Конкурсы
Конспект занятия во второй младшей группе по ПДД
Тема: "Правила пешехода"
Цель: Формирование у детей основ безопасного поведения на дороге как пешехода.
Задачи:
• Познакомить детей с основными правилами дорожного движения для пешеходов.
• Развивать у детей умение наблюдать за дорожным движением.
• Воспитывать у детей чувство ответственности за свою безопасность.
Формы проведения: интегрированное занятие.
Приёмы: сюрпризный момент – Зайчик.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Ход занятия:
Орг.момент: Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
В: Тише, тише!
Что я слышу!
Там за дверью топот ног!
Кто-то в гости к нам идёт!
Раздается стук в дверь.
Заходит зайчик с перевязанной лапкой.
Воспитатель: Здравствуй, Зайка. Что с тобой случилось?
— Кто же это к нам пришёл? (Ответы детей)
— Посмотрите, у Зайки поранена лапка. Как, вы, думаете, что с ним произошло? (Поранился, ударился, порезался и т.д.).
— Давайте спросим у зайки. .
Воспитатель: Зайка, что с тобой случилось?
Зайка: Когда я переходил дорогу, меня чуть-чуть не сбила Машина, она проехала по моей лапке.
Воспитатель: Зайка, разве ты не знаешь, как нужно правильно переходить дорогу? Ведь ты уже не маленький.
Зайка: Нееет, когда в моем садике повторяли правила поведения на дороге, я с ребятами играл на детской площадке, и прогулял занятие.
Воспитатель: (обращаясь к детям) Ребята, нужно что-то делать, как же Зайка, будет переходить дорогу если он не знает правила поведения на дороге? С ним же может случится беда… Зайка, ты присаживайся, а мы с ребятами покажем и расскажем тебе, где нужно переходить дорогу.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о том , как называют людей, идущих по улице? Кто-нибудь знает? Их называют Пешеходами. Пешеход - это человек, который идет пешком. Когда мы идем по улице, мы становимся пешеходами.
Воспитатель: Скажите, а пешеходы должны соблюдать Правила дорожного движения?
Дети: Да!
В: Конечно, И для пешеходов есть свои правила, которые нужно соблюдать, чтобы быть в безопасности".
давайте расскажем нашему Зайчику где можно переходить дорогу. Скажите пожалуйста, можно ли играть на дороге и переходить ее в любом месте, где хочешь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Можно только там, где есть светофор или пешеходный переход!
Вед: А сейчас мы отправимся с вами на улицы нашего города.
Физкультминутка
(дети маршируют)
Наши маленькие ноги
Шагают бойко по дороге
Путь везде открыт для нас
Пешеходы мы сейчас
(дети бегут)
А теперь мы побежим
Зайчику помочь спешим
Долго, долго с вами шли
Наконец то мы пришли
(дети встают, любуются)
Многоэтажные дома, (потянулись вверх)
Поток машин туда - сюда. (крутят головой в разные стороны)
(грозят пальчиками)
Все у нас без исключенья
Знают правила движенья!
Воспитатель: Итак , ребята , мы с вами сказали что дорогу мы можем переходить только по пешеходному переходу, и там где есть светофор! Так давайте же с ними познакомимся.
Вед: На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «Зебра» на пути.
«Пешеходный переход» –
Можно двигаться вперед.
(работа с макетом на мольберте)
Ребята,обратите внимание на мольберт,здесь нарисована улица! а вы видите на ней место для перехода дороги?
Дети: Да, мы видим знак пешеходного перехода!
Вед: Но где же сам переход? Его нет!
Дети: Как его еще называют? Называют «Зебра».
Зайчик: Зебра? Она же в жарких странах живет.
Вед: “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т.д. Посмотрите, ребята, у нас знак пешеходного перехода есть, а самого перехода нет, наверное, дорожники забыли его нарисовать! Давайте наклеим с вами полосочки на пешеходный переход.
Игра «Собери пешеходный переход»
Выкладывают пешеходный переход
Вед: Молодцы ребята. Все справились, эту дорогу мы перешли!
Стоит светофор, но он не работает
Зайчик: Это еще что за дерево такое?
Дети: Мы видим светофор!
Вед: Начинаем разговор про трехглазый светофор,
Он не зря горит над нами разноцветными огнями! (игрушка –светофор)
Вед: Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить или нет.
Зайчик: Он еще и разговаривает?
Вед: Нет, он нам не словами скажет, а глазками.
Зайчик: А, как это глазками?
Вед: У светофора есть три огонька – сигнала: красный, желтый и зеленый. (Ведущая показывает цвета). Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди. Зайчик, как ты думаешь, на какой свет можно переходить дорогу?
Зайчик: Не знаю я, помогайте.
Воспитатель: Самый строгий – красный цвет.
Красный цвет дает всем знать -
На дорогу не ступать!
Желтый цвет он в середине,
А к нему своя картина:
Пешеходы все стоят,
В ожидании следят,
Как цвет солнца в светофоре
заменяется зелёным.
Тут ребята наш черёд,
Бодро все идём вперед,
На дороге не зевая
И, друг друга не толкая.
Вед: Давайте, закрепим… На какой сигнал светофора переходим дорогу?
Дети: Зеленый.
Вед: А, на какой, нельзя переходить дорогу?
Дети: На красный.
Вед: А если горит желтый?
Зайчик: Надо подумать, подождать.
Вед: Да, надо остановиться и подождать, когда загорится нужный нам, зеленый свет. Но вот беда, у нас здесь светофор - растеряша, он растерял все свои глазки , и не помнит какого же цвета они у него были. Давайте поможем ему собрать их.
Практическая часть(работа с подгруппами) : «Собери светофор» (детям выдается прямоугольный лист в виде светофора с тремя нарисованными кругами и разноцветные кружочки,среди которых надо найти нужные)
Зайчик: Ура! Мы собрали светофор, можно идти домой! Спасибо вам,ребята,теперь я знаю правила движения пешеходов. До свидания!
Вед: А нам пора возвращаться в детский сад! Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие? Чему мы с вами научили Зайчика, и что сами узнали нового?
Воспитатель: "Правильно, мы говорили о правилах дорожного движения для пешеходов. Пешеходы должны переходить дорогу только по пешеходному переходу, когда горит зеленый свет светофора. И еще пешеходы должны быть внимательными и осторожными, когда идут по улице".
Конспект тематического занятия
«Правила пешехода»
в младшей группе № 4 «Ботхн»
Подготовила: воспитатель
Авжаева А.А



