Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 314 г. Челябинска»
454085, г. Челябинск, ул. Кулибина, д. 11 тел. 772-42-28 e-mail:mdoy- 314@mail.ru
Конспект занятия
в первой младшей группе «Пчёлки»
«Этот День Победы»
Подготовила воспитатель высшей
квалификационной категории
Сметанина Лариса Сергеевна
Челябинск, 2024
Конспект занятия
в первой младшей группе «Пчёлки»
«Этот День Победы»
Познавательное развитие.
Формы ОД: фронтальная
Виды ОД в ДОУ по ФОП: интегрированное занятие.
Первая младшая группа.
Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие (музыка, рисование)», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Тема: «Этот День Победы»
Цель: сформировать знания у детей о празднике «День Победы». С помощью:
Словесные: художественное слово, вопросы к детям
Наглядные: выставка фотографий с изображением военной техники
Практические: работа детей рисование салюта
Задачи:
Образовательные:
-Формировать у детей основы патриотического воспитания.
Развивающие:
-Учить детей рисовать красками салют в нетрадиционной технике рисования, используя картонную втулку.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к родному дому, семье, детскому саду.
Словарь новых слов: праздник, День Победы, солдат, военная форма: пилотка, ремень, сапоги, гимнастёрка, военная техника, салют.
Оборудование: проект-1, экран-1, аудиоколонка-1, фонограмма песни «День Победы»-1, презентация «День Победы»-1, кукла в военной форме-1, флаг РФ-1, флаг Победы-1, флажки триколор (белый-1, синий-1, красный-1), разноцветные ленты по количеству детей-20, мольберт-1, картинки «Военная техника»-6, тарелочки с гуашевыми красками (жёлтой-5, синей-5, красной-5, зелёной-5, картонные втулки по количеству детей-20, лист бумаги большого формата-1.
Предварительная работа:
-Чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне
-Слушание песен военных лет
-Беседы с детьми о Дне Победы
-Рассматривание иллюстраций «Военная техника», «Защитники Отечества», «Парад Победы», «Салют».
Ход занятия:
В группе стоят стульчики по количеству детей; на столе у воспитателя лежит демонстрационный материал; установлен мольберт, на котором располагается чистый лист бумаги, на столе рядом с мольбертом подготовлен материал для рисования. На экране включена презентация, которая будет сопровождаться рассказом воспитателя.
1Вводная часть.
Дети с воспитателем заходят в группу.
Воспитатель:Ребята посмотрите у нас сегодня на занятии присутствуют гости, давайте мы их поприветствуем и скажем «Здравствуйте!»
Дети:здравствуйте!
Воспитатель: А теперь, я приглашаю вас встать в круг, чтобы мы могли друг друга поприветствовать.
Приветствие:
Cобрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: присаживайтесь на стульчики. Ребята, какие весенние праздники вы знаете?
Дети: 8 марта, Пасха, День победы.
Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим о празднике, который отмечают 9 мая. Скажите, что это за праздник?
Дети: День Победы
Воспитатель: правильно, 9 мая вся наша страна будет отмечать праздник «День Победы» и в этот день многие взрослые и дети в память о солдатах-победителях одевают военную форму, и к нам в детский сад сегодня пришёл мальчик, солдат «Алёша», который уже подготовился к празднику и одел военную форму. Посмотрите, на Алёше пилотка, гимнастёрка, солдатский ремень, брюки и сапоги. Скажите, что одел Алёша?
Дети: военную форму
Воспитатель: А давайте все вместе ещё раз назовём предметы военной формы Алёши.
(дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: Ребята, Алёша очень любит праздник День Победы и хочет узнать о нём побольше, давайте мы ему в этом поможем.
2.Основная часть.
Воспитатель:День Победы-самый великий праздник для России и многих стран. Давным-давно была долгая и страшная война. 22 июня 1941 года на нашу страну напали враги. Хорошо вооруженная армия врагов хотела завоевать все страны мира, а также и нашу великую Родину. Наш народ мужественно сражался и победил. С тех пор все жители нашей страны каждое 9 мая отмечают День Победы. В день Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. А вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.
