ИЗО
(49 работ)
Конструкт занятия
ПМ.03 Организация процесса обучения по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Власовой Полины Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа «41ДО»)
Дата:02.12.2025
ДОО:детский сад №98
Группа:средняя группа (4-5 лет)
Воспитатели группы:
Волкова Инна Сергеевна
Тимохина Наталья Владимировна
Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна
Методист:Сульженко Наталья Вячеславовна
Тема занятия: Заучивание стихотворения А. Усачева «Выбрал папа ёлочку»
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие"
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.
Планируемый результат:
-У детей появляется ценностное отношение к стихотворению А. Усачева «Выбрал папа ёлочку»
- Дети проявляют интерес к литературным произведениям в процессе чтения стихотворения А. Усачева «Выбрал папа ёлочку».
- Дети слушают педагога и сверстников.
- Дети отвечают на вопросы по вытянутой руке.
-Детирассказывают стихотворение опираясь на мнемотаблицу.
- Дети отвечают на вопросы по содержанию стихотворения
Цель занятия: Формирование у детей умения выразительно рассказывать стихотворение в процессезаучивания стихотворенияА. Усачева «Выбрал папа ёлочку»
Задачи занятия | Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей |
Воспитательные: - Воспитывать ценностное отношение кстихотворению Усачева «Выбрал папа ёлочку» - Воспитывать интерес к литературным произведениям в процессе чтения стихотворения А. Усачева «Выбрал папа ёлочку». Развивающие: - Развивать умение слушать педагога и сверстников. - Развивать умение отвечать по вытянутой руке. Обучающие: - Учить пересказывать стихотворение опираясь на мнемотаблицу. -Учить отвечать на вопросы по содержанию стихотворения. | Андрей— развивать интерес слушать воспитателя. |
Список использованных источников:
- Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования / Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 года № 1028
- Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования / Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155 с изменениями и дополнениями от 21 января 2019 года и 8 ноября 2022 года
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- полноценное проживание ребенком этапа дошкольного детства, обогащение детского развития;
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.
Метод воспитания: поощрение.
Методы обучения: показ, беседа, чтение художественного слова, объяснение, выразительное чтение.
Оборудование:Картинки для пересказа стихотворения, книга со стихотворением С. Маршака «Тает месяц молодой». Портрет Маршака.
Предварительная работа:
Рассматривание книги сказок:
Цель:Формирование интереса к литературным произведениям посредством рассматривания книги.
Ход:
-Ребята, я принесла из дома вот такую книжку со стихотворениями. Хотите посмотреть, что в ней находится? А вы знаете, как нужно обращаться с книгой? Расскажите мне.
- У книги твердая обложка. Называется "Сборник стихотворений".
- на каждой странице написано по одному стихотворению, с автором и названием. Еще есть иллюстрации к стихотворениям.
- Хотите, я прочитаю вам некоторые их этих стихотворений?
Воспитатель читает стихотворения по просьбе детей.
Индивидуальная работа:
Дидактическая игра «Собери целое».
Цель: закрепление умений собирать целое изображение из нескольких частей.
Игровая задача: соединить части картинок вместе так, чтобы получилась целая картинка.
Обучающая задача: закреплять у ребёнка умение соотносить часть с целым, мысленно представлять недостающие элементы и их расположение.
Ход:
-Андрей, посмотри у меня кто-то разрезал иллюстрации разных произведений.
- Мне нужна твоя помощь, я никак не могу их соединить и теперь не знаю, что там изображено.
Ребенок собирает картинки по кусочкам в одно целое.
