Конспект внеурочного мероприятия «Первые в космосе»

Конспект занятия
Конспект внеурочного мероприятия «Первые в космосе» для урока «Окружающий мир» содержит готовый сценарий с викторинами, творческими заданиями и биографиями легендарных космонавтов. Материал углубляет знания о покорении космоса, истории отечественной космонавтики и устройстве Солнечной системы. Практическая ценность — в готовых решениях для учителя: мероприятие развивает интерес к науке, патриотизм и командный дух, легко адаптируется под любой класс.
Сидоркина Юлия Олеговна
Сидоркина Юлия Олеговна
Содержимое публикации

Конспектклассного часа: «Первые в космосе»

Выполнила: Сидоркина Юлия Олеговна

Актуальность данной темы: Классный час приурочен к празднику «День космонавтики» – 12 апреля.

Цель: Углубление и расширение представлений учащихся о космонавтике.

Задачи:

Образовательные:познакомить с историей первого полета человека в космос, с людьми, которые внесли вклад в развитие космонавтики.

Воспитательные:содействовать развитию познавательного интереса учащихся, применять в работе ранее полученные знания, анализировать, делать выводы, обобщать;

Развивающие:создавать условия для воспитания гордости за свою страну, открывшую путь в космос, воспитания нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу – доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- расширять познавательные интересы;

-владеть общими логическими приемами мышления, используют воображение, проявляют устойчивое стремление к общению, сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека, выражают интерес к освоению новой информации.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: формировать умения анализировать собственное поведение и поведение окружающих; уметь осознанно выражать свои эмоции и чувства, осуществлять эмоциональный самоконтроль.

Познавательные УУД: выбирать наиболее эффективные способы выполнения заданий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные УУД: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение.

Материалы для подготовки:

  1. История космонавтики. [Электронный ресурс]: По материалам сайта: История космонавтики.

  2. История космонавтики. [Электронный ресурс]: По материалам сайта: AstroNautica. Исследования космоса.

  3. В. Н. Голоушкин, А. В. Костин, П. И. Леонтьев. Жизнь, отданная науке. Приокское книжное издательство. Тула. 1968.

Инструментарий: компьютер, колонки, проектор, видеоролик, картинка ракеты для рефлексии, фотографии космонавтов, ученых, ракет, презентация.

Этапы мероприятия:

– организационный момент,

– основная часть;

– физкультминутка;

– заключительная часть (подведение итогов, рефлексия).

Положительные стороны мероприятия:

  1. Формирование у учащихся представление о празднике «День космонавтики»;

  2. Воспитание чувства гордости за историю своей страны, достижение отечественных космонавтов, ученых.

Отрицательные стороны мероприятия:

  1. Отрицательных сторон не выявлено.

Ход мероприятия.


  1. Этап – организационный этап.

Учитель:

Стихотворение «Космонавт»

В день весенний, день апрельский,

Много лет тому назад,

Мчалась в космосе ракета

Завораживая взгляд.

Новость слышала планета:

«Русский парень полетел!»

И героем-космонавтом

Каждый мальчик стать хотел.

Только первым быть не просто.

Очень сложно первым стать.

Надо вырасти достойным,

Все уметь и много знать.

Но когда-нибудь ты тоже

Можешь к звездам полететь.

Ты, дружок, всего добьешься,

Надо только захотеть.

– Добрый день, ребята! Сейчас вы услышали прекрасное стихотворение, о чем оно? (Учащиеся отвечают: про космос, звезды, космонавта)

Учитель:

– Правильно! А что за дата сегодня «12 апреля»? (Учащиеся отвечают: День космонавтики)

2 этап – основная часть

– С именем какого человека связан этот праздник? (Учащиеся отвечают: Юрий Алексеевич Гагарин)

– Да, этот праздник неразрывно связан с именем Юрий Александрович Гагарин, первым человеком, покорившим космическое пространство. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в прошлое, более чем на 50 лет назад и узнать, как был совершен этот первый полет человека в космос. (портрет космонавта на доске)

Учитель:

С давних времен звездное небо притягивало, манило к себе людей. Но прошли тысячи лет, прежде чем человек увидел Землю такой, как вы видите ее сейчас. Это стало возможно только тогда, когда люди изобрели космические корабли. Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев положили начало освоению космоса. В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур. Прошло совсем немного времени и в октябре 1957 года с космодрома Байконур отправился в космос первый искусственный спутник Земли. Прежде, чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась собака Лайка. (Фото представлены в презентации)

– А знаете ли вы клички других собак, побывавших в космосе? (Учащиеся отвечают: да, Белка и Стрелка) (фото прикреплены на доске)

Учитель:

– 20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту которого собаки Белка и Стрелка.

– 12 апреля 1961 года весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе. Имя этого человека стало известно всему миру – Юрий Гагарин.

– Каким же был этот человек? О нем нам расскажет Автейкин Матвей и Кулаев Денис.

Ученик 1:

– Юрий Александрович Гагарин родился в 1934 году под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, затем в авиационном училище. Вскоре Гагарина зачисляют в отряд будущих космонавтов. Он попадает в первую школу по подготовке летчиков – космонавтов, которая очень удивила его. Юрий увидел дома – одни круглые, другие какие-то изогнутые. Внутри них стояли огромные и совсем непонятные машины. В классах на столах было множество хитрых приборов их нужно будет все изучить. В шкафах много книг, учебников, ведь, чтобы лететь в космос, надо много знать. Надо знать, как работает ракета и все приборы на ней, научиться управлять ракетой. А еще в школе был спортивный зал. Космонавту нужно быть крепкому, выносливому, надо каждый день заниматься спортом. Но и этого мало. Лететь в ракете намного труднее, чем на самом быстром самолете. Поэтому еще на земле космонавтов приучали ко всем трудностям полета.

Ученик 2:

– И вот настал день полета. Проводить Гагарина в небывалый полет собрались ученые, конструкторы, инженеры – те, кто создал этот замечательный корабль. В кабине космического корабля было очень тихо, и все, что осталось там, на Земле, да и сама Земля, стало чем-то очень далеким. Взлет! Тысячью голосов взревел двигатель, ракета задрожала. Поехали! – крикнул Гагарин. Те, кто наблюдали со стороны, видели, как из-под ракеты вырвался огненный вихрь. Она медленно оторвалась от бетонной площадки, рванула ввысь и в одно мгновение растаяла в голубой дали. Полёт продолжался сто восемь минут. Корабль "Восток" поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Учитель:

– Спасибо мальчики! Садитесь.

Физкультминутка:

На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы

Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса).

Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжатие и разжатие кистей).

Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки).

На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и опускание плеч, вдох-выдох).

Учитель:

– Очень сложный был этот первый полёт. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос.

– Прошло совсем немного времени после первого полета человека в космос, и газеты всего мира опубликовали сообщение ТАСС: «16 июня 1963 г в 12 ч 30 мин в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль «Восток- 6» впервые в мире пилотируемый женщиной – гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой В.В А через 2 года в марте 1965 был совершен первый выход в открытый космос. Подготовка к нему была не малой – три года. На космическом корабле "Восток- 2" находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов. Десять минут пробыл Леонид Леонов в открытом космосе. Космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко-высоко над планетой и связанным с кораблём лишь тонким, прозрачным кабелем. Это была ещё одна победа, приблизившая людей к покорению космос. (фото представлены в презентации)

– А сейчас мы с вами поиграем в игру. «Что есть в космосе?». Я называю предмет, если его можно увидеть из иллюминатора космического корабля, то вы дружно хлопаете в ладоши, а если этого предмета в космосе нет- молчите. Будьте очень внимательны!

– Начнём! Яблоко, звезда, астероиды, диван, карандаш, планеты, космический корабль, парта, метеорит, вкусное пирожное, комета, луноход, автобус, ворона, спутник, международные космические станции.

– Молодцы! А справитесь ли вы с загадками! (Учащиеся отгадывают загадки)

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя …

Астроном - он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …

ДоЛуны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая …

Уракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: "астронавт",

А по-русски (Космонавт)

Учитель:

– Сейчас я предлагаю посмотреть видео и закрепить изученное (https://yandex.ru/video/preview/9382598229444092069)

3 этап – заключительный этап

– Наш с вами урок подходит к концу. О чем мы с вами говорили и что вы узнали нового. (Учащиеся отвечают на поставленные вопросы)

– Молодцы! На ваших столах лежат ракеты, если вам понравился классный час и был интересны, то раскрасьте ее в синий цвет. Если было не интересно и скучно, то в красный.

– Поднимите ваши ракеты верх. (Учащиеся поднимают раскрашенные ракеты)

– Я рада что вам понравилось. Хочу закончить урок цитатой Юрия Александровича Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!».

– Всем спасибо!

Приложение 1:

Приложение 2:

Приложение 3:

Приложение 4:

1 ученик:

– Юрий Александрович Гагарин родился в 1934 году под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, затем в авиационном училище. Вскоре Гагарина зачисляют в отряд будущих космонавтов. Он попадает в первую школу по подготовке летчиков – космонавтов, которая очень удивила его. Юрий увидел дома – одни круглые, другие какие-то изогнутые. Внутри них стояли огромные и совсем непонятные машины. В классах на столах было множество хитрых приборов их нужно будет все изучить. В шкафах много книг, учебников, ведь, чтобы лететь в космос, надо много знать. Надо знать, как работает ракета и все приборы на ней, научиться управлять ракетой. А еще в школе был спортивный зал. Космонавту нужно быть крепкому, выносливому, надо каждый день заниматься спортом. Но и этого мало. Лететь в ракете намного труднее, чем на самом быстром самолете. Поэтому еще на земле космонавтов приучали ко всем трудностям полета.

2 ученик:

– И вот настал день полета. Проводить Гагарина в небывалый полет собрались ученые, конструкторы, инженеры – те, кто создал этот замечательный корабль. В кабине космического корабля было очень тихо, и все, что осталось там, на Земле, да и сама Земля, стало чем-то очень далеким. Взлет! Тысячью голосов взревел двигатель, ракета задрожала. Поехали! – крикнул Гагарин. Те, кто наблюдали со стороны, видели, как из-под ракеты вырвался огненный вихрь. Она медленно оторвалась от бетонной площадки, рванула ввысь и в одно мгновение растаяла в голубой дали. Полёт продолжался сто восемь минут. Корабль "Восток" поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Приложение 5:

Приложение 6:

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 3 класса «Социальный проект «День флага»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тема: «Домашние животные» «Путешествие в деревню»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Нужные профессии в городе»
Окружающий мир