Конспект занятия-эксперимента «Маленькие волшебники»

Обучение
Конспект занятия-эксперимента «Маленькие волшебники» — это готовый сценарий для развития познавательного интереса у детей через опыты. Материал включает практические эксперименты с водой, магнитом, бумагой и другими веществами, которые расширяют представления об их свойствах. Занятие учит детей технике проведения опытов, развивает умение наблюдать, анализировать и делать выводы, обогащает словарь. Готовый план помогает воспитать любознательность, самостоятельность и позитивное отношение к исследованию мира. Практическая ценность — в пошаговой организации увлекательной экспериментальной деятельности.
Цымбаленко Инна Олеговна
Цымбаленко Инна Олеговна
Содержимое публикации

Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования

«Дворец детского и юношеского творчества «Юность» города Тореза»

Конспект занятия-эксперимента

«Маленькие волшебники»

школы раннего развития «Супер детки»

Педагог: Цымбаленко Инна Олеговна

Торез

Открытое занятие по экспериментированию с различными материалами «Маленькие волшебники»

Цель: формирование познавательного интереса у детей посредством опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-расширять представление детей о свойствах различных веществ и материалов (воды, бумаги, магнита, пластмассы, дерева, стекла, металла, резины);

-знакомить с техникой проведения опытов;

-обогащать словарь детей новыми словами (эксперименты, предположения, вывод).

Развивающие:

-развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

-развивать коммуникативные умения;

-развивать мелкую моторику в процессе обследовательских действий.

Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность и активность в процессе опытов;

-воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами;

-воспитывать любознательность, взаимопомощь.

Предварительная работа: наблюдение, рассматривание картинок, беседы о правилах поведения, дидактические игры «Из чего сделано», «Волшебный мешочек».

Материал и оборудование: тазы с водой, колпачки для детей, волшебная палочка, карточки для художественного творчества (стаканчики, бутылочки, чашечки), пластиковые бутылки, краска-гуашь, кувшинки из бумаги, металлический ключ, пластиковые прозрачные стаканы, магнит, подносы для материалов из пластмассы, дерева, стекла, резины, металла.

Интеграция областей: познавательно-исследовательская деятельность, речевое развитие, художественное творчество.

Словарная работа: лаборатория, эксперимент.

Методы и приёмы: игровая мотивация, вопросы, указания, поощрения, напоминания, исследовательские действия.

Ход занятия:

Дети встают полукругом.

Педагог: Давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Педагог:Споем для гостей песенку:

А у нас сегодня –

Эксперименты снова.

Сам волшебник никогда

Не творил такого!

Педагог:Я хочу пригласить вас в волшебную страну. Чтобы попасть туда, надо сказать волшебные слова. Руки положите на животик, закройте глазки и произнесите такие слова: «Фокус, покус, тонус!» (Звучит музыка). Посмотрите, что случилось. (педагог одела накидку волшебницы) мы попали в волшебную страну. Здесь нас ждет волшебный сундучок. Вы хотите узнать, что в нем? Давайте его откроем, скажем вместе: «Чок, чок, чок, открывайся сундучок!». Что-то не открывается, наверно вы не все говорили со мной волшебные слова. Попробуем еще раз, все вместе: «Чок, чок, чок, открывайся сундучок!».

Ой, сколько здесь всего интересного. Ребята, в сундучке лежит еще волшебная палочка, я думаю она нам пригодится. Сейчас я попробую с помощью вот этой палочки превратить нас в волшебников: «Вокруг себя вы повернитесь и волшебниками окажитесь» (дети кружатся и превращаются в волшебников)!!!

Пойдемте, мои маленькие волшебники, посмотрим, что здесь интересного.

Подойдите к столам, присядьте. На столах у вас бутылочки с водой. Скажите пожалуйста, какого цвета вода? («прозрачная»). Хорошо, правильно. Давайте вспомним три состояния воды.

Упражнение «ВОДА» (https://learningapps.org/display?v=ppm9zwa8n24 Платформа LearningApps.org).

Давайте посмотрим первый волшебный эксперимент.

«Разноцветная вода».

На столе стоят пластиковые бутылки, наполненные водой. Педагог произносит волшебные слова и взмахивает волшебной палочкой: «Была водичка простой, стань водичка цветной!» Волшебники, помогайте, берите бутылочки и взбалтывайте воду (вода окрашивается в яркие цвета).

- Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета? (вода смешалась с краской и поэтому стала цветной). Давайте проверим. Педагог берет кисточку, обмакивает ее в краску, затем опускает в воду. Дети убеждаются, что вода смешалась с краской и окрасилась. Давайте сделаем вывод.

Вывод:Вода бесцветная, т.е. не имеет цвета. Но если ее смешать с краской, то она примет цвет краски.

Педагог:Я вас приглашаю посмотреть второй волшебный эксперимент.

«Живые цветы».

На столе стоят тазы с водой. Дети стоят вокруг стола.

