Открытые
(2 работы)
01 Января – 25 Декабря
Министерство Просвщения Республики Казахстан
Комунально государственное казеное предприятие
«Колледж транспорта» управление образования области Абай
(Название образовательной организации)
«Согласовано» «Утверждаю» методистом колледжа зам.директора по учебной
___________Куандыкова А.Б. работе
«__»__________2026г. __________Касенова А.З.
«__»_________2026г.
Открытый урок
Предмет:Станочнаяпрактика
Тема урока:« Нарезание резьбы (метчиком,плашкой).».
Подготовил: Абдраимов Қ.А.
Расмотрено на заседании цикловой
комиссии производственных
дисциплин
«__»__________2026г.
Протокол № __________
Председатель цикловой
комиссии:
__________Каржаубаева Ж.К.
2025-2026
Министерство Просвщения Республики Казахстан
Комунально государственное казеное предприятие
«Колледж транспорта» управление образования области Абай
(Название образовательной организации)
План урока № 10
Дата :12.02.2026г.
Предмет:«Станочная практика»
Мастер п/о:Абдраимов Қ.А.
Группа:21 ДМ
Тема занятия:Нарезание резьбы (метчиком,плашкой).
Цели занятия
учебная:Ознакомление учащихся с правилами внутреннего распорядка и режима работы учебных мастерских. Знакомство с инструментами метчиком,плашкой на станочной практике.
развивающая: Развитие познавательных способностей учащихся, внимание, мышление, памяти .
воспитательная:ответственности, аккуратности, уважение к труду.
Тип занятия: Урокпо изучению трудовых приемов и операции.
Межпредметные связи: технология металлов, ремонт автомобилей.
Оснащение: детали и инструменты ,плакаты, видео слайды.
Структура занятия:
№ | Элементы структуры занятия | Время |
I. | Орг.момент, проверка присутствующих | 2 мин |
II | Презентация | 3 мин |
III. | Выявление базовых знаний | 15 мин |
IV | Изложение нового материала | 25 мин. |
V | Закрепление | 5 мин |
VI | Домашнее задание | 5мин |
VII | Практическое занятие | 210 мин |
VIII | Подведение итогов урока и выставление оценок | 5мин |
Ходзанятия:
I. Орг.момент, проверка присутствующих. Обратить внимание на подготовленность мастерской, инструментов и готовность учащихся к уроку. Сделать записи в журнале. Отметить отсутствующих.
II. Презентация. Объявить тему занятия, поставить перед учащимися цели урока:
Тема сегодняшнего занятия : Нарезание резьбы.
Вы узнаете внутренние распорядки и научитесь практически выполнять работу. К работе надо подходить творчески, соблюдая технику безопасности. Оценка за урок будет комплексная: за устный опрос, письменное домашнее задание и практическую работу.
III. Выявление базовых знаний: беседа со студентами по материалу, изученному на предметах «Технология металлов», «Устройство автомобиля».
Фронтальный опрос по предыдущей теме:
1. Для чего нужен инструмент зенковка, зенкер, развертка?
2. Какая точность обработки развертки?
3. Какие отверстий обрабатывает зенкер?
4. Какие отверстий обрабатывает зенковка?
5. При окончаний обработки детали разверткой сквозного отверстия как вы должны вытащит данный инструмент?
6. При окончаний обработки детали разверткой глухого отверстия как вы должны вытащит данный инструмент?
IV. Изложение нового материала
План:
1.Техника безопасности при нарезаний резьбы (метчиком,плашкой).
2.Ознакомление с инструментом метчик,плашка.
3. Процесс работы с инструментомметчик,плашка.
Общие сведения о резьбах
Наиболее распространенными соединениями деталей машин являются резьбовые. Широкое применение резьбовых соединений в машинах и механизмах объясняется их простотой и надежностью, удобством регулирования затяжки, а также возможностью их разборки и повторной сборки без замены детали.
Нарезанием резьбы называется ее образование снятием стружки (а также пластическим деформированием) на наружных или внутренних поверхностях заготовок деталей.
Резьба бывает наружной и внутренней. Деталь (стержень) с наружной резьбой называется винтом (рис. 253, а), а с внутренней – гайкой (рис. 253, б). Эти резьбы изготовляют на станках и вручную. Ниже рассматривается изготовление резьб вторым способом.