Ход занятия
Этапы деятельности, задачи | Методы обучения | Деятельности воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Этап мотивации Задача: Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность Подготовить детей к восприятию текста. | Эмоциональное стимулирование беседа | Воспитатель собирает всех детей на ковре. Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх») Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз») Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками») Улыбнись (дети улыбаются) Ладошки вверх подняли (поднимаем руки вверх) И ими помахали (приветствуют ладошками друг друга.) - Ой, ребята, посмотрите, к нам в гости пришла Кукла Оля. Давайте поздороваемся! (здравствуй) Ребята, а почему она так тело одета? (на улице зима) Верно ребята, наступила зима! Кукла Оля принесла нам книгу, хотите посмотреть что в ней? (да) Здесь такие красивые стихотворения! Ребята, а вы знаете какие-нибудь стихотворения? (Ответы детей). Как много разных стихотворений вы знаете! И о природе, и о животных. А хотите узнать, какое стихотворение из этой книги понравилось Кукле Оле? (да) | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. Дети подготовлены к восприятию текста. |
2.Основной этап 2.1 подготовка к восприятию. Задачи: - Воспитывать ценностное отношение к стихотворениям А. Усачева - Развивать умение слушать педагога и сверстников. | Рассказ педагога | Воспитатель проводит речевую разминку. Ребята, прежде чем прочитать стихотворение давайте поиграем с нашими ручками и язычком. Воспитатель читает стихотворение и показывает движения, дети проговаривают и повторяют движения за педагогом. На полянку, на лужок Тихо падает снежок. (пальчиками правой руки изображаем «снег» который падает на ладошку) Улеглись снежинки, Белые пушинки. (трем ладошки друг об друга) Но подул вдруг ветерок, Закружился наш снежок. (дуем на ладошки) Кружатся снежинки, Белые пушинки. (встряхнули руки) Дети садятся на стулья на ковре. - Ребята, посмотрите, в этой книге написаны стихотворения Андрея Алексеевича Усачёва. А вот его портрет. - Он пишет весёлые стихи – про котов, про собачек, про зайчиков, про то, как мы гуляем или играем. Его стихи легко запоминаются и их очень весело читать. Еще Усачев пишет сказки – про то, как животные разговаривают, про волшебные приключения. Он очень любит придумывать смешные истории, чтобы вы улыбались, когда читаете его книжки. - Ребята, я подготовила для вас загадку: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санках прокатила. (Зима) - Зимой на улице очень весело: можно кататься с горки, на санках, на лыжах, наступает самый любимый праздник взрослых и детей…(Новый год) - У Андрея Усова есть очень красивое новогоднее стихотворение. Сейчас я вам его прочитаю. Оно называется «Выбрал папа елочку». | Дети слушают воспитателя. Подготавливаютя к восприятию текста. | Дети проявляют интерес к стихотворениямА. Усачева Дети слушают педагога и сверстников. |
2.2 Выразительное чтение стихотворения Задачи: - Воспитывать интерес к литературным произведениям в процессе чтения стихотворения А. Усачева «Выбрал папа елочку» | Выразительное чтение | Выбрал папа ёлочку Самую пушистую, Самую пушистую, Самую душистую… Ёлочка так пахнет — Мама сразу ахнет! | Дети отвечают на вопросы, выражают своё мнение. | Дети проявляют интерес к литературным произведениям в процессе чтения стихотворения А. Усачева «Выбрал папа елочку» |
2.3 Беседа по содержанию Задачи: -Развивать умение отвечать по вытянутой руке. - Учить отвечать на вопросы по содержанию стихотворения. - Развивать умение слушать педагога и сверстников. - Воспитывать интерес к литературным произведениям в процессе чтения стихотворения А. Усачева «Выбрал папа елочку» | Поощрение Беседа Чтение художественного слова | Дети садятся обратно на стулья вокруг ковра. - Ребята, давайте договоримся, на вопросы отвечаем по вытянутой руке после того, как я вас спрошу. -Вам понравилось стихотворение? Как оно называется? -Кто написал стихотворение? - Вы услышали незнакомые слова? (душистая) - Ребята, слово душистая обознаечает то, что она сильно и приятно пахнет Выбрал папа ёлочку Самую пушистую, -Как автор говорит про елочкув стихотворении? ( самая пушистая) -Как вы понимаете, что елочка пушистая? ( у нее много иголочек) Самую пушистую, Самую душистую… - Как еще назвал