Конкурсы
(27 работ)
01 Февраля – 25 Мая
Конспект занятия в старшей - подготовительной группе на тему «Беседа с
детьми о видах декоративно-прикладного искусства».
Программное содержание: обобщать и систематизировать представления
детей о народных промыслах на примере изготовления игрушек и посуды,
закреплять знания об особенностях и этапах изготовления дымковской
игрушки, хохломской посуды используя прием мнемотехники, развивать у
детей способность анализировать, сравнивать детали, воспитывать
эстетическое восприятие произведений искусства. Развивать уважение и
интерес к декоративно - прикладному искусству.
Материал: изделия дымковской, хохломской, гжельской, городецкой
росписи, мнемотехнокарты по дымковской и хохломской росписям,
декоративное изображение птиц – хохломской, гжельской, городецкой.
Карточки с элементами декоративных росписей на каждого ребенка,
картинки с изображением последовательности изготовления дымковской
игрушки и хохломской посуды на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание изделий дымковских, хохломских,
гжельских, городецких.
Ход занятия.
- Ребята, где ваши мамы делают покупки?
- В магазине, на базаре.
- Правильно, а вот раньше на Руси проводились веселые, шумные ярмарки.
На ярмарках торговали всем и помногу. Если мука – то мешками, если дровато телегами. А еще на ярмарках торговали изделиями, изготовленными
своими руками.
- Изделия сделанные умельцами называли по названию той деревни или
города, в котором жили мастера.
«Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом, Голубые дали,
И село большое « Дымково назвали»
Там любили песни, пляски,
Там рождались чудо-сказки,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые
А волшебно- расписные,
Белоснежные, как березки
Кружочки, клеточки, полоски
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор».
- О какой росписи рассказывается в стихотворении?
- А как называются игрушки этих умельцев?
В тихом Подмосковье
Речка Гжелочка бежит
Вдоль этой речки
Деревенька стоит.
Заросли ивы вдоль речки бегут
Умельцы в той деревеньке живут.
Расписную посуду они мастерят
Синим, по белому чудо творят.
- О каких умельцах говорится в этом стихотворении?
- Как называют посуду?
Хохломская роспись, алых ягод роспись,
Отголоски лета в зелени травы!
Рощи, перелески шелковые всплески,
Солнечно-медовой золотой листвы!
Роспись хохломская словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий,
Всех чудесней наша хохлома.
- Что расписывали хохломской росписью?
( сахарницы, солонки, горшки, ковшики, ложки и другую деревянную посуду)
Свистульки – петушки,
Из липы доски сделаны,
И прялки и лошадки…
Цветами разрисованы
Как будто полушалки.
Там лихо скачут всадники,
Жар- птицы ввысь летят
И точки черно-белые
На солнышке блестят.
- Как называлась роспись, которой расписывали деревянные прялки,
кухонные доски и другие изделия? ( Городецкая)
-Ребята, скажите, какие мастера делали глиняные игрушки?
( дымковские)
- На ярмарках продавали не только игрушки сделанные своими руками, но и
посуду. Из чего делали гжельские умельцы посуду?
( из глины)
- Какие цвета использовали при росписи посуды гжельскими мастерами?
( синий и голубой)
- На Руси изготовляли не только глиняную посуду, а еще мастерили ее из
дерева.
- Как назывались умельцы, которые расписывали деревянную посуду?
( хохломские)
- Какие элементы использовали в хохломской росписи?
( трава, цветы, листья, ягоды, птицы)
-Как называются элементы Городецкой росписи? (Городецкие изделия
расписываются «розанами», «купавками», листьями, и оживляют листья и
цветы черной или белой линией, которая называется « оживкой» )
- Молодцы ребята, вы знаете, как отличаются одни изделия народных
умельцев от других. А вот сможете, сложить картинки дымковских и
Городецких мастеров. Сейчас мы с вами поиграем « Чья команда выложит
картинку быстрее?»
- А теперь давайте вспомним, как изготавливают мастера из дымковской
слободы свои изделия?
( Провожу, тренинг, слухового и зрительного восприятия. Показываю по
очереди карточки и рассказываю, а дети помогают.)
- Вначале мастера берут ( картинка – буква «Г» ) глину и смешивают ее с
песком (картинка – желтый прямоугольник), затем начинают лепить игрушки:
барышень (картинка- барышня), коней ( картинка- конь), петухов ( картинкапетух). Во время лепки они все время сглаживали фигурку и места
соединений водой (картинка – вода), чтобы глина не трескалась. Готовые
изделия оставляют сохнуть. А в это время умельцы растапливают печь
березовыми дровами (картинка – березовая роща), чтобы огонь был жарче.
В печь (картинка –горящая свеча) помещают фигурки для обжига. Когда в
печь попадал холодный воздух, игрушки начинают звенеть, как
колокольчики (картинка – колокольчик). После обжига они становились
легкими, как перышко (картинка – перо), когда игрушки остывали, мастера
разводили мел (картинка – буква «М») и молоко (картинка – корова) и
покрывали фигурки этим раствором. Краски разводили с яйцом (картинка
пасхальные - расписные яйца) и раскрашивали беличьей кистью (картинка –
белка). Один и тот же узор никогда не повторялся. Невозможно было найти
две одинаковые фигурки. Чтобы укрепить красочный слой, изделия
покрывали тонким слоем яичного желтка (картинка - желтый круг). И вот
яркая и веселая игрушка готова.
- Ребята, давайте вспомним, как изготовляли мастера хохломскую посуду.
- Вначале мастера вырезали из дерева (картинка – ложка) ложки, тарелки
(картинка – тарелки),чтобы дерево не впитывало краску, покрывали льняным
маслом( картинка – буква « М») , натирают алюминиевым порошком (
картинка - ), расписывали ( картинка – смородины), еще раз покрывали
льняным маслом (картинка – буква « М»)и обжигают (картинка- свечки
горящей), после обжига посуда становилась золотистая.
На столе разложите последовательность изготовления дымковской игрушки
и хохломской посуды.
- Молодцы, последовательность изготовления изделий народных мастеров,
вы знаете, а загадки про росписи, отгадаете?
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и бараны смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары, и рыбы,
А ну назови-ка меня! ( Дымка)
Снежно – белая посуда,
Расскажи-ка: ты откуда?
Видно, с Севера пришла
И цветами расцвела:
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми. ( Гжель)
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они, как золотые,
А может, солнцем залитые. ( Хохлома)
- Да, загадки отгадали правильно. Посмотрите на этих птиц, к какой народнодекоративной росписи относится каждая птица.
- У вас на столах лежат карточки, на которых перепутались элементы
декоративных росписей. Разложите « узоры», чтобы в каждом
горизонтальном ряду были элементы только одного вида росписи.
- Ребята, вы правильно разложили элементы росписи. А сейчас я вам
предлагаю расписать любое изделие.



