Олимпиады
(18 работ)
15 Января – 25 Мая
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по приобщению детей к искусству:
рисование «Цветочек для мамы»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности со сложными дефектами
(тяжелыми и множественными нарушениями) развития
дата проведения: 06.03.26г
Воспитатель:
Ахметова М.В.
р.п. Приютово, 2026г
Цель:продолжение формирования навыков рисования, используя нетрадиционную технику рисования.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
-учить передавать образ цветка, строение и форму используя ладошки рук и кисточку.
-закрепить названия основных цветов (зеленый, красный)
-продолжать учить детей проводить прямые линии.
-расширять представление детей о женском празднике и традициях поздравлять всех женщин в этот весенний день.
-создать условия для рисования цветка нетрадиционным способом.
-закрепить навыки детей в ориентировании на листе бумаги;
Коррекционно-развивающие:
-создать условия для побуждения детей к речевой активности; способствовать развитию фразовой речи, творческих способностей; -развивать общую и мелкую моторику, глазомер.
-способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
-развивать внимание, интерес, мышление;
Коррекционно-воспитательные:
-вызывать интерес и желание трудиться.
-воспитывать интерес к изготовлению подарка своими руками.
-воспитывать художественный вкус, терпение, внимание.
-воспитывать любовь и уважение к маме, бабушке. Желание доставлять радость близкому, родному человеку, выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение, удивление).
Словарная работа: мама, мамочка, праздник 8 марта, цветы, подарок.
Оборудование:образец, ½ альбомного листа, кисточка, салфетки(влажные, бумажные),записьпесни «Мамочка милая», смайлики, предметные картинки «Подарки для мамы» Методы и приемы:
игровые:дидактическая игра, физкультминутка
наглядные: рассматривание, образец выполнения работы.
словесные: беседа о семье.
Практические: собственная деятельность детей.
Метод контроля оценка деятельности, поощрение, анализ занятия, рефлексия. Задачи по образовательным областям.
Художественно – эстетическое развитие
Продолжать развивать интерес к продуктивным видам деятельности,используя нетрадиционную технику рисования.
Познавательное развитие
Закреплять знания о празднике 8 марта;
Закреплять названия основных цветов;
Предварительная работа: беседа с детьми о празднике 8 Марта, рассматривание цветов, иллюстраций.
Ход организованной образовательной деятельности
I.Вводная часть.
Организационный момент.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Введение в тему.
- Дети, сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие. А чтобы вы смогли понять, кому будет посвящаться занятие, я прочитаю вам красивое стихотворение, а вы мне поможете. Договорились?
Чтение стихотворения «Мамочка
• Кто пришёл ко мне с утра?
• Мамочка.
• Кто сказал «Вставать пора»?
• Мамочка.
• Кашу кто успел сварить?
• Мамочка.
• Чаю в пиалу налить?
• Мамочка.
• Кто косички мне заплёл?
• Мамочка.
• Целый дом один подмёл?
• Мамочка.
• Кто цветов в саду нарвал?
• Мамочка.
• Кто меня поцеловал?
• Мамочка.
• Кто ребячий любит смех?
• Мамочка.
• Кто на свете лучше всех?
• Мамочка.
Так кто же на свете лучше всех?
Дети: «Мамочка!»
-День 8 Марта - женский день. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек, а мальчики - наших девочек. Для этого сегодня мы с вами подготовим подарочки для наших любимых, самых добрых и ласковых мам.
II.Основная часть.
Звучит песня «Мамочка милая»
Какая чудесная песенка. Эта прекрасная песенка о самом дорогом человеке.
Конечно, это мама! А вы знаете, как зовут ваших мам? (Дети называют)
Какие ваши мамы? (Добрые, красивые, заботливые)
- Что умеют делать ваши мамы по дому? (Готовят, стирают, моют посуду, гладят бельё и т. д.)
Дидактическая игра «Подарки для мамы»
Давайте немножко отдохнем и поиграем.
Физкультурная минутка
Мне сегодня просыпаться, - тянемся руками вверх, становимся на цыпочки
Подметать - движения по тексту
И улыбаться, - руки на пояс, поворачиваемся, улыбаясь, влево - вправо
Чашки мыть - движения по тексту
Совсем не лень! - повороты головой влево – вправо, руки на поясе
Потому, что мамин день! - хлопаем в ладоши, стучим кулачками попеременно
Ребята я предлагаю для наших любимых мам сделать подарок. Я открою вам секрет, мамы очень любят цветы. И мы с вами сегодня будем рисовать красивый цветок, чтобы порадовать наших мам.
Рассматривание образца с изображением цветка, побуждая детей к разговору.
Вместе с воспитателем дети проговаривают названия частей цветка: стебель, листочки, цветок. Уточняется цвет каждой из частей (стебель и листочки - зеленые, цветок - красный).
Мы все сегодня будем художниками, и рисовать будем ладошкой и кисточкой. Посмотрите внимательно, как я буду рисовать.
Рисовать цветок я буду ладошкой. Для этого я опущу ладошку в красную краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь я вытру ладошку салфеткой. Дальше мне понадобится зеленая краска. Я обмакну кисточку в зелёную гуашь и от цветочка вниз проведу зеленую линию – стебель. От стебля нарисую зелёные овальные листочки. Вот и получился цветок.
Прежде чем приступить к работе, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Первые подснежники я в руках несу - ладошки сжать друг с другом иокруглить
Нежные цветочки маме подарю. - вытянуть руки вперед, ладони вверх
Будь всегда красивой, нежной, как цветы. - погладить щеки
Хорошо, что рядом есть со мною ты. - прижать ладони к груди
Теперь можем приступать к работе.
Я поставлю вам красивую музыку, чтобы вы вспоминали свою любимую, ласковую мамочку и делали ей подарок с любовью.
III. Заключительная часть. Итог занятия.
Выставка работ.
Воспитатель: Вот и получились цветы, небывалой красоты!
Вашим мамам очень понравятся ваши букеты. Акак, еще можно порадовать маму? (ответы детей: Надо маму слушаться, помогать, любить). Наше занятие подошло к концу.
Рефлексия.
Выберете смайлик, грустный – если вы затруднялись, весёлый – если вы справились с заданиями. Вы молодцы!



