Открытые
(61 работа)
01 Февраля – 25 Декабря
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
(ГАУ ДПО РО ИРО)
Методический кейс
конспект занятия «Мой город»,
подготовительная группа, дети от 6 до 7 лет с ТНР
срок реализации: апрель
Подготовил слушатель группы 1040-81
Бережная Екатерина Сергеевна
учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №2 города Азова
Ростов-на-Дону
2026 год
Нормативно-правовая основа методического кейса:
• Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО): п. 2.6 — развитие речи как одного из направлений образовательной области «Речевое развитие».
• п. 3.2.2 — создание условий для коррекции нарушений речи.
• Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ.
Соответствие методического кейса выбранной нозологической и возрастной группы: Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ.
п. 32.3.23
п. 32.3.4
Цель: организация деятельности обучающихся для развития общих речевых навыков и лексико–грамматических форм по теме «Мой город».
Задачи:
Образовательные:
активизация и актуализация словаря по теме «Мой город»
совершенствование грамматического строя речи
совершенствование фонематических представлений
продолжать знакомить детей с достопримечательностями и значимыми местами Азова;
учить применять на практике знания, полученные на занятиях у учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физическому воспитанию;
Развивающие:
развитие общих речевых навыков, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, просодической стороны речи, зрительного внимания, восприятия, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.
Воспитательные:
формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, активности, инициативности, ответственности.
воспитание любви к родному городу и гордости за него.
Предварительная работа:
Интеграция с деятельностью других участников реализации АОП:
Воспитатель:
Предварительная работа. Экскурсии по городу Азову, составление рассказов о достопримечательностях города.
Музыкальный руководитель:
Использование презентации «Любимый Азов» на предварительном занятии. разучивание песни о любимом городе.
Инструктор по физическому воспитанию: разучивание пальчиковой гимнастики.
Родители: экскурсия в краеведческий музей и парк города Азова.
Методические приёмы: артикуляционная и пальчиковая гимнастика, дыхательные упражнения, логопедическая ритмика, игровые приемы, наглядные и технические средства.
Материалы и оборудование:
Презентация к занятию, презентация к гимнастике «Прогулка по городу»; Макет города, карточки с изображением домов разных размеров из различного материала и с разным количеством этажей, автобусные остановки, изображение автобуса. Музыкальное сопровождение «Мы едем». Макет пятиэтажного дома с окнами, мини-портреты детей. Мячик. Массажный коврик «Малыш». Слайды к упражнениям «Наоборот», «Что из чего – какой?».
Литература, использованная для подготовки конспекта:
Агранович З.Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей. СПб.: Детство-Пресс, 2000.
Бурлака В.О. «Азов – город с тысячелетней историей».2023.
Дик Н. Ф. Страницы истории донского края: статьи и очерки /Н. Ф. Дик. - Ростов н /Д: Феникс, 2012.
Нищева Н.В. Будем говорить правильно.- Спб.:Детство-Пресс, 2002.
Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 6-7 лет. СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2015.
Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.- Спб.:Детство-Пресс, 2002.
Основы логопедической работы с детьми. Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ/Под ред. Г.В. Чиркиной.-М.,Аркти, 2002.