Воспитатель: А сейчас Алёша приглашает вас посмотреть парад военной техники. На войне была разная военная техника, которая помогла солдатам во время войны. Давайте с вами рассмотрим иллюстрации с изображением военной техники. Скажите, какую военную технику вы видите?
Дети: самолёт, вертолёт, танк, машина, пушка, корабль
Воспитатель: Ребята, вам понравился парад техники?
Дети: да
Воспитатель: А какая это техника?
Дети: Военная
Воспитатель: Ребята, а какие были наши солдаты?
Дети: сильные, смелые
Воспитатель: правильно, только сильные, умелые, ловкие, дружные воины могли победить в этой войне. Алёша, принёс нам флажки и хочет с вами поиграть и посмотреть кто из вас самый внимательный. Но сначала давайте рассмотрим флажки. Скажите, какого цвета этот флаг?
Дети: Белый
Воспитатель: А этот?
Дети: Синий, красный
Воспитатель: А как вы думаете, если мы все эти флажки соберем в один, то какой флаг у нас получится?
Дети: флаг России
Воспитатель: правильно. А вот это флаг Победы, скажите все хором какого он цвета?
Дети: красного
Воспитатель: запомните флаг Победы красного цвета. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто самый внимательный?». Когда я покажу белый флажок вам нужно будет маршировать. Красный флажок – кричим ура. Синий флажок плывём. (проводится игра)
Воспитатель: какие вы все внимательные. Скажите, а чем заканчивается праздник День Победы?
Дети: салютом
Воспитатель: правильно, в честь праздника День Победы над городами нашей Родины запускают праздничный салют. И сейчас я вам предлагаю в честь Дня Победы нарисовать праздничный салют, но сначала немного разомнемся. Возьмите в руки разноцветные ленточки и встаньте в круг. А теперь повторяйте все движения за мной.
Физкультминутка «Победа!»
Мы празднуем Победу!
Салют! Салют! Салют!
Кругом цветы весенние
Цветут, цветут, цветут!
Все люди пляшут, празднуют
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные
Живут, живут, живут!
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте мы дружно подойдем к мольберту, где и будем рисовать красивый салют Победы. А рисовать мы будем картонными втулками, обмакивая их в разные цвета гуашевой краски (синий, красный, желтый, зелёный).
Посмотрите, как это сделаю я. Я возьму картонную втулку, направляя ее разрезанным краем вниз, обмакну ее сначала в красную краску и поставлю отпечаток. Вот так. Затем я обмакну втулку в другой цвет и снова поставлю отпечаток и так я обмакну втулку в каждую тарелочку с краской.
Воспитатель: А чтобы у нас получился яркий и красивый салют, Алёша подготовил для нас песню «День Победы!» и сейчас он нам её споёт.
Рисование салюта детьми (коллективная работа) под музыку «День победы»
Воспитатель: Какой красивый салют у нас с вами получился. Алёша, говорит спасибо, ему было очень интересно с вами играть, рисовать и слушать наш рассказ о празднике.
3. Заключительная часть.
Рефлексия
Воспитатель: о каком празднике мы с вами говорили?
Дети: День Победы.
Воспитатель: А кто к нам сегодня пришёл в гости на занятие?
Дети: Алёша
Воспитатель: А во что он сегодня одет?
Дети: В военную форму
Воспитатель: А чем заканчивается праздник День Победы?
Дети: Салютом
Воспитатель: так давайте и мы наше сегодняшнее занятие завершим праздничным салютом из наших аплодисментов, давайте все дружно похлопаем.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие сегодня?
Дети:Да.
Воспитатель: ребята я вам предлагаю сейчас пройти в игровую и поиграть в сюжетно-ролевую игру «Дом»
(Дети идут в игровой уголок).