Конспект занятия тема «Из чего построим дом?»

Обучение
Конспект занятия «Из чего построим дом?» поможет воспитателям и родителям организовать увлекательное знакомство детей со свойствами строительных материалов. Материал содержит готовый план, игры и практические опыты для развития исследовательских навыков и основ безопасности жизнедеятельности. Дети в игровой форме изучат, почему дом строят из разных материалов, и научатся различать их качества. Практическая ценность — в готовых методических решениях для развития познавательной активности дошкольников.
Волик Светлана Анатольевна
Волик Светлана Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект занятия

по освоению образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Дошкольное учреждение - МБДОУ «Детский сад «Аленка»

Возрастная группа - средняя группа

Воспитатель - Волик Светлана Анатольевна, высшая квалификационная категория

Тема«Из чего построим дом?»

Цель: Развитие безопасности жизнедеятельности детей через ознакомление с качествами и свойствами предметов.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать осознанное отношение к выполнению правил безопасности. Создание атмосферы психологической безопасности.

Развивающие:Развивать интерес к предметам и явлениям окружающего мира; мыслительные способности: анализ, сравнение, обобщение, установление связей;

Образовательные: Выявить особенности камня, соломы и прутьев, как строительного материала через исследовательскую деятельность. Учить детей делать выводы. Закрепить правила безопасности жизнедеятельности (нельзя кидаться камнями, поджигать солому и прутья).

Приемы руководства деятельностью детей:

  1. Наглядные приемы постановки целей и мотивации деятельности детей- постановка и решение педагогических ситуаций, отгадывание загадок.

  2. Выполнение задания по указаниям, активизация деятельности детей в процессе занятия: эвристическая беседа, просмотр видеоролика, обобщение результатов, анализ и выводы.

  3. Опыты и эксперименты в организации практической деятельности детей, фиксация результатов экспериментов.

  4. Приемы поддержания интереса у детей – смена видов деятельности, использование мультимедийной презентации, игровые приемы.

  5. Приемы оценки и самооценки – поощрение высказываний, положительная оценка взрослого.

Виды детской деятельности в занятии:

Игровая.

Коммуникативная.

Двигательная

Познавательно-исследовательская.

Планируемые результаты:

Личностные:

Проявление интереса к исследовательской деятельности, выполнение сенсорного анализа, выдвижение гипотезе, подведение итогов; проявление самостоятельности в познании окружающего мира, активности для разрешения проблемных ситуаций; развитие коммуникативных навыков, проявление умения отстаивать свою точку зрения, согласовывать её с другими, строить доказательную речь; усвоение правил поведения.

Интеллектуальные:Обогащение активного и пассивного словаря детей; умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материалов и способами их использования; умение делать выводы по итогам экспериментов с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения; овладение разными способами познания, в том числе экспериментированием, способствующими развитию активной, самостоятельной, творческой личности. 

Физические:умение сменять виды деятельности, снимать физическое напряжение, развитие физических навыков.

Критерии оценки деятельности детей в занятии

  1. Активность

  2. Самостоятельность.

  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.

  4. Сопереживание.

  5. Самооценка

Предварительная работа: чтение английской сказки «Три поросенка», рассматривание иллюстраций «Виды домов», проведение сюжетно- ролевой игры «Строим дом»

Оборудование: камни,солома, веточки, картинка - знак, проектор, экран, ноутбук, емкости с водой.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята,

Настя, Саша и Егор – скажите дружно«здравствуйте»,

Покажите ушки, Лиза и Кирюша,

Улыбнитесь веселей Артём, Рома, Женя, Вика и Андрей.

Воспитатель: Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.

Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. А от кого оно, попробуйте угадать. Отгадайте загадку:

Носик круглый – пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их. И до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки – Кто герои этой сказки?(Три поросенка)

Воспитатель: Правильно, письмо пришло от трех поросят Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа. Они решили построить себе дом. Поросята долго спорили, все никак не могли договориться, из какого материала дом будет прочнее и крепче: из соломы, из прутьев или из камня. И решили обратиться за помощью к нам. А вы, ребята, как думаете, какой дом будет прочнее: соломенный, из прутьев или каменный? (Ответы детей) 

Воспитатель; Приглашаю вас присесть на стулья и посмотреть презентацию «Какие бывают дома?»

Дети проходят и садятся на стульчики.

Просмотр слайдов «Виды домов»

Воспитатель: Давайте мы с вами проверим, действительно ли камень самый прочный и крепкий материал? А чтобы убедиться в этом и узнать как можно больше о камнях, я приглашаю вас в научную лабораторию, где мы проведем исследования. А по дороге, в лабораторию мы будем собирать камни для наших исследований.

Воспитатель: По дорожке мы пошли (дети идут за воспитателем)

По одному камню нашли (собирают камни)

Присели, собрали и дальше пошли.

Дети переходят в лабораторию

Воспитатель: Посмотрите, у вас в тарелочках лежат материалы, которые мы сегодня будем исследовать.