Ход занятия:
№ | Название части занятия | Деятельность учителя-логопеда | Примерное содержание деятельности детей |
1 | Вводная (организационная) | - Настрой на занятие (все ребята стоят в кругу, взявшись за руки) -Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу! -Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по улицам нашего любимого города Азова! -А поедем мы сегодня на автобусе. -На нашей карте помечены пять остановок города. | Ребята настраиваются на работу с учителем -логопедом Показ слайда с автобусом. Показ карты. |
2 | Основная | -Водителем автобуса будет Давид. Пока мы едем на автобусе Давид «рычит», изображая звук мотора. Нужно тянуть звук [р] до тех пор, пока автобус не остановится. Итак, отправляемся к первой остановке — «Один — много». - Я назову предмет в единственном числе, а вы во множественном. Обратите внимание на окончание слов. В городе много: Машина — машин, автобус — .., грузовик — .., велосипед — .., светофор — .., остановка — ..., парк — .., дом — .., школа — .., улица — .., дорога — .., вокзал... — ... -Садимся в автобус. Водителем автобуса будет Федор. Следующая остановка «Добавлялки». Вам необходимо добавить недостающее слово. Не поедет без бензина, ни автобус, ни ... (машина). Попроси нас довезти в черных шашечках ...(такси). Целый день забота, веселая работа. Я без дела не привык, я обычный ... (грузовик). На машинах здесь, друзья, ехать никому нельзя. Можно ехать, знайте, дети, только на ... (велосипеде). Тротуарные дорожки, ходят люди, ходят кошки. Тот, кто знает этот ход, тот зовется — ... (пешеход). Всем знакомые полоски, знают дети, знает взрослый. На ту сторону ведет пешеходный ... (переход). Стоп машина, стоп мотор! Тормози скорей, шофер! Красный глаз глядит в упор — это строгий ... (светофор). Красный свет — сигнал тревоги в светофоровых глазах. Не ходите по дороге, оставайтесь на... (местах). Чтобы вдруг не оказаться у машины на пути, нам машину и автобус слева нужно ... (обойти). -Что-то стало немного душно в автобусе, воздух необходимо охладить, давайте сядем удобно, ровно и сделаем направленную холодную струю воздуха на ладошки.(Дыхательная гимнастика «Ветерок»). - Садимся в автобус. Водителем автобуса будет Вова. Следующая остановка на карте «Улица родственных слов». - Необходимо подобрать как можно больше слов-родственников к слову дом. Жил да был веселый гном, Он в лесу построил ... (дом). Рядом жил поменьше гномик, Под кустом он сделал ...(домик). Самый маленький гномишко Под грибом сложил ...(домишко). Старый, мудрый гном-гномище Выстроил большой ...(домище). А за печкой, за трубой Жил у гнома ... (домовой). - Теперь повторим все слова, которые мы образовали от слова «дом». Дети называют. Физминутка. (Учитель-логопед проговаривает текст стихотворения сопровождая показом движения рук) (На экране слайды с изображением достопримечательностей города Азова)
Люблю по городу гулять, Люблю ходить, люблю считать: Петр Первый – раз, музей наш – два, Три – бассейн-хоть куда. На горке лось – четыре, К нему мы осенью ходили! Пять – в парке карусели И гигантские качели. Парк Памяти – это шесть, Там чудес не перечесть. Мемориал, конечно – семь, Его мы с вами знаем все, Восемь – это славный Дон, С очень стареньким мостом, Девять – площадь у вокзала, Тут экскурсии начало! (Подражание Н. Нищевой) - Садимся в автобус. Водителем автобуса будет Артем. Остановка «Город». (Показ слайдов). Дома в нашем городе сделаны из разных материалов. —Если дом сделан из кирпича, то он... — кирпичный. —Из дерева — ..; —Из камня — ..; —Из панелей — ..; —Изо льда — ..; —Из соломы — ... А еще дома бывают разные по величине. —Этот дом большой, а этот — ..; —Этот дом высокий, а этот — ..; —Этот дом широкий, а этот — ..; —Этот дом длинный, а этот — ... (на последнем слайде круги Эйлера, в одном круге все красные дома, на втором – деревянные домики, необходимо выбрать дома на пересечение кругов). - Садимся в автобус. Водителем автобуса будет Тимур. Вот наконец последняя остановка — «Стройка». Но перед строительством дома, давайте сделаем гимнастику для пальчиков. (детям получают шарики Су-джок) -Для начала мы