ИЗО
(13 работ)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3 «Ручеек»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
познавательно–речевого развития детей
Конспект квест- игры
«Народные символы России»
р. п. Дедовичи
2025
Цель:формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к русской культуре.
Задачи:
Образовательные: добиться уточнения знаний детей о государственных символах России: Герб, Флаг, Гимн;
Обеспечить запоминание и узнавание неофициальных символов России: матрёшка, береза, балалайка, самовар, медведь;
Развивающие:способствовать развитию познавательной активности, любознательности и творческих способностей детей.
Воспитательные:воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, через приобщение к истокам русской народной культуры;
Подвести к пониманию того, что государственные и неофициальные символы призваны объединять жителей одной страны;
Способствовать получению эстетического наслаждения от результатов своей деятельности;
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение произведений русских писателей о Родине, природе; заучивание стихотворения С. Есенина «Белая береза», отгадывание загадок, экскурсия в русскую избу, прослушивание музыкальных произведений патриотического характера; дидактические игры.
Оборудование и материалы: Видеоролик «Россия», презентация «Народные символы России», волшебная банка с кофе, блоки Дьенеша, волшебная стрелка, фишки, музыка (звук балалайки, музыка для подвижной игры), игрушки: (матрёшка деревянная и самовар), волшебный мешочек, конверты с заданиями (Д/игры в картинках «Составь предложение», «Собери народный символ России», «Укрась балалайку», «Найди отличия», круг Луллия «Дикие и домашние животные», книга «История России»
Вводная часть
Ребята, кто пришёл сегодня с хорошим настроением – улыбнитесь!
Кто не любит ссориться- поднимите руку!
Кто уважает старших, имеет друзей и любит работать в команде - похлопайте в ладоши!
Мы с вами снова вместе. Я рада, рады вы? (ответы)
Приветствуем друг друга улыбкой доброты.
Ребята, у меня для вас сегодня фото-загадка. Я приготовила для вас небольшой ролик с фотографиями и картинками, посмотрите его до конца и скажите, как называется страна, которая представлена на фотографиях?
(Смотрят видеоролик «Россия»)
Как называется эта страна? (ответы)
Да, правильно- это Россия, наша Родина. Давайте соберём букет красивых слов, какая наша страна? (большая, красивая, многонациональная), а ещё она богата историей, с многовековыми традициями и обрядами.
Как и в других странах в нашей стране есть официальные символы, назовите их.
Дети: Герб, флаг, гимн.
(Смотрят презентацию)
Молодцы, ребята! Но знаете, помимо официальных знаков, есть и народные, их называют неофициальными, по которым весь мир сразу понимает, что это Россия. И сегодня я предлагаю вам разгадать загадки, найти эти символы и выполнить задания. А поможет нам банка с волшебным наполнителем, в ней лежат фигурки, которые укажут нам направление к поиску заданий. После каждого правильно выполненного задания вы будете получать фишку. А в конце задания вас ждёт сюрприз.
Согласны? Успеха нам!
Основная часть. Создание интереса (объяснение условий работы)
Воспитатель: А кто первым будет вытягивать задание, нам укажет волшебная стрелка.
Стрелка, стрелка покружи
Мне ребёнка укажи.
-Выбираем только одну фигуру.
1. Ой, ребята - красный круг. В этом помещении мы должны найти конверт с красным кругом. Нашли! Молодцы! Сейчас я прочту задание.
(Определить с помощью листьев и семян название растения.)
- Берёза! Правильно! (показ берёзки на презентации)
В России нет, наверное, такого места, где бы не росла берёзка. Это самое любимое дерево россиян. Белоствольная, кудрявая, шелковистая, русская красавица – такими ласковыми словами называют березу. Еще ее называют символ – России. Много пользы приносит береза. А вот какой, вы сейчас сами расскажите с помощью картинок
Д/игра «Составь предложение»
- Из берёзы получают берёзовый сок…….
- Из берёзы получают берёзовые веники …….
Молодцы! Мы свами заработали первую фишку!
Ребята, вы не против, если следующую фигуру достанет……
Саша выбирает фигуру.
Синий квадрат! Ищем конверт с синим квадратом. Нашли! Читаем задание.
Д/игра «Узнай по звучанию»
(нам нужно послушать музыку и определить по звучанию старинный музыкальный инструмент)
(слушают звучание балалайки)
Воспитатель: Кто такая? Отгадай–ка!
Это наша (балалайка)
Воспитатель:
Балалайка — это русский музыкальный инструмент, который имеет треугольную форму. Она очень красивая и звучит весело!