Что вы видите? Положите камни, которые вы нашли туда же. Сейчас мы с вами проверим, из какого материала дом будет прочнее и крепче: из соломы, из прутьев или из камня. И, как всегда, прежде чем начать наш эксперимент, вспомним правила безопасности:

1.  Всё за собой ты убери,

будь аккуратным и не сори.

2.  Не пробуй на вкус ничего никогда,

иначе тебя ожидает беда.

3. И никогда никому не мешай,

соседа всегда своего уважай!

Опыт №1

Воспитатель: Представьте, что ваши руки-ладошки – это весы. Возьмите в одну руку камень, а в другую солому.  Какой из материалов тяжелее?

- Какой из материалов легче? (ответы детей)

-Теперь возьмите камень и прутик. Какой из материалов тяжелее? Какой из материалов легче? (ответы детей)

Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Мы выяснили, что камень тяжелее прутика и соломы.

Опыт №2

Воспитатель: А теперь я предлагаю провести еще один опыт, который поможет нам доказать, что камень самый тяжелый из представленных материалов. Как вы думаете, что произойдет с камнем, если его опустить в воду? (ответы детей)

- Опустите, пожалуйста, камень в ёмкость с водой. Что произошло с камнем? (ответы детей)

- А теперь, опустите в ёмкость с водой соломинку. Что произошло? (ответы детей)

-Теперь опустите в ёмкость с водой прутик, что произошло? Почему камень утонул, а соломинка и прутик нет? (ответы детей)

-Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Воспитатель: Вот еще одно доказательство, что камень – тяжелый материал, тяжелее воды, поэтому он утонул в воде. А прутья и солома легче воды, поэтому они не утонули.

Опыт №3

Воспитатель: Я предлагаю положить на стол соломинку, прутик и камень и подуть на них, со всей силы, как волк из сказки. Что произошло? (ответы детей)

-Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Соломинка и прутик улетели, мы их сдули, а камень не сдвинулся с места.

Опыт №4

Воспитатель: Теперь мы будем исследовать на прочность данные материалы. А как это можно проверить? Давайте каждый из предметов попробуем смять, сломать. Начнем с соломы.

- Что произошло с соломой? (ответы детей)

- Что произошло с прутиком? (ответы детей)

- Что с камнем? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь… в руки камешки возьмите,

Друг о друга постучите.

Наши камешки стучат,

Вот так, вот так,

Не разбить нам их никак.

- Что мы этим еще раз доказали? (ответы детей)

Какой мы с вами сделаем вывод? (ответы детей)

Камень тяжёлый, твердый и прочный, а солома и прутья – лёгкие и хрупкие.

Воспитатель: А теперь ребята, приглашаю вас обратить внимание на экран. Я хочу вам показать еще один опыт, который сами не повторяйте!

Дети переходят на стулья к экрану.

-Ребята, смотрите внимательно и как настоящие исследователи, сделайте выводы (опыт с огнем)

Демонстрирую фотографии горящих соломы и прутьев, огонь на камнях. На фотографиях солома и прутья сгорают дотла, а камни после огня, остаются невредимыми.

- Ребята, какой можно сделать вывод? (Ответы детей)

Воспитатель: Солома и прутья горят в огне и превращаются в пепел и золу. Камни в огне не горят. Следовательно, дома, построенные из соломы и прутьев огнеопасны, не надёжные и не пригодные для проживания.

Физминутка:

Поросёнок Пятачок (сидя: повернуть вправо, влево, руки на поясе.

Отлежал себе бочок.

Встал на ножки (встать, руки вверх и потянуться)

Потянулся,

А потом присел, нагнулся (присесть, встать, сделать наклон вперёд, выпрямиться)

И немножко поскакал (руки на пояс, прыжки на двух ногах на месте)

И на месте пошагал (руки вниз, шаг на месте).

А потом опять прилег,

Но уже на левый бок (сесть на стульчики)

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами проводили разные эксперименты с соломой, прутиками и камнем.

Как вы считаете, из какого материала будет самый крепкий и прочный дом? (ответы детей)

Почему? (ответы детей) Верно, в таком доме поросятам не будет страшен пожар, ураган, дождь и даже страшный серый волк! Ребята, а можно о камне сказать, что он полезный материал? А в чем его полезность(Ответы детей).

- Однако камень может быть не только полезным строительным материалом, но и опасным для жизни предметом. Как вы думаете, когда камень опасен для жизни? (ответы детей) Можно ли кидаться камнями?

(Затем показываю знак, обозначающий, что кидаться камнями опасно). Этот знак обозначает, что кидаться камнями опасно. Запомните это и расскажите своим друзьям и тем, кто не знает это правило безопасности.

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Понравилось ли вам наше занятие?

-Что нового вы узнали на занятии? (Ответы детей)

-Вы такие молодцы, так много узнали и рассказали о свойствах камней, соломы и прутьев. И на прощание я хочу вас угостить вкусными камешками. Но эти камни не простые, а сладкие конфеты – «Морские камушки» называются. А трём поросятам я отправлю письмо, что самый прочный дом – это каменный дом. Спасибо, ребята. До свидания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее