Фронтальное логопедическое занятие в подготовительной группе по лексической теме: «Мой город»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Углубление представлений о Юрге.
Расширение и уточнение словаря по теме через подбор родственных слов.
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных во множественном числе.
Совершенствование звукового анализа и синтеза слова, слогового анализа слов.
Совершенствование навыка составления распространенных предложений.
Профилактика оптической дисграфии.
Коррекционно-развивающие:
Развитие диалогической речи, речевого слуха, общих речевых навыков, зрительного гнозиса, координации речи с движением.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в группу. Приветствуют гостей. (дарят улыбки)
Логопед: Ребята, как по-особенному украшена наша группа. А что необычного вы увидели? Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня.
Дети: Мы будем говорить о нашем городе, о Юрге.
Логопед: А хотели бы вы сегодня побыть в роли экскурсоводов и рассказать гостям о нашем городе. Согласны? ….
Логопед одевает бейджики через голову детям, дети называют улицу, на которой они живут. Название, какой улицы слышали чаще других?
Игра «Семейка слов» подбор родственных слов к слову «город».
- Соберите родственную семейку слов к слову «город». Дети называют родственное слово и передают канат с узелком по кругу. После того как последний ребенок называет слово концы канатасоединяются, образуется круг.
Большой город, а маленький ….
Маленький годок, а огромный ….
Произнеси слово город ласково ….
Жительница города …
Житель города …
Все мы жители города, мы ….
Парк в городе, какой? …..
Поездка за город ….
Название старинной игры …
Получившийся круг дети опускают на землю.
-Что у нас получилось?
- Круг.
-Можно сказать и по-другому ГОРОДЬБА
Слово «город» и другие родственные слова образованы от слова «городьба». Очень давно места, где селились люди, огораживали высоким забором или городьбой. Мы огородили канатом часть группы, а сможем ли мы внутри построить город.
За спиной находятся предметы необходимые для строительства. Смотрите, выбирайте, подходите к городьбе и стройте город.
Сядем по-турецки, и любуются городом. Вы построили очень красивый город!
Образование существительных во множественном числе.
Расскажем о нем. Я начну, а вы продолжите, добавляя по одному слову и передавая мячпо кругу.
В городе много дорог (деревьев, улиц, школ, заводов, аптек, машин, парков, магазинов, автобусов, такси)
Здорово! Замечательный город!
Игра «Цепочка слов» - развитие фонематического слуха.
Помогите мне, пожалуйста, назовите все эти предметы одним словом (мотоцикл, самосвал, лодка, автобус – это транспорт). Поиграем с этими словами в «цепочку». Начните со слова мотоцикл-лодка-автобус-самосвал
Игра «Четвертый лишний» - развитие логического мышления.
Картинки: Автобус, лодка, автомобиль, самосвал.
Логопед: Какое транспортное средство лишнее и почему. Ответить нужно ни, одним словом, а полным предложением.
Дети: Лишняя лодка. Лодка - водный вид транспорта, автобус, мотоцикл, самосвал относятся к наземному транспорту.
Логопед: Ребята, а в нашем городе мы можем увидеть водный транспорт.
Дети: Да, можем если спустимся к реке (на пристань)
Воспитание направленной воздушной струи. (Бассейн)
А вот и катера девочки выбирают лодки с красным флажком, а мальчики с синим. С левой стороны «берега» встанут девочки с правой – мальчики, и по моей команде наберете воздух через нос, подуете на катера, не раздувая щек и не поднимая плечи. Раз-два-три
Перегоняют катер на противоположенный берег. Проходят на свои места. (полотенца)
Звуковой анализ
Юра, напомни нам, как называется наша река Фотография реки
Какая схема подходит к слову Томь?
(убрать, лишни схемы, выставить фотографию)
- Сколько звуков в слове Томь
- Сколько слогов в слове?
- Назовите мягкий согласный звук.
- Дайте полную характеристику первому звуку.
После выполнения задания дети убирают кружки.
Игра «Слоговое лото» - совершенствование слогового анализа. Зачем нам нужна вода.
- Пресная вода необходима горожанам, детским садам, заводам, больницам
квадрат на игровом поле.
Развитие зрительного восприятия.
- Настоящие экскурсоводы могут узнать достопримечательности города даже ночь. А вы бы справитесь с таким трудным заданием. Возьмите конверты откройте, достаньте открытку кто узнал, что изображено на открытке. (на фотографиях памятники города)
- Какой предмет повторяется на всех открытках?
- Почему? Голубь городская птица.
Физминутка .
Голубь _______ окно.
Составьте предложение из четырех слов. Первое слово ГОЛУБЬ, четвертое ОКНО, Маленькое слово вы найдете у себя в коробке.
10.
Итог.
Вам понравилась работа экскурсовода. Что было самое интересное в вашей работе? А какие вы испытывали трудности? А гостям было интересно с нами? А давайте спросим наших гостей.