В старину трудно было найти дом, где бы не звучала балалайка: и в крестьянских избах, и в дворянских, и даже при царском дворце нашлось ей место. Это ещё один народный символ России.
Этот инструмент стал символом народного творчества и праздника, веселия. Так как балалайка ассоциируется с народным творчеством, её часто украшали росписью.
- Обратите внимание на балалайку. Она украшена городецкой росписью.
Рассмотрите внимательно городецкий узор. В каком месте на балалайке он расположен? Какой элемент находится в центре узора? Какие элементы находятся по бокам слева и справа? Есть ли элементы узора вверху, внизу? Запомнили? Тогда выполняем задание. Доставайте в конвертах фрагменты узора, берите балалайки
(воспитатель переворачивает балалайку)
Творческая деятельность «Укрась балалайку»
У каждого из вас есть балалайка, вы должны на память повторить узор, Задание понятно? Работаем!
Молодцы! Мы заработали ещё одну фишку!
Возвращаемся в круг к нашей волшебной банке.
Выбираем ещё одну фигуру. Жёлтый треугольник! Ищем в помещении конверт с жёлтым треугольником.
Читаем задание.
(собрать пазл и назвать ещё один народный символ России)
Д/ игра «Собери народный символ России»
- Что получилось? Матрёшка!
Воспитатель:
Матрёшка – ещё один символ России. Лучший сувенир для гостей нашей страны. Эту развивающую игрушку обожают дети. Разъёмная деревянная кукла - матрёшка – появилась на свет в девяностые годы девятнадцатого века. Самая большая матрешка, изготовленная за времена Советского Союза, была ростом с первоклассницу, а самая маленькая – с горошину. Матрешка символизирует продолжение жизни. Это – символ плодородия, богатства, материнства.
Сейчас я предлагаю поиграть с матрёшкой
Подвижная игра (физкультминутка) «Матрёшка, ты где?»
Ход игры.
•Дети стоят в кругу
•Затем воспитатель, попросив детей положить руки за спину и ждать, мерным шагом обходит позади детей. Матрешку держит в руке и приговаривает речитативом:
Хожу- брожу, матрешку держу,
Разберу пополам, деткам в ручку дам.
•Незаметно вкладывает по половинке матрешки в руки детям. Под веселую музыку дети бегают. На сигнал, «Матрёшка ты где?» - дети бегут в центр находят свои половинки, собирают и показывают матрёшку. Выигрывает та пара, которая первая собрала матрёшку.
Молодцы! Хорошо поиграли и мы получаем ещё одну фишку.
- Возвращаемся в круг к нашей волшебной банке.
-Выбираем ещё одну фигуру. Красный прямоугольник. Ищем конверт с красным прямоугольником. Нашли! Сейчас я прочту задание.
Здесь нужно отгадать загадку:
Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Воспитатель:
- Издавна медведя считали хозяином русского леса. Медведь олицетворяет главные качества русского народа: силу, ловкость, добродушие, способность защитить свои границы, богатства и дом.Какая страна наша Россия – большая, народ в ней мужественный, такой и медведь – большой, мужественный, защитник. Медведь изображён на гербах многих русских городов, поэтому он тоже народный символ России.
На вот беда, ребята, медведь нащупал своей лапой предмет и не может угадать его. Давайте попробуем на ощупь определить предмет посуды в этом чудесном мешочке.
(С помощью тактильных ощущений назвать предмет посуды)
Д/игра «Чудесный мешочек»
Кто у нас еще не доставал фигурки. Давай Маша, попробуй определить предмет посуды
- Самовар! Молодцы вы получаем еще одну фишку!
- Ребята, внимание на экран.
Воспитатель:
Самовар – это устройство для приготовления кипятка. Сам варит – отсюда и слово произошло. Своим появлением самовар обязан чаю. В России чай был завезен в 17 веке и использовали его как лекарство для богатых людей (знати). В 19 веке чай стал русским национальным напитком.
Самовар всегда считался символом русского гостеприимства, символом добра и уюта в доме. Чаепитие из самовара стало на Руси национальной традицией. Это ещё один народный символ России.
Воспитатель: ребята, какие народные символы вы нашли?
Дети: самовар, медведя, березу, балалайку, матрёшку.
Воспитатель:конечно, это не все народные символы. Их много. Я хочу пожелать вам продолжать изучать очень богатую и интересную историю нашей страны. Для этого я хочу подарить вам книгу «История России».



