Викторины
(29 работ)
01 Января – 30 Мая
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 73» города Ставрополя
Технологическая карта занятия
похудожественно-эстетическомуразвитию
в младшей группе №1 «Василек»
по теме: «Танцуют неваляшки в яркой рубашке»
Воспитатели:
Сугакова М.В.
г. Ставрополь, 2026
Тема:«Танцуют неваляшки в яркой рубашке»
Форма проведения:организованная образовательная деятельность.
Цель: создание условий к поиску изобразительно-выразительных средств, развитию мелкой моторики рук.
Задачи:
«Художественно-эстетическое развитие»:
- создавать образ игрушки в характерном движении («неваляшка танцует),
- показать способ передачи движения через изменение положения (смещение деталей для передачи наклона),
- прививать интерес к рисованию,
- воспитывать аккуратность в работе.
«Социально-коммуникативное развитие»:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, интерес к занятию,
- воспитывать у детей бережные отношения к игрушкам, проявлять желание убирать игрушки после игры.
«Познавательное развитие»:
- Продолжать развивать восприятие, создавать условия для ознакомления детей с формой, величиной,
- поощрять стремления детей решать познавательные задачи и делать простейшие выводы.
«Речевое развитие»:
- Обогащать словарный запас детей по теме занятия;
- формировать умение поддерживать беседу, задавать вопросы.
«Физическое развитие»:
-Обогащать двигательный опыт, создавать условия для двигательной активности на занятии.
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Форма взаимодействия:совместная с взрослым, совместная со сверстниками.
Предполагаемый результат:
- дети имеют понимание смысла слова: «неваляшка-кукла, которая не валится, не валяется, не ложится…»
-проявляют любознательность;
-стараются поддержать беседу, задавать вопросы, развернуто отвечать на вопросы педагога и детей.
Создание РППС: вариативные образцы для пояснения творческой задачи (на одной картинке неваляшка в наклонном положении, на другом – в статичном). Листы бумаги белого цвета (для фона), круги трех размеров красного цвета для туловища, головы и ручек, для лица белые, салфетки, клей-карандаш, клеенка, цветные карандаши, клей.
Технологическая карта занятия
№ п/п | Этапы | Формы, методы, приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. | Организационно-мотивационный этап | Упражнение на эмоционально-психологический настрой, сплочение. Сюрпризный момент | Воспитатель предлагает поприветствовать друг друга: С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (делают из кулачков «бинокль») С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопки в ладоши) С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (топают) С добрым утром, солнышко! (поднимают руки вверх) Воспитатель обращает внимание детей на коробку, в которой что-то лежит, но прежде чем дети узнают, что находится в коробке, они отгадывают загадку. Куклу я кладу в кровать, Но она не хочет спать, Я тогда ее качаю, Одеялом укрываю, Кукла же лежать не хочет, Поет песни и хохочет, Удивляется кот Яшка: Что за кукла? (Неваляшка) Посмотрите, какая Неваляшка красивая, яркая, как она умеет танцевать. Из каких частей состоит Неваляшка? Какой формы туловище, голова, ручки? А из каких кругов сделано туловище, голова, ручки? | Выполняют движения за воспитателем Дети отгадывают загадку Дети отвечают на вопросы |
2. | Основной этап | |||
2.1 | Этап постановки проблемы | Проблемная ситуация | У Неваляшки очень грустный вид. Как вы думаете, почему грустит Неваляшка? Наверное, потому, что у неё нет подружек. Чем мы можем ей помочь? Хотите сегодня сделаем и подарим кукле подружек-неваляшек. | Дети отвечают на вопросы воспитателя |
2.2 | Этап практического решения проблемы | Предложение детям самим сделать подружек неваляшке Пальчиковая игра «Неваляшки» Аппликация неваляшек Танец «Неваляшка» | Воспитатель показывает две картинки - на одной из них Неваляшка в наклонном положении, на другой – в статичном, и просит детей угадать, на какой из картинок Неваляшка танцует. Но прежде чем приклеивать детали, мы выложим их на листе бумаги. Посмотрите, как надо это делать. Сначала я беру большой круг – это туловище и кладу его внизу. Затем – поменьше. Это голова. И теперь выкладываю руки – это два маленьких круга (обращаю внимание на расположение рук). Не забывайте, что наши неваляшки «танцуют», поэтому круг меньшего размера располагаем, сдвинув его в одну или другую сторону – вправо или влево. Белый круг – это лицо, наклеиваем его на меньший круг, затем приклеиваем ручки. А перед тем как приступить к работе, мы с вами разомнем пальцы. Круглая голова (пальцы в кулачок) Влево-вправо, влево-вправо весело качается (качаем рукой, согнутой в локте) Влево-вправо, влево-вправо на пол не роняется (стучим пальцами по столу и грозим указательным пальцем). Выполняем сначала правой рукой, потом левой. Воспитатель предлагает детям пройти за столы и начать работать, затем взять цветные карандаши и нарисовать рот, нос, глаза – «оживить» неваляшку. Воспитатель предлагает детям исполнить танец Неваляшек. Дин, дон, дили‑дон, что за странный перезвон? Слышен он со всех сторон: Дили, дили, дили‑дон! (качаются вправо, влево) Мы—милашки,куклы‑неваляшки, Куклы‑неваляшки, яркие рубашки. (делают пружинку) Не спим, не сидим, и ложиться не хотим, днём и ночью мы стоим, очень весело звеним. (прыжки на месте) Мы—милашки,куклы‑неваляшки, Куклы‑неваляшки, яркие рубашки. (делают пружинку) Ох, раз, ещё раз, мы наклонимся сейчас (наклоны вперед). Начинаем перепляс, постараемся для вас.(пружинка) | Дети рассматривают неваляшек, выбирают «танцующую» неваляшку. Дети раскладывают готовые детали на листах бумаги Дети выполняют движения Дети приклеивают детали на лист бумаги. Затем «оживляют» неваляшек – рисуют личики. Дети выполняют движения |
3. | Заключительный этап | Беседа рефлексия | Ребята, кому мы сегодня помогли? Неваляшка стала веселой? Почему? | Дети отвечают на вопросы |



