Конкурсы
10 Марта – 25 Июня
КОНСПЕКТ
занятия по образовательной области
«речевое развитие»
тема:Рассказывание по картине «Собака со щенками»
всреднейгруппе № 7
Саидова Айишат Шабановна
(ФИО)воспитателя
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Когалыма «Колокольчик»
для участия в конкурсе методических разработок (конспектов)
по развитию речи или обучению грамоте
Когалым, 2025
Тема: Рассказывание по картине «Собака со щенками»
Цель:формирование умения у детей описывать картину, составляя небольшой, связный рассказ по образцу воспитателя.
Задачи:
Обучающие:подвести детей к составлению небольшого связного рассказа по картине;
формировать грамматически правильную речь;
совершенствовать умение правильно использовать предлоги в речи;
образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных, употреблять эти существительные в именительном и родительном падежах.
Развивающие: развивать системное мышление и коммуникативные навыки
Воспитательные: продолжать воспитывать умение внимательно выслушивать товарищей и не перебивать; воспитывать интерес и любовь к домашним животным
Словарная работа:активизировать в речи детей прилагательные теплая, пушистая, лохматая, мягкая, пятнистая, неуклюжие
Материалы и оборудование: мольберт, указка, картина «Собака со щенками» формат 60Х 90, мяч
Предварительная работа:рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных; чтение стихотворений и рассказов о животных; дидактическая игра «Загадки-движения»; рассматривание картины «Кошка с котятами»; словесные игры «Какой, какая, какое?», «Назови ласково», «Угадай-ка».
Методы и приемы:
Игровые:нахождение картины в игровой комнате, создание мотивации к образовательной деятельности
Словесные:рассказ, объяснение, чтение
Наглядные:наблюдение, демонстрация картины, показ способа действий
Практические: игры, упражнения
Планируемый результат: у детейформируется умения описывать картину, составляя небольшой, связный рассказ по образцу воспитателя.
Ход занятия:
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Введение в деятельность | -Станем рядышком по кругу Скажем здравствуйте друг другу! Нам здороваться не лень, Все привет и добрый день! Если каждый улыбнется - Утро доброе начнется! | (дети стоят в круг, повторят движения по тексту с воспитателем) (дети садятся на стульчики) |
Мотивационно- побудительный этап | -Дети, кто оставил на полке картину, свернутую в трубочку ? (картина, свернутая в трубу диаметром 8-10см) -Давайте мы с вами попробуем рассмотреть, что там изображено и от кого эта картина? (воспитатель предлагает детям по очереди разглядеть изображение внутри трубочки) -Вижу на картине с боку загадку, хотите послушать? (воспитатель загадывает загадку) -С ним не страшно на прогулке, - Правильно дети. Картинку нам отправили маленькие щенята чтобы мы видели, как они дружно живут с семьей. | (ответы и предположения детей) (дети рассматривают и озвучивают предположения) (хоровой ответ детей: собака) |
Содержательный этап | -Дети, посмотрите на эту картину. Возьмите свои волшебные бинокли, настройте резкость и начнём -Кого вы видите на этой картине? (Собаку и щенков) - Собака какая? (большая, пушистая, добрая) - Что делает собака? (лежит) - Щенки какие? (маленькие) - Что делают щенята? (один щенок сидит около мамы-собаки, другой –стоит и смотрит на воробьев) - Какой щенок вам нравиться больше? Расскажите о нем. (Этот щенок коричневый. У него черные ушки, черная мордочка, и блестящие черные глазки, лапы у щенка белые) -Расскажите о другом щенке, какой он? (Этот щенок коричневый. У него коричневые ушки, белая мордочка и белые лапки, хвостик у щенка коричневый с белым кончиком) - Мама – собака большая, а щенки(маленькие) - Куда смотрят собака и щенки? (на воробьев) - Что в лапах у собаки? (кость) - Как вы думаете, есть хозяин у собаки со щенками? Как вы догадались, что хозяин есть? Как он заботится о собаке? Почему собаку называют домашним животным? Где живут собаки? (в будке) Хозяин заботиться о собаке со щенятами. -Давайте придумаем название для картины (воспитатель выслушивает ответы детей, корректирует, объясняет, что название картины не должно быть очень длинным, но и из короткого названия должно быть понятно, о чем эта картина) -У вас получились интересные названия, молодцы! А автор свою картину назвал: «Собака со щенками» -Дети давайте немного отдохнем и поиграем Физминутка. Во дворе щенок играл Прыгал, бегал и считал Раз прыжок и 3 кивка, Два направо голова Три налево поворот И помчался до ворот, А потом вздохнул и сел, Он устал и присмирел. - А сейчас давайте вернемся к нашей картине. Послушайте внимательно мой рассказ. - Это собака со щенятами. Собака большая, рыжая, лохматая, добрая. У собаки двое щенят. Один сидит около мамы, другой стоит и смотрит на воробьев. Щенки маленькие, пушистые, неуклюжие. Хозяин принес собакам еду. К миске с едой прилетели воробьи. Воробьи не улетают, потому что не бояться собаки и щенков. -Вот какой рассказ получился у меня. -Вы хотите составить свой рассказ? - Молодцы дети, какие красивые и содержательные рассказы у вас получились. Игра с мячом «Продолжи предложение» У собаки лапы – у щенка … лапки У собаки глаза – у щенка … глазки У собаки морда – у щенка … мордочка У собаки хвост – у щенка … хвостик У собаки когти – у щенка … коготки У собаки зубы – у щенка … зубки У собаки уши – у щенка … ушки У собаки нос – у щенка … носик У собаки спина – у щенка … спинка | (дети соединяют большой и указательный палец в круг, изображая бинокли и подносят их к глазам). (хоровые и индивидуальные ответы) (дети стоят полукругом повторят движения по тексту с воспитателем) (дети слушают рассказ воспитателя) (дети по желанию рассказывают короткие описательные рассказы по картине) (дети играют стоя в кругу) |
Рефлексивно- корригирующий этап | -Какую картину мы рассматривали? -Как называется картина? - Что вам понравилось больше всего? -Дети, скажите, у кого дома есть собака? Расскажите про нее. -Молодцы! | (ответы детей) |