автор елочку? (самая душистая) - А что это значит? (приятно пахнет) Ёлочка так пахнет — Мама сразу ахнет! - Ребята, а что значит мама ахнет? (удивится) - Давайте покажем мамино удивление. - Ребята, вам понравилось стихотворение? (да) - А о чем оно? (папа купил пушистую и душистую елочку и принес домой) - Верно ребята, а мама удивилась такой пушистой и вкусно пахнущей елочке! - А как вы думаете, для чего нужна елочка дома? (ее ставят и наряжают на Новый Год) - Правильно, ребята, совсем скоро новый год и у вас дома тоже появятся красивые елочки! | Дети отвечают на вопросы, выражают своё мнение. | Дети отвечают на вопросы по вытянутой руке. Дети отвечают на вопросы по содержанию стихотворения. Дети слушают педагога и сверстников. Дети проявляют интерес к литературным произведениям в процессе чтения стихотворения А. Усачева «Выбрал папа елочку» |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова Поощрение | Дети встают на ковер. А сейчас давайте поиграем Дует, дует ветерок (руки вверх качаю в разные стороны) И летит, летит снежок (показывают фонарикиопускают руки сверху вниз) Закружился, заблестел (кружат) Над полями полетел ( бег на носочках) Ветер стих, снежок упал(приседают) | Дети выполняют движения по показу воспитателя | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению занятия |
2.4 Повторное чтение Задачи: - Воспитывать интерес к литературным произведениям в процессе чтения стихотворения А. Усачева «Выбрал папа елочку» | Художественное слово Выразительное чтение | Дети сидят на стульях. - Ребята, вы уже большие, и поэтому я предлагаю вам попробовать запомнить стихотворение и рассказать его Кукле Оле. Я еще раз прочитаю, а вы внимательно слушайте и запоминайте, хорошо? Воспитатель повторно читает стихотворение | Дети слушают стихотворение с установкой на запоминание. | Дети проявляют интерес к литературным произведениям в процессе чтения стихотворения А. Усачева «Выбрал папа елочку» |
2.5 Чтение стихотворения детьми Задачи: -Учить пересказывать стих опираясь на мнемотаблицу. | Показ Беседа Выразительное чтение Поощрение | - Ребята, а чтобы нам было проще рассказывать стихотворение, я подготовила вот такие картинки. Давайте их рассмотрим. Я буду показывать на картинки и называть их значение, а потом вы попробуете по ним прочитать стихотворение. Воспитатель читает стихотворение по мнемотаблице. - Давайте сейчас кто-нибудь сам прочитать стихотворение, а мы с ребятами поможем. Саша, попробуешь рассказть стихотворение? Воспитатель помогает детям прочитать стихотворение. Просит четырех детей по очереди его прочитать. После каждого чтения ребенком называет, положительные стороны его чтения, а потом говорит, где ребенок ошибся. (ударения в словах, перепутал слова, выразительность). | Дети самостоятельно пересказывают сказку опираясь на иллюстрации. | Дети пересказывают сказку опираясь на мнемотаблицу. |
2.6 Выразительное чтение стихотворения Задачи: -Учить пересказывать сказку опираясь на мнемотаблицу. | Показ Беседа Выразительное чтение Поощрение | - Ребята, а мне очень понравилось, как Марк прочитал это стихотворение. Марк, прочитаешь нам всем его еще раз? Не забудь назвать автора и название. - Молодец Марк, у тебя очень хорошо получилось. Ребята, давайте поаплодируем ему? | Ребенок самостоятельно пересказывают сказку опираясь на иллюстрации. Остальные аплодируют ему | Дети пересказывают сказку опираясь на мнемотаблицу. |
3.Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат занятия, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Дети выходят на центр ковра. - Ребята, какое стихотворение мы сегодня с вами читали? (Выбрал папа елочку) - Кто написал его? - Ребята, вам понравилось это стихотворение? - А что больше всего вам понравилось в нем? | Дети слушают воспитателя. Отвечают на вопросы | Дети умеют анализировать процесс и результат занятия, формулировать вывод |
4.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поручение Поощрение | - Ребята, вы молодцы. А сейчас я предлагаю вам пофантазировать и нарисовать рисунок, который подойдет для стихотворения, о котором мы с вами говорили. Может вы изобразите как папа несет домой елочку или как мама удивилась когда увидела елочку. | Дети слушают воспитателя. Отвечают на вопросы | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Наглядный материал