построим новый дом и посчитаем количество этажей, а потом заселимся в него. - В доме пять этажей, значит, он... (пятиэтажный). Назовите дом, в котором один, два, три... много этажей. (Показ слайдов). - Молодцы. А теперь будем заселяться. На пригорке стоит дом, В нем мы весело живем. На первом здесь живет Артем, Ниже всех и справа он. Маша с Федей на втором — Собрались и вверх бегом. (Маша — слева, Федя — справа.) Третий —Вова здесь живет. Позвоним, ведь он нас ждет. (В серединке он живет.) На четвертом Дима есть, Любит кашу сильно есть. Справа Лерочка живет — Она сидит и пьет компот. А слева живет Тимур – Весельчак и балагур. Вот и пятый, наконец! Дом, конечно, не дворец! Здесь живет принцесса лета, Ну а имя ее – Света. (Слева комната твоя.) Никого мы не забыли? Всех ребят мы заселили? -А теперь пройдите к столам. Глядя на наш дом, каждый карандашом закрасит окошечко, где он сам живет, а цвет карандаша будет зависеть от того, с какого звука начинается имя ребенка (Давид, Маша – синий карандаш, Тимур, Лера – зеленый карандаш и т.д.). Скажите, кто живет ниже всех, выше всех, в середине, справа, слева? | Дети рассаживаются за парты, (парты расставлены ввиде салона автобуса) водитель Давид берет руль и изображает водителя с характерным звуком мотора(артикуляционное упражнение «Мотор»). Дети отвечают с опорой на презентацию. Дети рассаживаются за парты, водитель Федор берет руль и изображает водителя с характерным звуком мотора. Отвечают недостающее слово с опорой на презентацию. Ребята выполняют дыхательную гимнастику. Дети встают в круг, идут по массажному коврику, водитель Вова берет руль и изображает водителя с характерным звуком мотора. Подходят к магнитной доске. Ребята называют недостающее слово, развешивая его на доске. Дети повторяют слова. Дети совместно с учителем-логопедом проговаривают текст и выполняют движения руками. Смотрят на экран. Дети рассаживаются за парты, водитель Артем берет руль и изображает водителя с характерным звуком мотора. Ответы детей по слайдам презентации. Дети выделяют нужные дома. Дети рассаживаются за парты, водитель Тимур берет руль и изображает водителя с характерным звуком мотора Ребята делают гимнастику каждого пальчика. Считают этажи. Дети отвечают: «многоэтажный» Ребята подходят к магнитной доске. Дети «заселяют» дом, ставя в окошко свою карточку с мини-портретом. Ответы детей. Дети выполняют задания на индивидуальных карточках. Дети отвечают. |
3 | Заключительная | -Ребята, давайте встанем в круг. (Учитель- логопеда подводит итог занятия, передает мячик ребенку) -Когда вы вырастете большими, ребята, у вас будут свои настоящие дома. О каком доме вы мечтаете? -Какая остановка вам больше всего понравилась? Что запомнилось из сегодняшнего занятия? Обязательно расскажите родителям о наших остановках, и прогуляйтесь вечером по любимому городу. Спасибо за внимание! | Ребята в кругу отвечают на вопросы учителя-логопеда, передавая мячик друг другу, рефлексируют свою деятельность, выбирают моменты наиболее интересные для каждого ребенка. |
Самооценка методического кейса
каждый критерий оценивается по шкале от 0 до 2 баллов:
0 – не соответствует требованию
1 – частично соответствует;
2 – соответствует требованию.
Максимальный балл 12. Оценка «зачтено» ставится, если ни один критерий не имеет отметки «0» и суммарно не менее 8 баллов.
Критерии оценивания:
1) нормативно-правовая обоснованность конспекта – 2
2) соответствие требованиям к структуре занятия – 2
3) соответствие содержанию ФАОП ДО/АОП ДОУ выбранной нозологической и возрастной группы – 2
4) обоснованность выбранных технологий коррекционно-развивающей работы (литература – методические пособия из АОП ДОУ) – 1
5) наличие интеграции с деятельностью других участников реализации адаптированных образовательных программ (воспитатель, психолог, родитель) – 2
6) качество оформления (грамотность, литературный язык) – 2
7)использование современных приемов, включенных в программу повышения квалификации: 5 видов физической активности (крупная моторика, мелкая, арт гимн., дыхание, глазодвиг-я. Су-джок), круги Эйлера, сенсорные системы – 1
Всего: 12 баллов



