Методика проведения и структура логопедического занятия по постановке звука и его изолированной автоматизации

Разное
Материал раскрывает эффективную методику проведения логопедического занятия по постановке звука. Подробно разбирается структура от артикуляционной гимнастики и развития фонематического слуха до способов вызова целевого звука. Особое внимание уделяется этапу изолированной автоматизации, что является ключом к закреплению правильной артикуляции. Практическая ценность — в готовом алгоритме действий, применимом для коррекции любого звука, и конкретных приемах работы.
Карасева Ирина Петровна
Карасева Ирина Петровна
Содержимое публикации

Методика проведения и структура логопедического занятия по постановке звука и его изолированной автоматизации

Тема:Звук …

Цель:постановка звука…

Задачи:

•развитие мышц артикуляционного аппарата;

•развитие речевого выдоха и голоса;

•развитие фонематического слуха;

•автоматизация звука изолированно.

Оборудование: зеркало индивидуальное, коллективное;  профиль артикуляции, схематические изображения артикуляционных укладов; материал для развития воздушной струи; зондозаменители индивидуальные, шпатели индивидуальные , ватные диски; дидактический материал: слоговые таблицы, дорожки, картинки, игрушки.

Этапы занятия:

1. Организационный момент. Необходимо создать положительный эмоциональный настрой (улыбка, приветствие и т. п.).

2. Объявление темы. Может быть прямое («Сегодня мы будем учиться красиво говорить звук) или через выделение звука из речевого материала («Догадайся, какой звук будем сегодня учиться говорить – Соня, санки, самокат?»).

3. Артикуляционная гимнастика. Отрабатываются артикуляционные упражнения, которые необходимы для изучаемого звука. Например, для звука Ш –это «Рупор», «Лопаточка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Индюшата» и т. д.

4. Постановка звука. Начинается с наиболее простых способов: по подражанию; от артикуляционной гимнастики; от опорного звука. При необходимости применяется механическая помощь (палец ребёнка, логопедические зондозаменители, ложечка) или комбинированный способ.

5. Анализ артикуляции звука (в том случае, если звук получился). Логопед вместе с ребёнком анализирует положение губ, языка, расстояние между зубами, работа голосового аппарата, характер выдыхаемой воздушной струи. Анализ сопровождается рассмотрением профиля артикуляции, артикуляции логопеда, самого ребёнка перед зеркалом. Демонстрируются схемы, ручная модель звука.

6. Развитие фонематического слуха. В том случае, если у ребёнка было искажение звука, то ему предлагается распознать ошибку в предлагаемом речевом материале. Замеченную ошибку ребёнок объясняет и анализирует. Ребёнок, который заменял данный звук или смешивал с каким-либо, учится слышать его среди других. Сначала в тексте, где логопед утрированно произносит данный звук; затем предлагаются слова с этим звуком и слова, где его нет; далее слоги с данным звуком и без него и в чистом виде звук среди других звуков. Но на этапе постановки звука в речевом материале не должно быть аппозиционных звуков.

7. Автоматизация звука в чистом виде (изолированно). Лучше проводить через звукоподражание («Как шипит змея?», «Как шуршит травка?, «Как звенит комар?» и т. п.).

8. Оценка работы ребёнка. Всегда должна быть положительной («Ты молодец!», «Ты старался!», «Хорошо!» и т. п.).

9. Домашнее задание. Нельзя давать речевой материал, т. к. звук ещё не отработан. Задаётся артикуляционная гимнастика.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Методическая разработка логопедического занятия на тему: «Воздух невидимка»»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Презентация «Замени первый звук»»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Артикуляционная и дыхательная гимнастика в логопедической работе с детьми»