урок!



