Урок внеклассного чтения «Шахтерский богатырь»

Конспект занятия
Урок внеклассного чтения по рассказу «Шахтерский богатырь» посвящен подвигу простого рабочего Георгия Кряжа. Материал раскрывает суть одной из самых опасных и героических профессий — шахтера. Учащиеся проанализируют поступок главного героя, обсудят понятия мужества и долга, а также узнают о важности угледобычи для страны. Занятие развивает навыки анализа текста, формирует уважение к труду и способствует патриотическому воспитанию школьников.
Пуды Марина Васильевна
Пуды Марина Васильевна
Содержимое публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СТАРОЛАСПИНСКАЯ ШКОЛА ТЕЛЬМАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА»

Урок внеклассного чтения

« Шахтерский богатырь»

( из повести « Легенда о шахтерском солнце»)

в 3 классе

Подготовила:

учитель начальных классов

I категории Пуды М.В.

2025 ГОД

Тема: “Шахтерский богатырь (из повести « Легенда о шахтерском солнце»)

Цель: расширить знания детей о профессии шахтера, показать важность и роль труда в жизни человека, совершенствовать технику чтения, выразительность; развивать речь учащихся, воспитывать любовь к труду и уважения к людям труда.

Оборудование: плакаты, пословицы плакаты с изображениями шахтеров, дополнительные книги о профессиях, распечатать страницы 110 -113 из хрестоматии «Тропинками родного края», рисунки детей.

Без труда не может быть чистой и радостной жизни

(А.П.Чехов)

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний учащихся

Беседа

-Как называется наша Родина?

-Какие профессии вы знаете? Люди каких профессий прославляли наш край, нашу Родину – Донецкую Народную Республику?

-Кем мечтаете стать?

-Как говорят о людях, которые стремятся к поставленной цели, упорно работают для этого?

-Как называют людей , которые не любят трудиться?

-Какие пословицы о трудолюбии вы знаете? «Собери пословицы».

III. Сообщение темы и задач урока

-Отгадав загадку, скажите о ком будем читать рассказ?

-Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Шахтерский богатырь» в котором мы узнаем о поступке Георгия Кряже. А также мы узнаем много нового и интересного о самой опасной и мирной профессии – профессии шахтера.

IV. Восприятие и осознание нового материала.

Загадка

Сейчас, дружок, вопрос такой,

Скажи, как называют

Рабочего, что под землей

Нам уголь добывает.

1.Чтение рассказа « Шахтерский богатырь» (стр.110-112)

2.Словарная работа

Какие слова в рассказе для вас не знакомы? Постарайтесь объяснить значение этих слов.(Террикон, шурф)

Словарик

Террикон – это отвал породы, который чаще всего имеет коническую форму.

Шурф – похож на старый обросший травой колодец.

3. Беседа по содержанию.

-Какова основная мысль рассказа?

-Какой пословицей можно выразить основную мысль рассказа?

-Какими качествами должны обладать шахтеры?

-Чем славится наш край? Что добывают и производят?

-Когда произошла эта история с Георгием Кряжем?(Давно. В гражданскую войну.)

- Что ответил Георгий на слова буденовца? Найдите и зачитайте.(«Надо так надо. Чего уж тут? Постараемся.»)

- Сколько дней дед Георгий был в шахте? Найдите в тексте и прочитайте.

- Каким предстает перед нами дед Андрейки?

-Какое чудо увидел мальчик ? Найдите в тексте.( Стр. 112 второй абзац)

-Это было явью или приснилось Андрейке?

V.Обобщение и систематизация знаний

1.Работа над загадкой

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Живут не за стеной-

День и ночь со мной:

Целый десяток

Верных ребяток!

(Руки, пальцы)

2.Чтение учащимися отрывка из рассказа Л.Кассиля «Своими руками»

Погляди, дружок, на свои руки. Погляди на них с уважением и надеждой. Ведь все, что окружает тебя, все, что построено, возведено, добыто на свете, - и стол, за которым ты сидишь, и парта в классе, где ты учишься, и окошко, через которое ты смотришь на белый свет, и крыша над твоей головой, и все, во что ты одет - обут, и страница, на которой напечатаны эти слова, и хлеб, без которого ты дня не проживешь,- все, решительно все сделали человеческие руки…

3. Работа с познавательно – интересной сказкой.

