"Веточки вербы в вазе"

Конспект занятия
Ученики 1 класса создают весеннюю композицию «Веточки вербы в вазе» из пластилина и ватных палочек, в технике пластилинографии.
Выломова Анастасия Николаевна
Содержимое публикации

Урок труда для учеников 1 класса

Тема: «Веточки вербы в вазе»

Цели:

Образовательные:формирование понятия "весна", "верба";

Развивающие:развивать умение изображать ветку весеннего дерева с помощью пластилина, передавать характерные особенности вербы; развивать внимание, мелкую моторику, координацию, глазомер, воображение, память, мышление, кругозор;

Воспитывающие:воспитывать аккуратность и терпение, любовь к природе.

Материал: пластилин, картон, доска для лепки, картинки с признаками весны, веточка вербы, трафареты улыбок на деревянных палочках, ватные палочки

Ход урока:

Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк, начинается урок. Тихо девочки за парты сели, тихо мальчики за парты сели и на меня все посмотрели.

Ребята! Сейчас у нас урок труда.

Чтобы у всех сегодня на уроке было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки.

Улыбка длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда. Подарите друг другу улыбку.

(На столе лежат трафареты улыбки из бумаги, которые изготовлены заранее педагогом)

Основная часть

Ребята, отгадайте загадку и узнаете про какое время года мы сегодня будем вести речь на уроке.

Солнце больше пригревает.

Лес проснулся ото сна,

В поле снег последний тает.

Это к нам пришла.. (Весна)

Давайте вспомним и повторим, какие признаки весны вы знаете? Расскажите, как природа просыпается весной? (на ветках набухают почки, появляются первые насекомые, животные просыпаются после зимней спячки, возвращаются перелётные птицы, бегут ручьи и т. д.).

Давайте послушаем волшебные звуки природы. (звучит музыка) Что мы услышали? (пение птиц, журчание ручейка, капель).

Ребята, послушайте загадку.

Почки — пушистые,

Цветки — золотистые.

Какая же ветка?

Пурпурной расцветки..(Верба)

Ребята, посмотрите на веточки, которые стоят в вазе. Это весенние веточки вербы. На ней уже распустились почки. Она одна из первых просыпается ото сна. Давайте внимательно рассмотрим ветки вербы. На ветках есть серёжки.

--Какого цвета серёжки (серые)

--Какой они формы (овальные)

--Как расположены серёжки (поочерёдно)

--Какие ветки вербы (прямые,ровные)

С давних времен существует поверье, что когда верба расцветает, то передает здоровье, силу, красоту всем тем, кто ее коснётся. Особенной силой обладают почки вербы. (учитель дает всем ребятам потрогать веточку вербы)

Ребята, сегодня на уроке мы будем делать веточки вербы, которые стоят в вазе. Для вазы нам надо скатать длинные жгутики из пластилина и потом их закатать в круг, это и получится наша ваза. Можно взять пластилин любого цвета. Прикрепляем вазу на картон.

Для веточек вербы какого цвета пластилин нам потребуется? (коричневый). Сколько веточек мы будем делать? (три). Раскатываем между ладонями жгутики (колбаски), затем катаем этот жгутик по досочке, прикрепляем их на картон, где находится ваза. (показ педагога).

Ребята, ваши пальчики устали, проделали много работы. Давайте устроим минутку отдыха.

Физкультминутка (логоритмика)

Бежали бегемотики

Надутые животики

Бежали и бежали

И дружно повторяли

Ладонь-кулак, ты тоже делай так! (2 раза)

Веселые лягушки

Скакали на опушке

Скакали и скакали

И дружно повторяли

Ладонь-кулак, ты тоже делай так! (2 раза)

А маленькая змейка

В траве ползла, шуршала

А маленькая змейка

За всеми повторяла

Ладонь-кулак, ты тоже делай так!

Ребята, а чего не хватает нам у веточек вербы? (Почек)

Молодцы! Конечно же почек. Почки у вербы мы сделаем из ватных палочек. Показ педагога.

Самостоятельная работа детей (учитель помогает,если требуется помощь)

Ребята, вы очень постарались, у вас получились замечательные весенние веточки вербы. Давайте оформим выставку ваших работ и полюбуемся их красотой.

Заключительная часть

Какие вы, ребята, молодцы! Все справились с задачей урока.

Чем мы сегодня занимались на уроке? (сделали веточку вербы, и повторили признаки весны). Вам понравилось? (ответы детей)

Рефлексия

Предложить картинки смайликами на выбор. Грустный и весёлый. С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Предложить каждому ученику выбрать смайлик.

Совместно с учителем анализируют смайлики, делая вывод о том, с каким настроением класс в целом заканчивает занятие. Оценки за урок. Выставка поделок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект организованной учебной деятельности на тему : "Колобок"»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 1 класса «Поделка из бумаги "Рыбка"»
Технология, труд
Планирование по технологии, труду для 5 класса «КТП по технологии 5 класс»
Технология, труд
Технология, труд