День рождение кота Леопольда

Конспект занятия
На занятии «День рождения кота Леопольда» дети подготовительной группы закрепляют пространственные понятия: «слева», «справа», «между», «над» и «под». Они учатся читать и составлять план, ориентируясь по нему, чтобы помочь героям. Практическая ценность — развитие логики, речи и умения самостоятельно находить решение. Ребята тренируют анализ и сравнение, переживая радость открытия нового знания в игровом сюжете про день рождения любимого кота.
Евтушенко Оксана Алексеевна
Евтушенко Оксана Алексеевна
Содержимое публикации

«День рождение кота Леопольда»

Образовательная область: Познавательное развитие

Возрастная группа: подготовительная группа

Тема:День рождения кота Леопольда

Основные цели: актуализировать представления о пространственных отношениях (слева, справа, на, над, под, между, перед);

сформировать представление о плане и умение ориентироваться по нему;

сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины; сформировать опыт самостоятельного открытия нового знания и радости его открытия;тренировать мыслительные операции, анализ, сравнение, развивать логическое мышление, речь.

Дидактические материалы:презентация к занятию, план (как найти кота Леопольда), изображения для составления картины коту Леопольда.

Оборудование: Телевизор, компьютер.

Краткая аннотация к работе: в ходе образовательной ситуации дети познакомятся с понятием «план», научаться работать по плану.

Ход образовательной ситуации:

  1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает детей возле себя.

– Какой у вас самый любимый праздник? (Дети называют праздники, кто-то обязательноназовёт День рождения) Почему любите День рождения? (Приходят друзья, дарят подарки, много сладостей…) А сами любите ходить на День рождения?

– Ребята, сегодня у кота Леопольда День рождения. Он нас приглашает в гости – прислал нам видеосообщение. Посмотрим его? (На экране появляется кот Леопольд, приглашает в гости и рассказывает, как дойти до его домика.) Хотите пойти к нему на День рождения? Сможем найти дорогу к его домику?

II. Актуализация знаний.

Дидактические задачи:

  1. актуализировать представления о пространственных отношениях (слева, справа, на, над, под, между, перед);

  2. развивать внимание, речь, память.

– Ребята, с чем обычно ходят на День рождения? А что же мы подарим коту Леопольду?

Дети предлагают свои варианты подарков. В итоге приходим к выводу, что лучшим подарком будет картина, которую дети «нарисуют» (мыши сгрызли картину у Леопольда, которую он очень любил).

Дети проходят за столы. На столах листы бумаги А4 и тарелочки с картинками (ёлочка,берёзка, солнце, грибы, цветы, облака). Дети «рисуют» картину, слушая инструкцию воспитателя.

– Я помню картину, которую испортили мыши. Предлагаю вам сесть за столы и приступить к восстановлению картин. Положите лист перед собой горизонтально. В середине была нарисована ёлочка. Найдите середину листа и приклейте елочку.

– Надёлочкой солнышко.

– Передёлочкой два грибочка.

– Справа от елочки три ромашки.

– Слева от ёлочкиберёзка.

– Между облаками солнышко.

– У меня сохранилось фото где кот Леопольд любуется своей картиной

Давайте посмотрим, получилось у нас повторить картину. ДА.

- Вот и готовы наши картины. Теперь можно отправиться в гости.

  1. Затруднение в игровой ситуации

Дидактические задачи:

  1. создать мотивационную ситуацию для формирования представлений о плане;

  2. сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;

  3. тренировать мыслительные операции, анализ, сравнение, развивать логическое мышление, речь.

– Как добраться до домика кота Леопольда? Кто сможет рассказать, как нам идти?

Возникает затруднение, дети не могут повторить рассказ кота Леопольда.

– Смогли мы дойти до дома Леопольда? Почему не смогли? (Не смогли, потому что не запомнили его рассказ)

  1. Открытие нового знания.

Дидактические задачи:

  1. сформировать представление о плане и умение ориентироваться по нему:

  2. сформировать опыт самостоятельного открытия нового знания и радости его открытия;

  3. развивать логическое мышление, инициативность, речь.

– Что же делать? Как добраться до домика кота Леопольда? Дети высказывают предположения.

– Вы видели, как мама или папа объясняли кому-нибудь, как добраться до нужного места и рисовали дорогу на бумаге? Это называется план – там рисуют дома, деревья, показывают, где нужно повернуть, чтобы дойти до нужного места. Вот бы нам такой план!.. Посмотрите, кот Леопольд что-то прислал нам. Это то, что нам нужно – план!

На экран выводится план. Дети подходят к плану.

– Что вы видите на плане? Дети рассматривают план,рассказывают, что видят на нем. Воспитатель предлагает подумать самим и обсудить, как дойти до домика кота.

– Откуда начинается наше путешествие? Что будетслева? Слева ёлочка, мы пройдем мимо нее. Пойдем прямо, справа что увидим? Грибок. Около гриба свернём налево. Пойдём прямо. Дойдём до пенька и повернём направо. Пройдём прямо и увидим домик кота Леопольда.

– Вот мы и пришли к домику кота Леопольда! (Домик появляется на интерактивной доске)

V. Включение нового знания в систему знаний.

Дидактические задачи:

  1. закрепить умение ориентироваться по плану;

  2. тренировать мыслительные операции, анализ, синтез, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь.

– Где же именинник? Почему он нас не встречает? Ребята, как вы думаете? Воспитательдаёт возможность детям подумать, что же случилось. В это время на экране появляются мыши и говорят, что это они похитили кота Леопольда, спрятали его в сундуке, и праздника не будет.

– Что же делать? Приходят к выводу, что кота Леопольда нужно спасти.

Воспитатель привлекает внимание детей к картинке-плану:

– Ребята, посмотрите, что я нашла! Что это такое?(План- ковёр) Сейчас мы поиграем в игру «Спасение кота Леопольда», сами проложим дорожку, ведущую к сундуку, где мыши спрятали Леопольда.

На экране мыши просят их простить.

– Простим их? Ребята, давайте жить дружно!

Дети дарят коту Леопольду картину, Леопольд благодарит и приглашает на День рождения.

Динамическая пауза.

Дидактические задачи:

  1. организовать активный отдых детей;

  2. развивать двигательную активность, координацию движения рук.

На экране кот Леопольд поёт песню. Дети танцуют и выполняют движения по показу воспитателя.

VI. Итог занятия.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

Дети прощаются с Леопольдом. С экрана пропадает изображение Леопольда.

–У кого мы сегодня побывали? Кому помогли? Что было трудно?

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они смогли оказать помощь Леопольду, потому что были внимательными и научились пользоваться планом.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД «Сравнение групп предметов. Знак «=»»
Математика
Оценка знаний по математике для 6 класса «Входная контрольная по математике, 6 класс»
Математика
Математика
Уроки по математике для 2 класса «Урок математики «Деление»»