Конспект вводного занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Игра – дело серьезное»

Конспект занятия
Занятие знакомит учащихся с понятием "актерское мастерство", рассказывает о содержании программы. А также знакомит учащихся между собой и выявляет их стартовые возможности.
Шевчук Ольга Петровна
Содержимое публикации

Конспект вводного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Игра – дело серьезное»

Тема занятия: введение в предмет.

Цель занятия: знакомство учащихся с предметом «актерское мастерство», задачами и содержаниемдополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Игра – дело серьезное ».

Ход занятия

1.Организационный момент – 3 мин.

- Добрый день, ребята! Меня зовут Ольга Петровна! Мы с вами встречались в прошлом учебном году, тогда наши с вами занятия были посвящены играм. Вы оказались такими любознательными и артистичными, что мне захотелось рассказать вам об одной чудесной стране. Но прежде я предлагаю поприветствовать друг друга в необычной форме, а именно попробуйте найти рифму к строчкам и доскажите словечко.

Упражнение - приветствие «Доскажи словечко».

- Я вас приветствую, друзья.

Грустить сегодня нам нельзя!

- Меня приветствуйте в ответ,

Скажите громко все: (дети отвечают) Привет!

- Учиться нам, друзья, не лень!

Вы говорите: (дети отвечают) Добрый день!

- Загадок много впереди!

Вы говорите: (дети отвечают) Здравствуйте!

2. Основная часть- 37 мин.

- Отлично! Теперь я могу начать свой рассказ об этой загадочной стране, которую населяют…впрочем, вы должны это сами разгадать и составить слово из первых букв отгадок на загадки.

(Игра «Составь слово»)

Звенит звонок,

Закончен акт

И начинается антракт.

Первая буква «А», молодцы!

Ему в таланте равных нет,

Исполнит вам любой куплет.

И вторая буква, которая появляется у нас на доске – буква « К».

Он в творчестве своём атлант.

В нем главное, друзья – талант!

Третья буква «Т»

Сыграть в нём все мечтают дети.

И знают все его на свете.

Киножурнал любимый наш.

И он зовётся «ЕРАЛАШ»!

Отлично справляетесь с загадками. И вот перед нами появляется следующая буква, буква«Е».

Писатель пьесу написал,

В театр он её отдал.

Получит роль свою актёр.

Поставит пьесу режиссёр.

-Правильно, и последняя буква, которая появится перед нами – это буква «Р».

Получилось слово (дети хором читают).

Да, ребята именно актеры населяют эту страну, страну волшебных превращений, страну актерского мастерства.

И моя программа, по которой я приглашаю вас заниматься, тоже называется « Актерское мастерство». А чтобы стать настоящим актером, что нужно уметь делать? Как вы думаете?

(Ответы учащихся)

-Правильно, актёр должен уметь двигаться на сцене, чётко проговаривать текст своей роли, владеть мимикой лица, одним словом превращаться, преображаться. Предлагаю попробовать, умеете ли это вы. Согласны?

- Первый элемент актерского мастерства – это сценическая речь. Ведь каждый актер, работая над ролью, добивается чёткого произношения и эмоционального звучания. И сейчас мы выясним, удастся ли это вам. Готовы? Тогда начинаем!

Упражнение «Повторялки»

-Повторяйте-ка за мной вы все буквы до одной,

Также не зевайте, движенья повторяйте.

Вращательные движения кистями рук Лаки - луки

Движение рук по диагонали Коса – касса

Руки двигаются так, как будто открывают краны с водой Ралли – рулли

Тянемся руками, будто что-то не можем достать Баки – буки

Это была разминка, а теперь переходим непосредственно к тексту нашей роли. Это стихотворение «Весёлый мяч». Все его помнят. Для тех кто забыл напоминаю

Мой весёлый звонкий мяч

Ты куда пустился вскачь?

Синий, красный, голубой!

Не угнаться за тобой!

А теперь, попробуем с помощью стихотворения выразить разные эмоции. Например, попробуйте поругаться на меня с помощью стихотворения, спросить меня, напугать.

(Учащиеся выполняют задание)

-Ну, что ж неплохо для начала! Проверим теперь, как у вас обстоят дела со сценическим движением. Как только заиграет музыка я прошу вас встать со своих мест и не сходя с них танцевать, как это бы сделали коты, медведи, пингвины, обезьянки.

(Звучит музыка, учащиеся выполняют задание)

- Замечательно! Хотя есть еще, чему бы вам стоило поучиться!

И наше последнее на сегодня испытание позволит проверить насколько у вас развита мимика лица.

(Упражнение «Комар»)

Представьте, что на ваше лицо прилетел и сел комар. Прогонять руками его нельзя, крутить головой нельзя и дуть тоже. Вы можете справиться с комаром только с помощью мимики, с помощью движения мышц своего лица. Я буду говорить, на какую часть лица сел комар, а вы будете прогонять его с помощью своей мимики.

Итак, комар на носу, на лбу, на щеках, на подбородке, а сейчас прилетела целая стая комаров и облепила всё ваше лицо!

- Прекрасно! А главное очень весело! Вы согласны? И я должна вам сказать, что вы с честью выдержали все испытания, и ваше волшебное преображение уже началось. А чтобы оно было полным, и вызывало восхищение зрителей, предлагаю не лениться и за печкой не сидеть мастерством актерским вместе по программе овладеть.

Программа «Игра – дело серьезное» рассчитана на три года обучения. Вы научитесь актерскому вниманию, мышлению, воображению, перестанете бояться сцены и публики, будете создавать самые разные сценические образы. Обещаю, вас ждет очень много интересного!

Заключительная часть  - 5 мин.

- Знакомство учащихся с правилами пребывания в творческом объединении и техникой безопасности.

- Ребята, наше занятие подходит к концу. Понравилось ли вам быть актерами?

(Ответы учащихся)

Что необходимо уметь настоящему актеру?

(Ответы учащихся)

Ну и, наконец, последний вопрос, вы готовы этому учиться?

(Ответы учащихся)

Тогда до встречи на следующем занятии! До свиданья!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Методическая разработка по развитию мелкой моторики "Репка"»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 4 класса «Сценарий "Добро и зло"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «"Возрастные особенности детей 3-4 лет"»