Винтовую линию можно представить себе следующим образом. Возьмем цилиндрический стержень диаметром D и вырезанный из бумаги или фольги прямоугольный треугольник ABC, сторона которого АВ равна длине окружности цилиндра ПD, т.е. 3,14 D (рис. 254). Обернем треугольник АBC вокруг цилиндра так, чтобы сторона АВ совместилась с окружностью нижнего основания цилиндра. Тогда другая сторона треугольника ВС расположится по образующей, а гипотенуза .4С образует на поверхности цилиндра винтовую линию. При этом сторона треугольника ВС составит шаг винтовой линии, сторона АС – длину одного витка, а угол CAB - угол подъема винтовой линии (о).
В зависимости от направления подъема витков на цилиндрической поверхности винтовая линия (резьба) может быть правой и левой. Если винтовая линия при навивании треугольника на цилиндр, удаляясь от основания, постепенно поднимается слева направо, т.е. против часовой стрелки (рис. 254,а, б), то она называется правой, соответственно и резьба называется правой. Если винтовая линия при навивании треугольника на цилиндр, удаляясь, постепенно поднимается справа налево, т.е. по часовой стрелке (рис. 254, в, г), то она называется левой, соответственно и резьба называется левой.
Правыми винтовая линия и соответствующая ей резьба называются потому, что для завинчивания винта с этой резьбой винт (или гайку) надо вращать вправо, т.е. по часовой стрелке (рис. 255,а). При левой резьбе винт (или гайку) для завинчивания надо вращать влево, т.е. против часовой стрелки (рис. 255, б). В машиностроении чаще применяют правые резьбы.
Оставшееся нетронутым после нарезания резьбы круглое поперечное сечение материала (ряс. 256) является внутренним поперечным сечением резьбы, а диаметр этого сечения – внутренним диаметром резьбы. Наружный диаметр стержня является номинальным диаметром резьбы (d), или диаметром резьбы.
V. Закрепление.
Закрепление урока на платформе Quizizz
1Как обозначается наружная метрическая резьба?
2. Где используют резьбу ?
3. Что такое шаг резьбы ?
4.Чем измеряется шаг резьбы ?
5.Из какого материала делают плашку и метчик ?
6. Почему место нарезания резьбы смазывают маслом?
7.Чем отличается метрическая резьба от дюймовой ?
8.Какие виды резьбы бывают по направлению ?
9.Каким инструментом нарезаем наружную резьбу ?
10. .Каким инструментом нарезаем внутренную резьбу ?
11.Что общего у плашки, метчика, резца, сверла ?
12.Каково назначение канавок в плашке и в метчике ?
Ответы:
1.М10
2На соединениях и на регулируемых узлах.
3.Это растояние между двумя соседними вершинами винта или болта.
4.Резбомером.(шагомер)
5.Быстрорежущая сталь.
6.Для лучшего скальжения инструмента и для отвода тепла.
7.Углами профиля.
8.Правые и левые.
9.Плашкой.
10.Метчиком.
11. Металлорежущий инструмент.
12.Для образование режущей кромки.
VI. Домашнее задание.
Законспектировать главу «Нарезание резьбы.»
VII. Практическое занятие
Учащиеся учатся пользоваться инструментом плашкой и метчиком.
VIII. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Сообщить, как учащиеся выполнили практическое задание, объявить комплексную оценку за урок.
Министерство Просвщения Республики Казахстан
Комунально государственное казеное предприятие
«Колледж транспорта» управление образования области Абай
(Название образовательной организации)
«Станочная практика»
(наименование дисциплины/модуля)
Дисциплина:Станочная практика
Группа: 21 ДМ
Дата проведения:12.02.2026 г.
Тема урока:Нарезание резьбы (метчиком,плашкой).
Преподаватель:Абдраимов Қ.А.
Ознакомление учащихся с правилами внутреннего распорядка и режима работы учебных мастерских. Знакомство с инструментами (метчиком,плашкой).на станочная практике.
Развитие познавательных способностей учащихся, внимание, мышление, памяти .
Тип урока: Практическое занятие
Оснащение урока: Инструменты и оборудование, мультимедийный проектор.
Межпредметные связи: Технология металлов,ремонт автомобилей.
Используемые технологии: Информационно-коммуникационные технологии.
Наглядные пособия: Презентация, инструменты и оборудование.
Дисциплины производственного обучения
председатель цикловой комиссии Каржаубаева Ж.К.



