ИЗО
(37 работ)
01 Января – 25 Мая
Конспект занятия (образовательная деятельность)
Тема:«Юные финансисты».
Возрастная группа: подготовительная.
Форма совместной деятельности: групповая.
Форма организации: ОД.
Средства и оборудование: конверт; картинка «Гном Экономик»; иллюстрация поля чудес из сказки про Буратино; карточки «Профессии»; конверты с разрезными деньгами; две книги с ценниками; конверты с заданиями; карточки со знаками + и – на каждого ребенка; медальки.
Цель: продолжать формирование базисных знаний о финансах.
Задачи:закреплять представления детей о том, откуда у людей появляются деньги. Закреплять знания о профессиях и особенностях различного труда.
Закреплять с детьми понятия «товар – услуга», «доход – расход». Учить применять первичные экономические знания на практике, решать проблемные ситуации.
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационный этап | Организует детей; приветствие «Встанем рядышком по кругу…» Показывает конверт: - Дети, я сегодня получила письмо от нашего знакомого героя. Достает картинку «Гном Экономик»: - Вы его узнали? Кто это? - Верно, это гномик Экономик. Послушайте, что он пишет: «Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Я живу, не тужу; я с финансами дружу и других обучаю. Мои ученики знают, как заработать деньги, правильно их тратить и стать успешными. Я отправляю вам задания, справитесь с ними – вас ждет сюрприз. Желаю успехов!» - Вы готовы справиться с заданиями? | Рассматривают. Отвечают. Слушают. |
Содержательный (деятельностный) этап | Ситуация 1: Показывает детям картинку, где Буратино Сидит на поле чудес и ждет, когда вырастет денежное дерево. Беседует: - Что делает Буратино? - Куда подевались монетки, которые у него были? - Кто ему посоветовал посадить монетки? - Можно ли доверять незнакомцам? - Павда ли, что деньги растут на деревьях? - Буратино не захотел учиться, поверил, что деньги так легко могут появиться у человека. - Нужно разобраться, что делать, чтобы денежки у нас водились. Ситуация 2: - Дети, откуда у взрослых берутся деньги? - Просто так деньги не заработать – нужно учиться и получить профессию. Гном Экономик приготовил следующее задание для вас Д/и «Узнай и назови профессию»: - Назовите, какие профессии вы узнаете. - Обратите внимание, что есть профессии по производству товаров, а есть профессии по оказанию услуг. Загадка: Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные, Пахучие котлеты, салаты, винегреты? - Чтобы вы заказали приготовить повару? - Обратите внимание – человек профессии повар производит ТОВАР, его можно потрогать, съесть, в общем, взять в руки. - А как вы думаете, пожарный производит товар? - Люди этой профессии оказывают нам услугу. - Подумайте, художник – это профессия по производству товаров или по оказанию услуг. Объясните, почему? - Верно, художник производит товар – пишет картины, которые мы можем повесить на стену в квартире, или подарить друзьям. - Что вы думаете о профессии парикмахера? - Верно, люди этой профессии оказывают нам услугу. Ситуация 3: - Вот мы получили профессию, можем заработать деньги. Гном предлагает узнать, кто сколько заработал. Игровое задание «Собери картинки». - У кого денежка больше? Физкультминутка (по выбору педагога) Ситуация 4: - У вас есть деньги. Подумайте, а все ли можно купить? - Давайте поиграем «Хлопни, если это можно Купить. Топни, если купить нельзя»: ДОМ, КОНФЕТЫ, СЧАСТЬЕ, ЦВЕТЫ, СОЛНЦЕ, ВЕЛОСИПЕД, ИГРУШКИ, МУДРОСТЬ, ПЛАНЕТА, ЧАСЫ, ЕДА, ВЕТЕР, КНИГА. - А теперь Гном предлагает нам купить книгу. Подумайте, какую из этих двух книг купят дети? СИТУАЦИЯ ВЫБОРА. (Одна книга новая, качественная, вторая – с браком. Ценники разные – вторая со скидкой). - Если купить книгу с браком, но со скидкой, надолго её вам хватит? - Прежде чем купить, надо подумать, чтобы купить выгоднее, чтобы товар прослужил вам долго. Ситуация 5: - Смотрите, а в книге конверты! Посмотрим, что в них! Решение проблемной ситуации: 1 конверт. В Африке растут бананы, их привезли к нам в Оренбург. Где они будут стоить дороже? Там, где их вырастили или у нас после того, как бананы привезли на самолете? Объясните, почему? - У нас есть еще один конверт. Посмотрим, что в нем. 2 конверт. - Гном предлагает нам подумать, когда у нас получится доход, и мы сможем пополнить наш кошелек. И когда мы будем расходовать наши денежки. Он прислал нам карточки со знаками. - Какие это знаки? - Какую карточку вы покажете, если будет расход? Доход? В МАГАЗИНЕ КУПИЛИ ПРОДУКТЫ (–) ПАПА ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ (+) ЗАПЛАТИЛИ ЗА ДЕТСКИЙ САД (–) ПРОДАЛИ ВЫРАЩЕННЫЙ ПЕРЕЦ (+) НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ (–) БАБУШКА ПОЛУЧИЛА ПЕНСИЮ (+) ПОЕХАЛИ НА МОРЕ (–) | Рассматривают. Отвечают. Отвечают. Называют профессии. Отгадывают загадку. Слушают. Рассуждают. Рассуждают. Собирают разрезные картинки (купюры) Отвечают. Играют. Рассматривают. Отвечают. Рассуждают. Рассматривают. Отвечают. Показывают соответствующую карточку. |
Рефлексивный этап | - Итак, сегодняшний разговор о деньгах или финансах подошел к завершению. - Вам было тяжело выполнять задания Гнома Экономика? - Кому и в чем было трудно? Что понравилось? Какие советы Гнома запомнили? - Мы разбирались с деньгами, как их получить, на что и как правильно потратить. А чтобы нам стать по-настоящему грамотными в экономике и финансах, наш друг Гном Экономик продолжит наше обучение. А еще он передал сюрприз! Посмотрим! Дети получают шоколадные монетки. |



