Олимпиады
(13 работ)
01 Марта – 30 Мая
Тема: «Знакомство с профессией повара»
Цель: знакомить детей с работой повара; расширять, закреплять знания и представления о профессии повара.
Задачи: развивать кругозор; способствовать развитию мышления, зрительного внимания, развитию умения классифицировать предметы по признакам, обобщать их. обогащать словарь по теме: «Профессия повар», воспитывать уважение к людям труда;воспитывать коммуникативные качества, взаимопомощь и уверенность в себе.
Оборудование: набор овощей и фруктов - целых и нарезанных кусочками, красивый сундучок, выставка книг с кулинарными рецептами, фотографии блюд.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: - Что такое профессия? Дети: профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
Воспитатель: на свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете (ответы детей). Воспитатель: сегодня мы поговорим о профессии, с которой вы знакомы. О какой профессии пойдет речь, вы узнаете, если внимательно послушаете и отгадаете загадку.
Ходит в белом колпаке,
С поварешкою в руке.
Он готовит всем обед.
Кашу, щи и винегрет
Дети: повар.
2.Основная часть.
Повар - мастер щей, борщей,
И рагу, и овощей.
Всегда приятно людям есть,
Когда вкусна еда.
Ау хороших поваров
Еда вкусна всегда.
Воспитатель: это профессия - повар. Повар - это человек, профессией которого является приготовление пищи. Как вы думаете, кто может работать поваром? Поваром может работать любой человек, который любит готовить. А кто вам готовит? Конечно, и мама и бабушка готовят каждый день. И у них получается все очень вкусно! Но на самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить 2-3 тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусным оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить настоящий обед для нескольких сотен людей - это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить повара долго учатся.
Повар, это человек, который готовит еду: салаты, супы, борщи, макароны, картофельное пюре, жарит котлеты, лепит пельмени, варит каши.
3. Физкультминутка. (Мы капусту рубим)
Послушайте рассказ о том, как появилась профессия повара.
- Древний человек не готовил себе еду. Все, что он находил и собирал, человек ел сырым. Так происходило потому, что он не знал способа приготовления пищи и не умел добыть огонь. Но даже когда он научился разводить костер, то использовал огонь сначала только для получения тепла или для отпугивания животных.
Наверное, какое-то животное было брошено после охоты около углей. Через некоторое время человек увидел, что мясо потемнело, но оно ему понравилось на вкус больше сырого. Так человек и догадался, что пища становится вкуснее при приготовлении.
Посуды тогда не было, и поэтому первобытный человек готовил пищу на горячих камнях вокруг открытого огня. Широкие листья растений заменяли ему тарелки, чашкой и одновременно кастрюлей служила пустая тыква, разрезанная пополам.
Прошло время, и человек научился делать первые примитивные кастрюли и чайники. Для этого брали корзину, обмазывали ее глиной и давали ей засохнуть и затвердеть. В этих кастрюлях на огне, с водой и без нее, можно было приготовить еду. Так в древнем обществе появилась профессия - повар.
Воспитатель: Как называется особая комната для приготовления?
Дети: -Кухня.
Воспитатель: Современный повар работает на специально оборудованной кухне. Чтобы приготовить обед, повару нужны помощники. На кухне есть предметы, помогающие повару приготовить еду. Мы с вами сейчас назовем этих помощников.
Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»
- Ребята, смотрите, какие интересные инструменты у нас на столе. Давайте попытаемся разобрать, какие инструменты нужны повару.
Воспитатель: - предметы, помогающие повару приготовить еду. Дети: - Это – кастрюли, ножи, половники, сито, ложки, разделочные доски и другие предметы
Воспитатель: Работа поваром требует чистоты во всем. Нельзя приступать к приготовлению пищи в грязной одежде с немытыми руками. У повара есть специальная одежда. Давайте вспомним, как называется специальная одежда повара?
Дети: колпак и халат, перчатки, фартук.
Воспитатель: Приготовление пищи – это целое искусство. Выпускается много кулинарных книг, в них печатаются различные рецепты приготовления блюд.
Подвести детей к выставке кулинарных рецептов.
Воспитатель: Что такое рецепт?
Дети: Набор продуктов и последовательность приготовления блюда.
Демонстрация кулинарной книги с рецептами блюд.
Воспитатель: Как вы думаете, сколько существует способов нарезать картофель или морковь? Три, четыре? Таких способов более десятка. Вот только некоторые из них: соломкой, брусочками, кубиками, кружочками, ломтиками, стружкой, бочонками, шариками.
Игра:«Что нужно для приготовления компота и винегрета?»
Воспитатель: - У меня есть «чудесный сундучок», в котором лежит много разных овощей и фруктов. Ребята, давайте с вами заглянем в сундучок, нужен этот овощ на винегрет или это фрукт на компот.
4. Итог занятия.
Подводя итог, воспитатель читает стихотворение:
Взяли мы стакан воды,
В мисочку налили,
А потом яичко вбили,
Чуть-чуть посолили.
Мы просеяли муку,
Тесто замесили.
Для начинки в творожок Сахар положили.
Нет! Мы вовсе не шалили, —
Мы вареники лепили!