Педагог:Ребята, посмотрите, на столах лежат цветы, сделанные из бумаги. Возьмите в ручки по одному цветочку. Я произнесу волшебные слова, взмахну волшебной палочкой и поле этого вы аккуратно опустите на поверхность воды цветочки.

Педагог:Эй, цветочки, просыпайтесь! Лепесточки раскрывайтесь! (педагог взмахивает волшебной палочкой, дети опускают цветочки и наблюдают за раскрытием лепестков).

Ребята, как вы думаете, в чем секрет этого волшебства?

- Почему лепестки цветов стали раскрываться? (лепестки намокли, бумага впитала воду).

Педагог:Ребята, давайте сделаем вывод.

Вывод: Бумага впитала в себя воду, и лепестки под тяжестью воды распрямились и легли на поверхность воды.

Педагог:Молодцы, ребята, секрет второго волшебства вы отгадали.

Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка:

Вот волшебники идут, (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Замыкают дружно круг.

И где палочкой взмахнут (руки вверх, помахать кистями рук)

Изумруды там и тут.

Ну, а если что-то скажут: (повороты вправо, влево)

«Крекс, пекс, фекс»,

Чудеса они покажут: (разводят руки в стороны)

Ножками потопают, (топают ногами)

Ручками похлопают, (хлопают руками)

Очень быстро приседают, (приседают)

Всем на свете помогают.

Педагог: «Ребята, вы слышите, что кто-то плачет? (ребята находят игрушечного Буратино. Буратино рассказывает им, что не как не может достать золотой ключик со дна болота. Педагог и дети обещают помочь Буратино).

Педагог:«А для чего нам нужен ключ?»

Дети: «Чтобы открывать замки».

Педагог:«А из какого материала состоит ключ?»

Дети: «Из металла».

Педагог:«Я вас снова приглашаю к столу, посмотреть третий волшебный эксперимент».

«Непослушный ключик».

Дети подходят к столу. На столе стоит большая стеклянная чаша с водой, а в ней лежит ключ, рядом магнит. Показав детям магнит, педагог спрашивает, что это за предмет (ответы детей).

Педагог:«Подскажите мне, пожалуйста, каким способом можно достать ключ из воды (версии детей). А как сделать так, чтобы руки и магнит у нас были сухими?

Педагог:«Арина, возьми магнит. Попробуем рассмотреть и определить его свойства (ответы детей: какого он цвета, формы, на ощупь, гладкий или шероховатый, холодный или теплый, твердый или мягкий, с запахом или без запаха, можно ли от него отломить кусочек). Давайте попробуем приложить магнит к чашке с водой». Педагог взмахивает волшебной палочкой. Ключ с помощью магнита потихоньку поднимается по стеклу.

Педагог: «Вот какой непослушный ключик. А магнит послушался».

«В чём секрет этого волшебства?» (дети предполагают, что магнит может притягивать металл).

Вот перед вами обычный магнит,

Много секретов в себе он хранит.

Давайте рассмотрим магнит.

- Какого он цвета (чёрный)

- А если постучать (твёрдый)

Магнит — это твердый камень.

Педагог:«Давайте проверим наши предположения».

Просмотр видео «Физика для детей» (https://ya.ru/video/preview/13222700355404308361 )

Педагог берёт магнит и показывает взаимодействие его с предметами из различных материалов (пластмассы, дерева, стекла, резины, металла). И дети убеждаются в том, что магнит притягивает металл.

Педагог:«Ребята, давайте сделаем вывод, что магнит притягивает только металлические предметы».

Все предметы, которые притягиваются к магниту, называются магнетические. Ребята, повторите еще раз за мной это слово – магнетические.

Буратино: «Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли.И к тому же, я много полезного узнал о свойстве металлов. Вы справились с такими трудными заданиями и отгадали все секреты волшебства».

Педагог:ребята, с какими секретами волшебства вы познакомились? Что вы делали?

Дети: Мы смешивали воду с краской; опускали цветы в воду, притягивали к магниту предметы.

Педагог:Молодцы ребята, вы справились со всеми волшебными заданиями и теперь можете называться «Маленькими волшебниками».

Педагог: «А что вам понравилось больше всего?».

(Ответы детей).

Я хочу вам подарить за это медали (педагог раздает медали)

Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебную страну. Нам пора возвращаться домой. Скажу волшебные слова: «Вокруг себя вы повернитесь, и дома окажитесь».

Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети: До свидания!

Интернет-источники

  1. https://multiurok.ru/files/konspekt-otkrytogo-zaniatiia-malenkie-volshebniki.html?ysclid=ltlmizu8hk169353614

  2. https://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-zanjatie-po-yeksperimentirovaniyu-s-razlichnymi-materialami-malenkie-volshebniki-1035995.html

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «МБДОУ ЦРР детский сад №7 «Аревик»»
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Формирование коллектива»
Воспитание детей
Воспитание детей