-Ребята, я хочу прочитать вам сказку. Послушайте ее внимательно и скажите:

-Сможем мы прожить без угля?

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил – был царь. Однажды повелел он своим подданным принести во дворец все самое чудесное, что только есть в его владениях. И чего только не принесли во дворец: и цветы редкие, и животных диковинных, и камни самоцветные, и самородки золотые. А один бедный мужичок подал царю…простой черный уголек.

«Прочь отсюда, закричал царь, об этот уголь только руки марать!»

Обиделся уголек да в тот же миг и пропал. Стало во владениях царя темно (электростанции не работают – света нет), холодно (топить печи нечем). В армии царской оружие пропало (железа – то нет, а без него ни меча не сковать, ни пули не отлить). Решил царь бежать из дворца, хвать кафтан: «Батюшки, ни одной пуговицы!» И новых не пришьешь. Оказывается, не только металлические, но даже пластмассовые пуговицы тоже с применением угля делают. Даже картины в царской галерее стали бледными, потому что многие краски из черного уголька делают. Взмолился царь: «Уголек, не помни зла, вернись!» Вернулся уголек, простил царя и до сих пор служит людям верой и правдой» (по Г. Юрмину).

-Что нам дает уголь? (Ответы детей)

4.Познавательный материал

Основные продукты угля

Самые скромные подсчеты говорят о том, что продукты угля составляют 600 наименований.
Ученые разработали различные методы получения продуктов переработки каменного угля. Метод переработки зависит от желаемого конечного продукта. Например, чтобы получить чистые продукты, такие первичные продукты переработки каменного угля – коксовый газ, аммиак, толуол, бензол – применяют жидкие промывочные масла. В особых аппаратах обеспечивается герметизация продуктов и защита их от преждевременного разрушения. Процессы первичной переработки предполагают и метод коксования, при котором каменный уголь нагревается до температуры +1000оС при полностью перекрытом доступе кислорода.
По окончанию все необходимых процедур любой первичный продукт дополнительно очищается. Основные продукты переработки каменного угля:

  • нафталин

  • фенол

  • углеводород

  • салициловый спирт

  • свинец

  • ванадий

  • германий

  • сера

  • цинк.

Без всех этих продуктов наша жизнь была бы намного сложнее.
Взять хотя бы косметологическую промышленность, она является наиболее полезной для людей областью применения продуктов переработки угля. Такой продукт переработки угля, как цинк широко применяется для лечения жирной кожи и угревой сыпи. Цинк, а также серу добавляют в кремы, сыворотки, маски, лосьоны и тоники. Сера ликвидирует имеющееся воспаление, а цинк предупреждает развитие новых воспалений.
Кроме этого, лечебные мази на основе свинца и цинка применяют для лечения ожогов и травм. Идеальным помощником при псориазе является тот же цинк, а также глинистые продукты каменного угля. 
Каменный уголь является сырьем для создания отличных сорбентов, которые применяются в медицине для лечения заболеваний кишечника и желудка. Сорбенты, в составе которых присутствует цинк, используют для лечения перхоти и жирной себореи.
В результате такого процесса, как гидрогенизация, из каменного угля на предприятиях получают жидкое топливо. А продукты сжигания, которые остаются после этого процесса, являются идеальным сырьем для разнообразных стройматериалов, имеющих огнеупорные свойства. К примеру, именно таким образом создается керамика.

VI. Итог урока

1.С каким текстом мы сегодня познакомились?

2. Кто главный герой повести?

3. О какой профессии мы сегодня говорили?

4. Что нового и интересного узнали?

VII. Домашнее задание

Подготовить рассказ о профессиях своих родителей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 3 класса «А. С. Пушкин «Зимнее утро»»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «А. С. Пушкин. Знакомство с писателем»
Литературное чтение
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «О творчестве Платонова А. П. для детей»